8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить звонки из банка, если я не являюсь их клиентом?

Добрый день! Моя мать оформила кредит в "Совкомбанке" и указала мой номер телефона, как номер контактного лица, о чем я узнала только тогда, когда мне позвонили из банка по поводу ее просрочки. Я живу и прописана отдельно от матери, у меня своя семья - муж и дети, клиентом "Совкомбанка" не являюсь, поэтому не обязана отвечать за просрочки своей матери. Когда в банке выдавали кредит, мне никто из сотрудников не позвонил и спросил разрешения занести меня в базу, как контактное лицо, поэтому хранения моего номера телефона в их базе считаю незаконным. Более того, каждое утро, в будни и выходные дни, у меня начинается со звонков сотрудников банка. Изредка они называют фамилию и имя, никогда не спрашивают, удобно ли мне разговаривать, а сразу начинают требовать, чтоб я передала информацию своей матери. Я уже не раз объясняла, что с ней мы давно не общаемся (и это наше личное дело!!!), номера телефона я не знаю, передавать ничего не буду. На что сотрудники банка начинают читать мне лекции, как я могу не общаться с матерью, хамят, грубят, повышают голос. Я просила удалить мой номер из базы, но звонки продолжаются.

, Александра,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент,

Надежда, большое спасибо за ответ!

Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
попробуйте направить в «адрес» банка письменное заявление, примерный образец которого прилагаю. Жалобы в ЦБ и Роскомнадзор будут не лишними.
с уважением,
Елена

2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Получила по почте постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности банку.Так как не являюсь клиентом этого банка дозвонилась им по горячей линии
Здравствуйте. Получила по почте постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности банку.Так как не являюсь клиентом этого банка дозвонилась им по горячей линии . Там ответили что по паспортным данным меня у них нет!Пыталась онлайн заказать у них справку выписку об отсутствии счетов и задолженности для предоставления приставам,ответ : справки выдаём только клиентам банка! По моим паспортным данным-"Клиент не найден либо отсутствует"....круг замкнулся.Что делать?
, вопрос №2868672, Наталья, г. Ставрополь
2 ответа
Гражданское право
Звонят из нескольких банков с предложением кредита могу ли я вюподать на них в суд за эти звонки так как не являюсь их клиентами
Звонят из нескольких банков с предложением кредита могу ли я вюподать на них в суд за эти звонки так как не являюсь их клиентами
, вопрос №2832936, Tashkent, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли подать в суд на банк, если не являюсь клиентом данного заведения?
Добрый день! В банке, который мне названивает ВТБ24, я не брал кредит и вообще не являюсь клиентом данного заведения, но банк систематически звонит, при этом кредит выдан на совсем других людей которых я не знаю. Самое печальное, что в анкете когда брался кредит заёмщик указал мой номер телефона, а банк это даже не удосужился проверить. Теперь заемщик походу куда то пропал и деньги банк от него не получает, а названивают мне. Я сколько раз им (банку) говорил, что таких людей не знаю и мой номер указали либо по ошибке либо специально чтоб запутать их. Сколько раз просил, чтоб мне не звонили, а лучше бы съездили по адресу который в анкете указан, но им походу проще названивать ,чем своё мягкое место поднять со стула. Могу ли я на основании того что мне не обоснованно названивают из банка подать на них в суд?!
, вопрос №1419340, Олег, рп. Мокшан
1 ответ
Взыскание задолженности
Куда обратиться, чтобы прекратить звонки банка о взыскании долга, взятого умершим родственником?
Здравствуйте, я не являюсь клиентом банка "Восточный - экспресс". Но кредит там взял мой покойный отец. Неизвестно каким образом сотрудники банка получили мой номер телефона и принуждают регулярными звонками 5-7 раз в день с утра и до вечера начать производить выплаты по кредиту отца, угрожают поставить номер на автопрозвон. Подскажите, каким образом можно избавиться от подобных звонков.
, вопрос №1212935, Татьяна, г. Тамбов
3 ответа
Защита прав потребителей
Сбербанк подключает смс-оповещения, хотя я не являюсь клиентом банка
Здравствуйте. Сбербанк России подключает 2й раз на мой номер СМС оповещения на мой мобильный номер, хотя я Некогда НЕ являлся клиентом данного банка. Обращение об отключении уведомлений было зарегистрировано и обработано - с последующим отключением. Через месяц ситуация повторилось с подключением. Возможно ли привлечь данную компанию к ответственности? Т.к. мне приходят данный о действия пользователя банковской карты, а также уведомления приходят в ночное время
, вопрос №1043759, Алескей, г. Санкт-Петербург
1 ответ