Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право банки звонить родственникам должника

Просрочка по кредитным платежам вынуждает банки использовать любые варианты воздействия на должников – письменные претензии, телефонные звонки, обращение в суд, продажа задолженности коллекторам и т.д. Однако банки нередко злоупотребляют своими правами и начинают «доставать» родственников должника, которые не имеют никакого отношения к кредитному договору и долгу.

Насколько оправданы такие действия, и имеют ли право банки звонить родственникам должника? В представленной статье ответим на эти вопросы с учетом практики Верховного суда РФ.

Имеют ли право?

Необходимо сразу определить, что банки имеют право использовать законные способы воздействия только на лиц, указанных в кредитном договоре. Помимо самого заемщика по условиям выдачи кредита обязательства могут нести созаемщики или поручители, которыми, как правило, выступают родственники должника. В отношении этого круга лиц, прямо указанных в тексте договора, банк может предпринимать следующие действия, направленные на погашения долга:

  • направление письменных уведомлений и претензий с требование погасить долг и начисленные проценты;
  • звонить по контактным телефонам, указанным в договоре, с соблюдением требований законодательных актов (звонки допускаются только в дневное время и по рабочим дням, их суммарное количество также регламентируется нормативными актами);
  • направлять в судебные учреждения иски о взыскании долга как с основного заемщика, так и с созаемщика или поручителей в порядке солидарной ответственности;
  • передавать право требования о взыскании долга сторонним организациям и лицам (коллекторам) с соблюдением требований закона.

Если банк или нанятая им для взыскания долга организация нарушает требования закона, можно привлечь их к ответственности, в том числе по нормам УК РФ. Прежде всего это касается случаев насилия или угроз его применения со стороны коллекторов.

Если указанные способы взыскания долга не приносят результата, сотрудники банковских учреждений нередко произвольно расширяют перечень доступных методов воздействия – могут звонить на работу должника, беспокоить звонками его близких родственников и друзей. Насколько правомерны такие действия? В 2016 году по этому вопросу высказал свою позицию Верховный Суд РФ, рассматривая дело по обращению родственницы должника.

Исходя из анализа Определения Верховного Суда РФ от 12.04.2016 г. № 9-КГ 15-21 для квалификации действий банковских учреждений нужно учитывать следующие нюансы:

  • уведомление о наличии долга и требование его погасить может быть направлено только лицам, выступающим стороной или участником договора, – заемщику, созаемщику и поручителю (направление документации иным лицам, в том числе близким и дальним родственникам, является противозаконным действием);
  • звонки гражданам по поводу долга их родственникам являются нарушением принципа добросовестности банковской деятельности, даже если эти контакты являются единичными;
  • звонок родственнику будет являться противоправным действием даже при отсутствии угрозы насилия.

Таким образом, банк вправе звонить только лицам, к которым могут быть предъявлены денежные требования по кредитному договору. Аналогичное правило распространяется и на случаи передачи долга коллекторским агентствам – устные или письменные обращения могут быть адресованы только самим должникам, но не их близким.

Рассмотрим, как можно защитить себя от бесконечных звонков сотрудников банка, и можно ли предъявить в таком случае материальные претензии.

Что делать, если звонят?

Даже если вам один раз позвонили из банка и предъявили претензии по долгам вашего родственника, вы можете отстаивать законное право на защиту личной жизни. Чтобы избежать стрессовой ситуации, целесообразно  вежливо предупредить сотрудника банка о противоправности его действий и попросить прекратить звонки. Если есть возможность, даже первый звонок необходимо записать, это будет являться доказательством в дальнейшем процессе.

Если звонки продолжаются, вы можете действовать следующим образом:

  • записывать каждый разговор, во время которого нужно вежливо выяснить, какой именно банк вам звонит, личные данные сотрудника банковского учреждения;
  • можно направить в адрес банка письменную претензию с указанием количества звонков, потребовать прекратить незаконную деятельность и возместить моральный вред;
  • необходимо взять у мобильного оператора детализацию звонков, из которой можно установить данные номера, с которого вам звонили от имени банка (если используются разные номера телефонов, можно будет запросить в судебном процессе сведения об их владельце);
  • по фактам противозаконного вмешательства в личную жизнь можно подать исковое заявление в районный суд о взыскании компенсации морального вреда.

В действиях сотрудников банка состав преступления может возникать только в случае, если прозвучали реальные угрозы применения насилия или распространения позорящих сведений. Если эти факты установлены при звонке из банка, можно обращаться сразу в полицию, будет проведена доследственная проверка.

Взыскание компенсации морального вреда является безусловным правом гражданина, которому звонил банк по долгам родственника. Сумма компенсации будет определена судом исходя их характера допущенного нарушения – будет определяться количество звонков, их содержание, отсутствие реакции сотрудников кредитного учреждения на требование прекратить противозаконные действия. По указанному выше делу, которое рассматривал Верховный Суд РФ, была предъявлена к взысканию компенсация морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Если вам необходима помощь в защите от неправомерных звонков по долгам родственника, советуем сразу обратиться на консультацию к нашим юристам. Позвоните по телефону круглосуточной линии или оставьте свои вопросы в форме онлайн-чата на нашем сайте, мы поможем прекратить звонки и добиться компенсации морального вреда.

Последние вопросы по теме «звонки из банка»

Фильтры
Кредитование
Имеют ли право с меня требовать оплаты кредита бывшего гражданского мужа?
Два года назад я разошлась с молодым человеком. До этого мы проживали в гражданском браке в квартире моей и моих родственников, с общим ребенком, но официально я его оформлена как мать-одиночка. На момент проживания я была несовершеннолетней(ну так получилось). На данный момент мне звонят из банка и требуют чтобы я поручилась за кредит бывшего гражданского мужа и угрожают судом за большую просрочку. Я одна воспитываю маленького ребенка и не получаю алиментов или помощи от бывшего гражданского мужа, не видела его два года и не имею даже с ним контакта. Имеют ли право с меня что-то взыскать или привлекать к суду? Как можно грамотно избавиться от звонков из банка, так как они очень мешают?
, вопрос №1150208, Вероника, г. Воскресенск
Взыскание задолженности
Как заставить коллекторов прекратить звонки с угрозами мне, моим родственникам и соседям?
Добрый день! Ситуация у меня сложная, надеюсь на помощь. У меня несколько кредитов в разных банках, по всем кредитам на протяжении нескольких лет я платил исправно. В апреле прошлого года я потерял основную работу и до января 2016 не мог найти новой работы.. находил на несколько месяцев с окладом в 15тыс, но сами понимаете с такой зарплаты не заплатишь банкам. Платить было нечем, занимать тоже - у друзей похожая сложная ситуация. Собственности у меня никакой нет, прописан я у мамы к квартире, но доли в ней нет. Конечно, в связи с неуплатой банки звонили, потом дела передали коллекторам.. с одним из банков удалось договориться на реструктуризацию долга. Параллельно остро встала проблема с другим банком, точнее с коллекторами, которые работают по моему долго перед этим банком. Коллекторы (Сантинел) по этому кредиту стали много звонить, ФИО своего не говорят, разговор по телефону с их стороны происходит на повышенных тонах, я сказал оператору что ни с какими третьими лицами говорить не буду, что договор у меня с банком -с ним и буду вести диалог. Они начали звонить моим соседям, доведя соседку до крайне высокого давления, потом начали звонить моей домой, где сейчас находится еще и лежачий больной в крайне тяжелом состоянии после инсульта. соседям коллекторы сообщили, что я должник, в каком банке долг, сказали что я их телефон внес в договор и поэтому они звонят им. Разумеется никакого телефона соседей я не вносил и даже не знал его, поскольку общение мое с ними всегда была на уровне "Здравствуйте и До свидания". После того, как я сказал коллекторам, что у меня нет никакого основания разговаривать именно с ними и буду вести диалог только с банком - последовала угроза, что тогда ждите наших сотрудников к себе домой и они лично с вами уже по другому будут разговаривать. На следующий день после этого разговора мне позвонил (явно с улицы, поскольку был слышан шум) какой-то мужчина с одного из телефонов Сантинела, который начал пугать законами, называть меня мошенником. ФИО он также не назвал, разговаривать я с ним отказался, также сообщив о том, что платить по кредиту не отказываюсь, но вести диалог буду только с банком, если хотят общаться ОНИ - пусть идут в суд, на чем положил трубку. Сейчас не беру трубки на незнакомые номера. Подскажите как быть, могу ли я куда-то жаловаться и куда? Как прекратить их звонки соседям и вообще на каком основании они звонят им и говорят о моих долгах? И после последнего разговора я действительно теперь опасаюсь за свою жизнь и здоровье, что придут непонятные люди, что будут угрожать родственникам.
, вопрос №1147043, Дмитрий, г. Тольятти
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как быть с оплатой кредита, если у банка забрали лицензию?
Третий год плачу кредит :50000р брала по карте Банка Связной, ежемесячно платила, но в декабре все платежные системы пополнения карты Связного Банка исчезли из терминалов. В январе начались звонки из Банка, что я должна им 6000 рублей за 2 месяца. Я стала говорить что нет платежных систем для погашения кредита, сайт банка не работает, лицензия отозванна. Мне в грубой форме сказали что инфа на сайте. На сайте стоит счет куда нужно переводить деньги. Мне не понятно, если у Банка нет лицензии, убраны ото всюду все платежные системы банка, должна ли я переводить деньги на этот счет? Не мошенники ли это?
, вопрос №1129442, Елена,
Взыскание задолженности
Как прекратить звонки из банка, если я не являюсь их клиентом?
Добрый день! Моя мать оформила кредит в "Совкомбанке" и указала мой номер телефона, как номер контактного лица, о чем я узнала только тогда, когда мне позвонили из банка по поводу ее просрочки. Я живу и прописана отдельно от матери, у меня своя семья - муж и дети, клиентом "Совкомбанка" не являюсь, поэтому не обязана отвечать за просрочки своей матери. Когда в банке выдавали кредит, мне никто из сотрудников не позвонил и спросил разрешения занести меня в базу, как контактное лицо, поэтому хранения моего номера телефона в их базе считаю незаконным. Более того, каждое утро, в будни и выходные дни, у меня начинается со звонков сотрудников банка. Изредка они называют фамилию и имя, никогда не спрашивают, удобно ли мне разговаривать, а сразу начинают требовать, чтоб я передала информацию своей матери. Я уже не раз объясняла, что с ней мы давно не общаемся (и это наше личное дело!!!), номера телефона я не знаю, передавать ничего не буду. На что сотрудники банка начинают читать мне лекции, как я могу не общаться с матерью, хамят, грубят, повышают голос. Я просила удалить мой номер из базы, но звонки продолжаются.
, вопрос №1125080, Александра,
Взыскание задолженности
Как пресечь звонки от сотрудников МФО, если они постоянно звонят мне и моим родственникам?
Добрый день. Возникла просрочка по платежам в МФО "Домашние деньги", начались звонки на телефоны с угрозами, как быть в офисе компании люди работают адекватные и входят в положение, но служба "безопасности" центрального офиса достает и меня и моих близких и работодателя, подскажите как вести с ними разговор, они никак не понимают.
, вопрос №1118566, Александр Иванов, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Законны звонки родственникам по кредиту, которые не имеют отношения к нему?
я клиент банка. из банка звонят моим родственникам по номеру оставленному мною. я написал заявление в банке чтобы держали связь только по моему номеру и по другому номеру не звонили. заявление в банке приняли. звонки все равно поступают. банк отвечает что он плевал на мое заявление.
, вопрос №1108222, сергей, г. Саратов
Кредитование
Возврат кредита после получения инвалидности 1 группы
Добрый день. У меня такая ситуация. Взял кредит, несколько месяцев исправно выплачивал. Потом попал под сокращение. Ну это не самое страшное. Я заболел, и очень серьёзно. В итоге я получил инвалидность 1 группы. Кредит уже не плачу 5 месяцев. На звонки из банка не отвечаю. Как быть, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю. С уважением, Сергей.
, вопрос №1103093, Сергей, г. Чита
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы звонить родственникам заемщика?
Здравствуйте! Моя тётя взяла кредит в двух банках и не платит. Когда она оформляла их дала мой номер телефона и мои данные без моего на то разрешения, когда оформляли ей кредит мне никто не звонил и не интересовался знаю я её или нет. Узнала я об этом когда мне стали звонить коллекторы по несколько раз и из разных банков. Я уже устала им повторять одну и ту же информацию, что повлять на неё не могу чтобы она платила, и что вообще с ней не общаюсь. Причём из банка Ренесанс звонят и культурно спрашивают, а из Домашние деньги мне ещё и угрожают, что я должна за неё отвечать и что вообще должна за неё выплачивать. Как можно прекратить эти звонки?
, вопрос №1096825, Ольга, г. Тверь
Кредитование
Должна ли я платить кредит за умершего родителя?
Должна ли я платить кредит за умершего родителя? Какая должна быть моя реакция на звонки из банка с требованием вернуть кредит?
, вопрос №1095429, Александра, г. Ростов-на-Дону
Кредитование
Как пресечь звонки из банка, если мама не имеет отношения к кредиту дочери?
у сестры кредит,мы не поручители,не давали согласия на предоставление телефона! нам звонят..днём и ночью ..старенькой маме..что нам делать?нет больше сил!
, вопрос №1091804, ОКСАНА, г. Екатеринбург
Кредитование
Что делать, поступают звонки из банка о долге на приобретенную симкарту?
Здравствуйте я купила симкарту теле2, и мне стал звонить номер 88005550024 и говорить автоматическим голосом что я должна отп банку и долг передали в колекторское агенство АктивБизнес Колекшен. кредиты в этом банке я не брала. подскажите что мне делать?
, вопрос №1089934, Екатерина, пгт. Краснобродский
Взыскание задолженности
Как избавить родственников и коллег от звонков коллекторов?
Здравствуйте, коллекторское агенство "Сентинел" звонит в детский сад и в детский дом, мешает работе этих учреждений. Сотрудники используют бранные слова и выражения в сторону руководителя ДОУ. Помогите, пожалуйста, советом. Звонки, которые поступают мне на телефон я не игнорирую, иду на связь.
, вопрос №1077040, Татьяна, г. Челябинск
Кредитование
Как урегулировать вопрос с проблемным кредитом, который не оплачивался 4 года?
Помогите!!! Муж брал карту кредитную для отца на 150 тысяч в банке связной, и не платил по ней, хотя его обманывал что платит, когда начались звонки из банка что, отец признался что не платил и говорит не чем платить, сам официально не работает и еще не на пенсии, а должник получился муж т.к. договор на него оформлен. Отец не собирается платить и устраиваться на работу! 4 года с момента оформления карты прошло банк в суд не подавал, ни одного платежа по кредиту не было сделано, вчера мужу позвонили и сказали что банка связной больше нет и все договора переданы в банк тинькоф, и с нас требуют 280 тысяч, велели до 10 числа этого месяца оплатить 5000 рублей! У мужа из зарплаты высчитывают 50% на алименты, подавать на снижение он не хочет т.к.снимут по исполнительным листам как поручителя, я сейчас сижу с ребенком денег не хватает катастрофически плюс еще свои кредиты платим. Как нам быть с банком? Помогите пожалуйста!
, вопрос №1065191, Елена, г. Петровск-Забайкальский
Взыскание задолженности
Могут ли отобрать муниципальную квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть долг перед банком Хом кредит, ожидаю суда, отвечаю, что оплату буду производить только по решению суд, но поступают звонки из банка с вопросами: чего я ожидаю от суда, вы что, сами на себя подали в суд и т.п. . Говорят, что отберут квартиру, квартира муниципальная. подскажите, так ли это? стоит ли бояться того, о чем говорят представители банка? спасибо.
, вопрос №1061180, Татьяна Николаевна, г. Москва
Кредитование
Что делать, если беспокоят звонками из банка по кредиту бывшего сотрудника?
мой номер дала сотрудница склада, я оттуда уволилась 2 года назад, сейчас в декрете, мне звонят каждый день из банка по ее кредиту, я все им объяснила, но продолжают звонить. можно ли как то преостановить эти звонки.
, вопрос №1053152, Тамара, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.08.2016