8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение цены контракта

Можно ли менять цену контракта на энергоснабжение более чем на 10% от начальной цены заключенный между бюджетной организацией и гарантирующим поставщиком? В п.1 б) ст.95 ФЗ-44 говорится что можно только на 10%. Поставщик единственный, торги не проводятся.

, Марсель, г. Казань
Елена Стульникова
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Марсель, здравствуйте.

Вы правы, в соответствии с подпунктом а пункта 1 части 1 ст. 95 44-ФЗ:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

К сожалению, вы не указываете в связи с чем у вас меняется цена (увеличение или уменьшение количества товара, или увеличение тарифа), увеличивается она или уменьшается.

Возможно, в вашем случае можно воспользоваться пунктом 5 части 1 ст. 95:

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

И тогда ограничения 10 % уже нет.

1
0
1
0
Марсель
Марсель
Клиент, г. Казань

Спасибо! Регулируемые цены применяются только для категории населения и приравненные к ним. Для нашей же организации применяются средневзвешанные нерегулируемые цены для первой ценовой категории (расчет по отчетному периоду), которые меняются ежемесячно. Поэтому не возможно предугадать фактическое потреблении электроэнергии. Раньше можно было увеличить цену по соглашению сторон, что и делалось в конце года, так как в конце уже появлялась примерная картина сколько еще нужно добавить. В начале года очень сложно угадать годовое потребление, причем потребление в течение года не равномерное (освещение фед. дорог в зимн. месяца больше, в летние меньше). Поэтому хотелось бы узнать можно ли увеличивать цену, а также увеличить сроки действия контракта (договора) энергоснабжения при применении нерегулируемых цен?

К сожалению, с учетом вашего дополнения, в плане возможности изменения контракта ничем порадовать вас не могу. Плюс минус 10%, и ни процентом больше. А уж срок действия контракта в вашем случае никак менять нельзя.

Но предлагаю рассмотреть возможность заключения отдельного контракта на необходимое дополнительное количество по пункту 29 ст 93.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089006, Светлана, г. Ярославль
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Военное право
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта, при этом не сесть в тюрьму
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта,при этом не сесть в тюрьму
, вопрос №4088043, Света, г. Москва
Военное право
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
Добрый день служу по контракту контракт заканчивается в мае 13 числа могу я уволится нахожусь на сво и имеют право продлевать контракт автоматически?
, вопрос №4087023, Анатолий Александрович Семушкин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015