1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как прекратить звонки из банка, если я не являюсь их клиентом?

Добрый день! Моя мать оформила кредит в "Совкомбанке" и указала мой номер телефона, как номер контактного лица, о чем я узнала только тогда, когда мне позвонили из банка по поводу ее просрочки. Я живу и прописана отдельно от матери, у меня своя семья - муж и дети, клиентом "Совкомбанка" не являюсь, поэтому не обязана отвечать за просрочки своей матери. Когда в банке выдавали кредит, мне никто из сотрудников не позвонил и спросил разрешения занести меня в базу, как контактное лицо, поэтому хранения моего номера телефона в их базе считаю незаконным. Более того, каждое утро, в будни и выходные дни, у меня начинается со звонков сотрудников банка. Изредка они называют фамилию и имя, никогда не спрашивают, удобно ли мне разговаривать, а сразу начинают требовать, чтоб я передала информацию своей матери. Я уже не раз объясняла, что с ней мы давно не общаемся (и это наше личное дело!!!), номера телефона я не знаю, передавать ничего не буду. На что сотрудники банка начинают читать мне лекции, как я могу не общаться с матерью, хамят, грубят, повышают голос. Я просила удалить мой номер из базы, но звонки продолжаются.

02 Февраля 2016, 04:14, вопрос №1125080
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

02 Февраля 2016, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент

Надежда, большое спасибо за ответ!

04 Февраля 2016, 14:18
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,
попробуйте направить в «адрес» банка письменное заявление, примерный образец которого прилагаю. Жалобы в ЦБ и Роскомнадзор будут не лишними.
с уважением,
Елена

zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zvonkov.docxzvonkov.docx
11 Февраля 2016, 03:49
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.