Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Внесение изменений в государственный контракт - 44 ФЗ описание объекта закупки

Добрый день! Необходимы комментарии по вопросу касательно статьи 33 ФЗ 44 и описания объекта закупки.

Выиграли аукцион на поставку продукции. Промахнулись с одной позицией и она не соответствует характеристикам. Предложили заключить доп соглашение и поставить эквивалент, который полностью подходит по характеристикам. Заказчик отказывается и требует чтобы мы поставили товар именно той торговой марки что указана, но и чтобы характеристики соблюдались. Это естественно невозможно. Как поступить?

18 Июля 2014, 15:18, вопрос №505420 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никифорова Татьяна

    В соответствии со статьей 33 44-ФЗ Заказчик при описание объекта закупки не должен включать
    требования или указания в отношении товарных знаков, знаков
    обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей,
    промышленных образцов, наименование места происхождения товара или
    наименование производителя, а также требования к товарам, информации,
    работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой
    ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если
    не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое
    описание характеристик объекта закупки.

    Документация о закупке может
    содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении
    работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки
    которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием
    является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент»,
    за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются
    другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких
    товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок
    запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию,
    используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на
    указанные машины и оборудование.

    В том случае, если заказчику необходим конкретный товар, он должен был обосновать данную закупку. Но, если в документации был указан эквивалент, и Вы в своей заявке заявили эквивалент, то Вам необходимо поставлять заявленный в заявке товар.

    В случае, если Вы в своей заявке указали не тот товар, то Вам необходимо искать возможность поставить именно тот товар, который Вы указали.

    Иначе, Заказчик может расторгнуть с Вами контракт в судебном порядке, взыскать неустойку и Вы рискуете быть включенными в реестр недобросовестных поставщиков.

    18 Июля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats