Как избавить родственников и коллег от звонков коллекторов?

Здравствуйте, коллекторское агенство "Сентинел" звонит в детский сад и в детский дом, мешает работе этих учреждений. Сотрудники используют бранные слова и выражения в сторону руководителя ДОУ. Помогите, пожалуйста, советом. Звонки, которые поступают мне на телефон я не игнорирую, иду на связь.

, Татьяна, г. Челябинск
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для начала нужно понять, что они от Вас хотят? У вас есть кредит? Был ли кредит передан коллекторам? имел ли Банк право это делать (это все можно выяснить увидев Ваш кредитный договор).

На действия коллекторов Вы смело можете писать заявление в РОВД и Прокуратуру о вымогательстве денежных средств, об угрозе жизни и здоровью Вашему и Ваших родственников, обязательно приложить детализацию звонков, где нужно выделить звонки коллекторов, а также запись 1-2 телефонных разговоров с коллекторами и приложить к заявлению. После чего Прокуратура и РОВД проведут проверку, и в случае необходимости, примут меры.

С уважением,

Мария.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Звонки коллекторов на телефоны физическим лицам, не являющимися стороной кредитного договора, – это одна из форм обработки персональных данных. Данная процедура, в соответствии с Законом «О персональных данных», требует их письменного разрешения.

Поскольку такого разрешения они не давали, сотрудник фирмы, разговаривающий с ними, уже нарушает нормы вышеупомянутого закона (сообщите ему об этом).
Также, в разговоре укажите на то, что:
а) иные лица не являются должниками банка. Фактически не общаются с заемщиком и никоим образом не имеют возможности повлиять на его действия;
б) данный номер телефона принадлежит именно не заемщику. Обратите внимание также, что должник не проживает с ними на одной жилищной площади;
в) акцентируйте внимание на том, что в случае повторных звонков – ими будет составлена жалоба в Прокуратуру, Роскомнадзор, Центральный банк с жалобой о нарушении Закона «О персональных данных».

Желаю Вам удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Напишите заявление в прокуратуру о незаконных действиях коллекторов от своего имени. А также руководитель ДОУ, куда звонят коллекторы, также пусть напишет заявление в прокуратуру и обязательно укажет, что незаконные действия коллекторов мешают работе учреждения.