Изменение сметы в ходе исполнения контракта по 44фз

Добрый день. По итогам конкурса заключили государственный контракт на подрядные работы. К контракту была приложена смета, в ходе исполнения контракта работы по смете были изменены (изначально смета была составлена неверно). Работы выполнили, составили новую смету, стоимость работ не изменилась. Как это узаконить можно и подписать акты выполненных работ. Спасибо

, Ольга, г. Киселевск
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к Контракту на изменение сметы, а потом подписывать акты.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга, если следовать буквальному толкованию положений закона № 44-ФЗ, то  заключение доп.соглашения об изменении сметы, без наличия на то оснований, предусмотренных статьей 95 Закона № 44-ФЗ, недопустимо.

Но возможно Вы сможете воспользоваться частью 7 указанной статьи, в соответствии с которой

При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Учитывая, что в сметах были допущены ошибки, то исправление этих ошибок скорее всего окажется улучшением потребительских свойств работы.