Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право банки звонить родственникам должника

Просрочка по кредитным платежам вынуждает банки использовать любые варианты воздействия на должников – письменные претензии, телефонные звонки, обращение в суд, продажа задолженности коллекторам и т.д. Однако банки нередко злоупотребляют своими правами и начинают «доставать» родственников должника, которые не имеют никакого отношения к кредитному договору и долгу.

Насколько оправданы такие действия, и имеют ли право банки звонить родственникам должника? В представленной статье ответим на эти вопросы с учетом практики Верховного суда РФ.

Имеют ли право?

Необходимо сразу определить, что банки имеют право использовать законные способы воздействия только на лиц, указанных в кредитном договоре. Помимо самого заемщика по условиям выдачи кредита обязательства могут нести созаемщики или поручители, которыми, как правило, выступают родственники должника. В отношении этого круга лиц, прямо указанных в тексте договора, банк может предпринимать следующие действия, направленные на погашения долга:

  • направление письменных уведомлений и претензий с требование погасить долг и начисленные проценты;
  • звонить по контактным телефонам, указанным в договоре, с соблюдением требований законодательных актов (звонки допускаются только в дневное время и по рабочим дням, их суммарное количество также регламентируется нормативными актами);
  • направлять в судебные учреждения иски о взыскании долга как с основного заемщика, так и с созаемщика или поручителей в порядке солидарной ответственности;
  • передавать право требования о взыскании долга сторонним организациям и лицам (коллекторам) с соблюдением требований закона.

Если банк или нанятая им для взыскания долга организация нарушает требования закона, можно привлечь их к ответственности, в том числе по нормам УК РФ. Прежде всего это касается случаев насилия или угроз его применения со стороны коллекторов.

Если указанные способы взыскания долга не приносят результата, сотрудники банковских учреждений нередко произвольно расширяют перечень доступных методов воздействия – могут звонить на работу должника, беспокоить звонками его близких родственников и друзей. Насколько правомерны такие действия? В 2016 году по этому вопросу высказал свою позицию Верховный Суд РФ, рассматривая дело по обращению родственницы должника.

Исходя из анализа Определения Верховного Суда РФ от 12.04.2016 г. № 9-КГ 15-21 для квалификации действий банковских учреждений нужно учитывать следующие нюансы:

  • уведомление о наличии долга и требование его погасить может быть направлено только лицам, выступающим стороной или участником договора, – заемщику, созаемщику и поручителю (направление документации иным лицам, в том числе близким и дальним родственникам, является противозаконным действием);
  • звонки гражданам по поводу долга их родственникам являются нарушением принципа добросовестности банковской деятельности, даже если эти контакты являются единичными;
  • звонок родственнику будет являться противоправным действием даже при отсутствии угрозы насилия.

Таким образом, банк вправе звонить только лицам, к которым могут быть предъявлены денежные требования по кредитному договору. Аналогичное правило распространяется и на случаи передачи долга коллекторским агентствам – устные или письменные обращения могут быть адресованы только самим должникам, но не их близким.

Рассмотрим, как можно защитить себя от бесконечных звонков сотрудников банка, и можно ли предъявить в таком случае материальные претензии.

Что делать, если звонят?

Даже если вам один раз позвонили из банка и предъявили претензии по долгам вашего родственника, вы можете отстаивать законное право на защиту личной жизни. Чтобы избежать стрессовой ситуации, целесообразно  вежливо предупредить сотрудника банка о противоправности его действий и попросить прекратить звонки. Если есть возможность, даже первый звонок необходимо записать, это будет являться доказательством в дальнейшем процессе.

Если звонки продолжаются, вы можете действовать следующим образом:

  • записывать каждый разговор, во время которого нужно вежливо выяснить, какой именно банк вам звонит, личные данные сотрудника банковского учреждения;
  • можно направить в адрес банка письменную претензию с указанием количества звонков, потребовать прекратить незаконную деятельность и возместить моральный вред;
  • необходимо взять у мобильного оператора детализацию звонков, из которой можно установить данные номера, с которого вам звонили от имени банка (если используются разные номера телефонов, можно будет запросить в судебном процессе сведения об их владельце);
  • по фактам противозаконного вмешательства в личную жизнь можно подать исковое заявление в районный суд о взыскании компенсации морального вреда.

В действиях сотрудников банка состав преступления может возникать только в случае, если прозвучали реальные угрозы применения насилия или распространения позорящих сведений. Если эти факты установлены при звонке из банка, можно обращаться сразу в полицию, будет проведена доследственная проверка.

Взыскание компенсации морального вреда является безусловным правом гражданина, которому звонил банк по долгам родственника. Сумма компенсации будет определена судом исходя их характера допущенного нарушения – будет определяться количество звонков, их содержание, отсутствие реакции сотрудников кредитного учреждения на требование прекратить противозаконные действия. По указанному выше делу, которое рассматривал Верховный Суд РФ, была предъявлена к взысканию компенсация морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Если вам необходима помощь в защите от неправомерных звонков по долгам родственника, советуем сразу обратиться на консультацию к нашим юристам. Позвоните по телефону круглосуточной линии или оставьте свои вопросы в форме онлайн-чата на нашем сайте, мы поможем прекратить звонки и добиться компенсации морального вреда.

Последние вопросы по теме «звонки из банка»

Фильтры
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы звонят родственникам, на работу, знакомым?
Здравствуйте, брал займ в быстро деньги , просрочил на 3 недели позвонили коллекторы сказали чтоб оплатил в течении 2 дней, я сказал что нет возможности, попросил дать отсрочку на месяц и что через месяц оплачу, на что они ответили что будут звонить родственникам, знакомым, на работу и поедут по месту прописки требовать оплату с родственников, правомерны ли их действия и что в такой ситуации делать?
, вопрос №1533006, Андрей, г. Воронеж
Кредитование
Требуют оплатить задолженность из-за того, что не заблокировал карту
Добрый день. В 2013 году я оформил карту в банке Русский Стандарт (11000 рублей) в этом же году спустя пару месяцев я внес полную сумму на карту,но по незнанию не обратился в банк для ее блокировки. в 2016 начались звонки из банка с требованием оплатить задолженность.
, вопрос №1525713, Алексей, ст-ца. Тбилисская
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Что делать, если звонят из банка и спрашивают неизвестного нам человека?
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос,что делать,если: моей маме звонят из восточного экспресс банка. Спрашивают, некую яну Евгеньевну,которую не я, не моя мать и знать не знаем. Звонят по 1000 раз на дню с разных номеров. Разговаривать вообще не умеют,хамло и грубость. Пригрозили им прокуратурой,не помогло.
, вопрос №1507739, Юлия, г. Боровичи
Взыскание задолженности
Просрочка по кредитам, что делать, если есть возможность выплачивать частично, но сумма долга растет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как выйти из ситуации. По некоторым финансовым трудностям не было возможности выплачивать установленные ежемесячные суммы по кредиту. Начались звонки из банка и коллекторксой службы с неприятным содержанием и предупреждениями. Сейчас появилась возможность погашения кредита, но мелкими частями. Но штраф от этого не уменьшится, сумма основного долга тоже(все суммы моих платежей уходят на погашение пени и штрафов). Как выйти из этой ситуации?. Есть ли возможность улучшить сложившееся положение? Спасибо!
, вопрос №1507151, Надежда, г. Сочи
Кредитование
Что делать, если звонки из банка поступают родственникам и контактным лицам с требованием оплатить мой долг беред банком
Исправно платила кредит Восточного экспресс Банка. Ситуация изменилась. Муж потерял работу. У меня зарплата маленькая 10000 . Временно нет возможности платить.Платить не отказываюсь. Год назад была реструктуризация долга. Платеж после этого стал 7500р вместо 8000р.Все равно не чем платить. Обьяснила ситуацию сотрудникам банка, отвечала на их звонки. Все равно звонят. Заблокировала их звонки на своем сотовом телефоне, домашний телефон уже не беру. Теперь звонят из банка бывшему работодателю(она два года как на пенсии) и требуют с нее оплатить мой долг по кредиту. Звонят на домашний телефон, хотя я его не указывала при оформлении договора, а указывала только рабочий телефон как работодателя, когда оформляла кредит в 2013 году.ей на сотовый телефон прислали смс сообщение с указанием суммы долга.И сказали , что будут звонить ей каждые 5 минут. Она попросила от нее отстать и больше не беспокоить.Но звонки продолжаются..Просрочка по кредиту с 25.12.2016.
, вопрос №1498895, Наталья Котова,
Взыскание задолженности
Звонят из банка по кредиту неизвестного лица
Добрый день! Такой вопрос: звонят из банка и говорят, что мой телефон оставлен человеком, который взял кредит и его не платит. Я этого человека не знаю. Звонят уже полгода с неадекватными вопросами и крайне недоброжелательно разговаривают. Куда я могу обратиться, кто может разрешить эту ситуацию?
, вопрос №1479655, Анастасия, г. Пермь
Кредитование
Как подать в суд на банк, сотрудники которого постоянно звонят мне по поводу кредита родственника?
проблема в виде ежедневных телефонных звонков из банка уже в течении нескольких месяцев... мой номер указан как родственника как дополнительный(не поручитель) и при выдаче кредита меня никто не спрашивал
, вопрос №1462563, Сергей,
Кредитование
Что делать, если возникли сложности по оплате кредита?
Потерял работу. Состою на учете в службе занятости, пособие по безработице 5600р. Работу найти не могу через 3 месяца на пенсию. Долг по кредиту 56000р (с учетом штрафных санкций). Постоянные звонки из банка с требованием погасить задолженность, а где я возьму деньги? Ликвидного имущества нет.
, вопрос №1462231, Виктор, рп. Мотыгино
Кредитование
Что можно сделать с постоянными звонками из банка?
Здравствуйте! У меня такая ситуация моя девушка взяла технику в кредит всегда платили все вовремя, но сложились обстоятельства что мы не смогли уплатить кредит позвонили в банк объяснили всю ситуацию что по временной утрате трудоспособности не получится произвести платеж в этом месяце и попросили отсрочку у банка ( банк Ренессанс) на что они сказали у нас нет отсрочки просто не платите и все, мол потом погасите только проценты! Начали спустя время поступать ей звонки от банка о том что говорили о том что у нас задолженность по кредиту мы опять им объяснили всю ситуацию после чего они сказали возьмите в долг денег у знакомых или заем и погасите задолженность, Потом каким то образом они стали названивать мне на телефон и говорят что она оставила мой номер как домашний телефон, но этого быть не может так как она оформляла кредит в то время когда мы не были еще знакомы! как это может быть? звонят они с самого утра и до позднего вечера до 23:00 каждые 20-30 минут, Подскажите пожалуйста что я могу с этим сделать как мне быть? Если возможно подать на них в суд то подскажите пожалуйста как это сделать!
, вопрос №1452089, Данил, г. Новокузнецк
Взыскание задолженности
Звонки родственникам из банка по номерам, не указанным в договоре
Банк звонит на номера телефонов родственников не указанных в договоре. как поступить в данной ситуации
, вопрос №1443499, Виктор, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Имеет ли право банк требовать паспортные данные в ответ на претензию человека, не являющегося клиентом?
Регулярно и довольно давно поступают звонки из банка с требованием заплатить по кредиту, к которому не имею отношения и должника не знаю. На все попытки объяснить, что номер был дан чужой, реакции нет и звонки продолжаются. Составила и отправила на электронную почту претензию с требованием исключить номер из базы данных. (Лично явиться в офис возможности не имею). В ответ банк требует предоставить паспортные данные. Имеет ли он право это сделать, нужны ли паспортные данные для принятия претензии? Чем лучше аргументировать отказ? И что делать, если требования не будут удовлетворены?
, вопрос №1437582, Галина, г. Владимир
Семейное право
Возможно ли избежать выплаты долга по кредиту бывшему супругу, если заемщик не платит?
Здравствуйте! Стали поступать звонки из банка о том что бывшая супруга не платит банку по кредиту взятому в 2014году, на тот момент я состоял в браке материально семью обеспечивал и кредит брать необходимости не было. в 2015 году развелись.. О кредите я не знал, узнал вот только теперь когда стали поступать звонки-банковский работник предупреждает что если заемщица платить по кредиту не будет я буду обязан оплатить его сам
, вопрос №1435526, Александр, г. Курск
Кредитование
Как отсрочить выплаты по кредитной карте, если я потеряла работу и нет средств для выплаты?
Добрый день!У меня кредитная карта банка Тинькофф,ситуация сложилась следующим образом - нет возможности производить оплату, я сейчас без работы,продолжительное время оплачивала ежемесячный минимальный платеж,бывало и отправляла сумму в 20-25000 рублей,но я совершала интернет покупки-это было связано с моей прежней работой,теперь банк требует с меня возврата всей суммы с % что составляет 44019,80 коп,это было на 03 ноября.Звонки из банка не прекращаются и еще с угрозами,и вчера я заняла у знакомых 15000 рублей и отправила в банк,а сегодня опять звонки с угрозами...я не знаю как мне быть
, вопрос №1433998, Ирина Григорьевна Волостных, г. Междуреченск
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Компания установщик окон заключила договор с банком на предоставление рассрочки без моего согласия
Добрый день! Компания по установке окон заключила за меня договор с банком, от которого я отказалась, так как там были страховые взносы. Я заключила договор на рассрочку на сумму 99 700 руб. с самой компанией установщиком окон. Сейчас выяснилось, после звонка из банка, что эта компания за меня договор подписала. Была внесена с моей стороны первая оплата и они ее перечислили, но у меня нет уверенности что и в дальнейшем это будет так же. Банк со своей стороны планирует заняться выяснением ситуации, но 8-го числа подходит дата второй оплаты. Что мне делать в данной ситуации? Кому платить, чтобы в итоге не оплачивать данную сумму два раза.
, вопрос №1428716, Ирина, г. Москва
Кредитование
Имеют ли право сотрудники банка звонить родственникам должника, не являющимся поручителями?
мой муж не платит кредит в банке восточный.Нашей дочери банк названивает на работу директору.поручителем она не является.Имеют ли они право звонить и если нет,то как прекратить звонкиКуда обратится с жалобой
, вопрос №1428436, анна, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.02.2017