Просрочка по кредитам, что делать, если есть возможность выплачивать частично, но сумма долга растет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как выйти из ситуации. По некоторым финансовым трудностям не было возможности выплачивать установленные ежемесячные суммы по кредиту. Начались звонки из банка и коллекторксой службы с неприятным содержанием и предупреждениями. Сейчас появилась возможность погашения кредита, но мелкими частями. Но штраф от этого не уменьшится, сумма основного долга тоже(все суммы моих платежей уходят на погашение пени и штрафов). Как выйти из этой ситуации?. Есть ли возможность улучшить сложившееся положение? Спасибо!

спасибо за развернутый и полный ответ! Есть некоторое уточнение. мне предлагают сделать именно так, как вы описали, но не самой, а с помощью юридической фирмы. они будут общаться с банками вместо меня, собираются довести дело до суда и уже там добиться уменьшения суммы штрафов, неустоек и процентов. А на ту сумму, что останется к полной выплате, попробовать добиться той выплаты, что будет мне под силу. Стоит ли мне и дальше с ними сотрудничать?
Это по вашему желанию. Если вам предлагает это банк, лучше не привлекать данных юристов. Так как скорее всего, они получают какую-то оплату от банка.