Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Изменение контракта изменение контракта по ст. 95 44-фз или по ст. 451 ГК РФ

Возможно ли изменение условий государственного контракта на основании решения суда если основания для его изменения не предусмотрены ст. 95 44-фз, однако имеются основания, предусмотренные ст. 451 ГК РФ. Анализ норм ст. 95 44-фз позволяет сделать вывод о том, что данная статья предусматривает изменение условий контракта только по соглашению сторон, в то время как в ст.ст. 451 ГК РФ указаны основания для изменения договора как в добровольном так и в принудительном порядке - на основании судебного акта. Спасибо.

12 Марта 2015, 02:32, вопрос №758492 Алекс, г. Благовещенск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В принципе изменение условий контракта на основании статьи 451 Гражданского кодекса РФ возможно.

     

    Статья 2 Закона 44-ФЗ:
    Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд  основывается на положениях

    Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

    то есть нормы ГК РФ, в том числе статьи 451 ГК применяются к исполнению государственного контракта.

    При этом в судебном порядке необходимо доказать наличие совокупности условий существенного изменения обстоятельств.

    12 Марта 2015, 04:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.