Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ФЗ 44 - увеличение цены контракта на 10 процентов

Здравствуйте, Вопрос про снижение/увеличение суммы контракта по 44 ФЗ. Ситуация такая, на торговой площадке выиграли торги на проведение работ по электроснабжению домов.Заказчик - Администрация городского поселения.В торгах была указана цена контракта которая нас устроила.

Вопрос: Может ли Администрация потребовать снижение цены контракта после его подписания и при каких возможных случаях (при таком же объеме работ)?

Вопрос второй: Мы работаем без НДС.Может ли Администрация потребовать снизить стоимость контракта на НДС(так как они же с НДС работают)

Файл контракта прилагаю.

  • d2a45cdd-f940-47cb-9c72-403490016b89-ПРОЕКТ МК.docx
21 Июня 2014, 11:46, вопрос №481366 Александр, г. Кубинка

Уточнение клиента

Вопрос еще в другом? по каким ценам должны работать мы при заключении с гос заказом? По гос.ценам или как?

21 Июня 2014, 11:54
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.

    ГК РФ

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Таким образом, в одностороннем порядке заказчик (администрация) не вправе менять цену контракта. Только по соглашению сторон.

    21 Июня 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Вопрос: Может ли Администрация потребовать снижение цены контракта после его подписания и при каких возможных случаях (при таком же объеме работ)?

    Александр

    В одностороннем порядке не может, только по соглашению сторон и строго в определенных случаях:

    Статья 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 

    Изменение, расторжение контракта
    1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 

    1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: 

    а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта; 

    б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. 

    При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. 

    При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара; 

    2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации; 

    3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации; 

    4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации; 5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги

    6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом; 

    7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

    2. В установленных пунктом 6 части 1 настоящей статьи случаях сокращение количества товара, объема работы или услуги при уменьшении цены контракта осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной Правительством Российской Федерации. 

    3. В установленных пунктом 6 части 1 настоящей статьи случаях принятие государственным или муниципальным заказчиком решения об изменении контракта в связи с уменьшением лимитов бюджетных обязательств осуществляется исходя из соразмерности изменения цены контракта и количества товара, объема работы или услуги.

    9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    21 Июня 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вопрос еще в другом? по каким ценам должны работать мы при заключении с гос заказом? По гос.ценам или как?

    Александр

    По ценам, указанным в контракте.

    21 Июня 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Александр!

    У Вас в контракте прямо прописано

    2.1. Цена
    Контракта составляет 224 957
    (Двести двадцать четыре тысячи девятьсот пятьдесят семь) рублей 56 копеек. НДС не облагается на основании Уведомления о
    возможности применения упрощенной системы налогообложения № 982 от «14» декабря
    2004 года, выданного Инспекцией ФНС России по г. Одинцово. Цена Контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения
    Контракта за исключением случаев, предусмотренных настоящим Контрактом и
    Федеральным законом № 44-ФЗ.


    2.4.Цена Контракта
    может быть снижена по соглашению Сторон
    без изменения предусмотренных
    Контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого
    товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий Контракта.


    Таким образом, требование Администрации о снижении цены может быть удовлетворено только соглашением с Вашей стороны. Но Вы вправе не давать такого согласия, нарушением контракта это не будет.

    Вопрос второй: Мы работаем без НДС.Может ли Администрация потребовать снизить стоимость контракта на НДС(так как они же с НДС работают)

    Александр

    Нет,  снизить стоимость контракта на НДС возможно только по соглашению сторон. В одностороннем порядке Администрация сделать это не может.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    21 Июня 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Вопрос еще в другом? по каким ценам должны работать мы при заключении с гос заказом? По гос.ценам или как?

    Александр

    Вы должны работать по ценам указанным в контракте.

    21 Июня 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Вопрос: Может ли Администрация потребовать снижение цены контракта после его подписания и при каких возможных случаях (при таком же объеме работ)?
    Ответ:  В соответствии с п.1 ст.95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
    1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом:
    а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
    б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
    5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
    6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

    Ваш контракт — п. 2.4. Контракта предусматривает снижение цены Контракта  по соглашению Сторон без изменения предусмотренных Контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий Контракта.

    Следовательно Заказчик не вправе требовать снижения цены контракта в одностороннем порядке. Указанные изменения могут быть внесены только по соглашению сторон.

    Вопрос второй: Мы работаем без НДС.Может ли Администрация потребовать снизить стоимость контракта на НДС(так как они же с НДС работают)
    Ответ: При оплате товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках муниципального контракта, заключенного с победителем открытого аукциона в электронной форме, в том числе являющимся налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, уменьшение цены контракта на сумму налога на добавленную стоимость Законом 44-фз не предусмотрено, соответственно поставленные товары (выполненные работ, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте. В этом случае сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога. 

    В соответствии с п.10 ст.70  
    Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ
    контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

    С уважением Олег С.

    21 Июня 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вопрос еще в другом? по каким ценам должны работать мы при заключении с гос заказом? По гос.ценам или как?

    Ответ: Расчеты между заказчиком и исполнителем (подрядчиком) осуществляются по  гос. ценам, только при условии, что  на данные виды товаров (работ и услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы). На сколько я знаю стоимость установки общедомовых приборов учета государством не регулируется. К тому же у вас есть заключенный гос. контракт, руководствуетесь им. Вы вправе устанавливать свои расценки. 

    21 Июня 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    До проведения торгов Заказчик ( в данном случае это Администрация городского поседения)  предоставляла письмо-заявку для определения поставщика путем
    проведения электронного аукциона ( в ней как раз таки по пункто все и указывалось — окончательная и твердая цена согласно контракта, проект которого так же прилагался), а именно в каждой заявке есть пункт — порядок формиро­вания
    цены кон­тракта и там как раз таки все детали прописываются (с учетом НДС либо без такового и др.).

    Поэтому если торги состоялись и Вы выйграли следовательно заключаете контракт на сумму указанную исключительно в контракте (изменена она быть не может).

    (А если в контракте имеется пункт касательно уменьшения или увеличения цены контракта то исключительно только по соглашению сторон, но никак не в одностороннем порядке).Статья 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  О контрактной системе выше коллегой уже приведена.

    с уважением и удачи!

    21 Июня 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Цена может быть снижена при следующих условиях:

    Смотрим контракт, пункт 2.1. 

    Цена Контракта составляет 224 957 (Двести двадцать четыре тысячи девятьсот пятьдесят семь) рублей 56 копеек. НДС не облагается на основании Уведомления о возможности применения упрощенной системы налогообложения № 982 от «14» декабря 2004 года, выданного Инспекцией ФНС России по г. Одинцово. Цена Контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения Контракта за исключением случаев, предусмотренных настоящим Контрактом и Федеральным законом № 44-ФЗ.

    В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

    второе основание, пункт 2.4 контаракта:

    2.4. Цена Контракта может быть снижена по соглашению Сторон без изменения предусмотренных Контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий Контракта.

    Это основные условия снижения цены контракта, в одностороннем порядке снизить цену Заказчик не может.

    по каким ценам должны работать мы при заключении с гос заказом? По гос.ценам или как?

    Александр

    В соответствии с ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» уменьшение цены на НДС не предусмотрено.

    21 Июня 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Полностью согласен с предыдущим коллегой. Без вашего согласия изменить цену контракта нельзя. Кроме того, добавлю, что возможность уменьшения цены контракта (без изменения объема работ) должна быть предусмотрена не только контрактом, но и документацией о закупке (аукционной или конкурсной документацией). В противном случае изменение цены контракта является нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность как для заказчика, так и для подрядчика.

    21 Июня 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Александр!

    Вопрос: Может ли Администрация потребовать снижение цены контракта после его подписания и при каких возможных случаях (при таком же объеме работ)?

    Александр

    на этот вопрос коллеги уже ответили, действительно, снижение возможно только при наличии Вашего согласия.

    Вопрос второй: Мы работаем без НДС.Может ли Администрация потребовать снизить стоимость контракта на НДС(так как они же с НДС работают)

    Александр

    По 44 Закону контракт заключатся по цене, предложенной победителем, если победитель применяет, например упрощенную систему налогообложения, а начальная цена рассчитана с НДС, то ндс в цене контракта не выделяется, цена контракта в таком случае формулируется так "...n руб. (цена, предложенная победителем, НДС — (или 0 руб. или не облагается). Ранее по 94 ФЗ было много практики по этому вопросу, сейчас я пока не нашел, но сути это не меняет, так как смысл норм 94 и 44 законов в этой части тождественен. Если у Вас возникнет спор по поводу НДС, то обосновывайте свою позицию следующими документами:

    решение Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере размещения заказов от «13» мая 2013 г. по делу № 90/03-13-з, 

    Письмо ФАС России АЦ39173 от 06.10.2011, 

    письма Минэкономразвития РФ № Д22-1740 № Д22-1740от 27.09.2010, 

    судебные акты по делам №№ A05-20849/2009, A40-17579/2011, A40-131991/2010, A53-10523/2010, A53-17385/2011 (все это можно найти в интернете, но если не найдете, то я Вам отправлю, сюда загружать не буду, так как много файлов получится).

    по поводу свежей практики: у меня будет рассмотрение спора с заказчиком по ндсу в вторник.

    21 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats