Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что делать, если звонки из банка поступают родственникам и контактным лицам с требованием оплатить мой долг беред банком

Исправно платила кредит Восточного экспресс Банка. Ситуация изменилась. Муж потерял работу. У меня зарплата маленькая 10000 . Временно нет возможности платить.Платить не отказываюсь. Год назад была реструктуризация долга. Платеж после этого стал 7500р вместо 8000р.Все равно не чем платить. Обьяснила ситуацию сотрудникам банка, отвечала на их звонки. Все равно звонят. Заблокировала их звонки на своем сотовом телефоне, домашний телефон уже не беру. Теперь звонят из банка бывшему работодателю(она два года как на пенсии) и требуют с нее оплатить мой долг по кредиту. Звонят на домашний телефон, хотя я его не указывала при оформлении договора, а указывала только рабочий телефон как работодателя, когда оформляла кредит в 2013 году.ей на сотовый телефон прислали смс сообщение с указанием суммы долга.И сказали , что будут звонить ей каждые 5 минут. Она попросила от нее отстать и больше не беспокоить.Но звонки продолжаются..Просрочка по кредиту с 25.12.2016.

13 Января 2017, 16:25, вопрос №1498895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с новым законом об антиколлекторской деятельности Вы можете отказаться от общения с кредитором написав ему письменно об этом.

    Также рекомендую сделать это иным лицам если их беспокоят.

    Кроме того на действия банка Вы можете пожаловаться в ЦБ, Роскомнадзор и Прокуратуру.

    Если звонят коллекторы, можете направить жалобу в УПравление службы судебных приставов, сейчас они над коллекторами осуществляют надзор.

    13 Января 2017, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Родственники и контактные лица вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    С Уважением, Надежда.

    13 Января 2017, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Банк нарушает закон, поэтому советую обратиться в полицию. Согласно:

    КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

    1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
    13 Января 2017, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Уважаема Наталья!

    В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» вне зависимости от наличия согласия должника на раскрытие сведений о просроченной задолженности, ее взыскании и любых других персональных данных, сообщение данной информации по месту работы должника не допускается.

    Таким образом сотрудники банка нарушают действующее законодательство.

    Федеральным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль в данной сфере является Федеральная служба судебных приставов.

    Таким образом, Вы вправе обратиться в ФССП с письменной жалобой на действия сотрудников банка, а также в прокуратуру.

    13 Января 2017, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зафар
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Вам необходимо писать жлобы на банк, в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Центральный банк РФ. В жалобах ссылайтесь на то, что банк хочет взыскать с вас долг незаконным способом а, угрожает жизни и здоровью. Законном порядке Банк должен обратиться в суд и требовать с Вас долг, а там и Вы заявите о б отсрочке, рассрочке исполнения решения суда.

    Так что пока Банк не перестанет Вам звонить, у Вас другой пути нет как написать жалобу, еще раз и еще раз.Эти ороды могут еще Вашим соседям тоже звонить, так что такая наглая процедура.к сожалению такой произвол по всей России.и Еще в суде не забудьте заявить у Вас 10000 рублей пенсия если меньше прожиточного минимума(от региона зависит)которая не подлежить взысканию

    ст.446 ГПК

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    С Уважением

    13 Января 2017, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.