Имеют ли право коллекторы звонить родственникам заемщика?

Здравствуйте! Моя тётя взяла кредит в двух банках и не платит. Когда она оформляла их дала мой номер телефона и мои данные без моего на то разрешения, когда оформляли ей кредит мне никто не звонил и не интересовался знаю я её или нет. Узнала я об этом когда мне стали звонить коллекторы по несколько раз и из разных банков. Я уже устала им повторять одну и ту же информацию, что повлять на неё не могу чтобы она платила, и что вообще с ней не общаюсь. Причём из банка Ренесанс звонят и культурно спрашивают, а из Домашние деньги мне ещё и угрожают, что я должна за неё отвечать и что вообще должна за неё выплачивать. Как можно прекратить эти звонки?

, Ольга, г. Тверь
Лада Колковская
Юрист
Причём из банка Ренесанс звонят и культурно спрашивают, а из Домашние деньги мне ещё и угрожают, что я должна за неё отвечать и что вообще должна за неё выплачивать. Как можно прекратить эти звонки?

Ольга, добрый вечер, я советую, если у вас есть возможность записать эти звонки на диктофон вашего телефона и написать заявление — жалобу в прокуратуру на Домашние деньги. А в Ренесанс написать заявление на имя управляющего, объяснив, что вы никакого отношения к этому кредиту не имеете.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имеют ли право коллекторы звонить родственникам?

нет

Причём из банка Ренесанс звонят и культурно спрашивают,

попробуйте направить в «адрес» банка соответствующую письменную претензию.
Жалобы в ЦБ и Роскомнадзор будут не лишними.

а из Домашние деньги мне ещё и угрожают, что я должна за неё отвечать

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены
обратиться в полицию, прокуратуру; номера, с которых поступают звонки,
заносите в «черный список»

с уважением,
Елена