Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о клевете

Клевета — это преступление, наказание за которое предусмотрено статьей 128.1 УК РФ. Если вам не известно, кто распространяет ложную информацию, нужно обратиться в следственные органы, которые установят личность подозреваемого. После этого заявление о клевете следует подать мировому судье того участка, где было совершено правонарушение, или где живет потерпевший.

В «шапке» документа следует указать наименование суда, в который вы обращаетесь и все данные потерпевшего. Чтобы правонарушителя привлекли к ответственности, придется доказать

  • факт совершения преступления;
  • наступление неблагоприятных последствий для потерпевшего;
  • наличие вины обвиняемого.

Поэтому в заявлении нужно изложить, что произошло, при каких обстоятельствах, а главное, кто, по вашему мнению, совершил данное преступление. В конце необходимо изложить просьбу возбудить уголовное дело и принять его к производству. Учтите, что распространение порочащих, но истинных сведений не считается ложью.

Адвокаты портала Правовед.ru помогут вам написать заявление о клевете и расскажут, как происходит его рассмотрение, ну, а если вы — потерпевший, тогда как составить возражения и защитить ваши права.

Последние вопросы по теме «заявление о клевете»

Фильтры
Уголовное право
Заявление в суд за клевету
В социальной сети "Вконтакте" меня публично оскорбили. Личность оскорбителя установлена. Он из моего города. Могу я подать на него заявление за клевету? Фотографии сообщений с оскорблениями имеются. Является ли "Вконтакте" СМИ, а сообщения в нем - публичным выступлением? Нужно ли платить госпошлину, если в заявлении идет речь про статьи 128.1 УК РФ и 152 ГК РФ?
, вопрос №1248491, Геннадий, г. Уфа
Уголовное право
Как составить исковое заявление о клевете?
Человек при разводе, оклеветал племянницу, которая хочет завести уголовное дело по клевете. Как правильно написать исковое заявление в суд и в органы перечень документов
, вопрос №1237819, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Могу ли я подать на соседа заявление в суд за клевету?
Здравствуйте! Могу ли я подать в Суд за клевету на соседа по лестничной площадке, если ранее он на меня (он не прописан и не является собственником какой-либо квартиры) подал заявление участковым за курение в общественном месте, но однако сей факт не подтвердился и меня не привлекли к административной ответственности.
, вопрос №1223881, Антон, г. Великий Новгород
Уголовное право
Как составить исковое заявление за клевету?
С судебном заседании по гражданскому делу адвокат истца высказывал сведения, не соответствующие действительности, а конкретно, что я(ответчик по делу) фальсифицирую документы. Поясняю. Суд связан с расходованием денежных средств наследодателя на его достойные похороны. Я дочь, в день смерти матери сняла с ее карточки деньги, потратила на похороны мамы. Мой брат подал на меня в суд. Сразу в суд были представлены не все документы. Пока шел судебный процесс я предоставила еще документы (справки) на оплату сорокоуст, годового поминовения из церкви. Суд их принял при вынесении решения. Однако адвокат истца (до вынесения решения в устной форме) заявила, что церковь не выдает таких документов и что это фальсификация. Судебные заседания я записывала на диктофон (ходатайство есть). У меня есть свидетель с которым я ходила вместе в церковь и при ней брала справки. В суде кроме адвоката также представителем моего брата была его дочь. Я хочу подать на обоих представителей в прокуратуру и полицию за клевету. Могу ли я это сделать? Заранее спасибо за ответ. Елена.
, вопрос №1217149, Елена Викторовна Осокина, г. Суровикино
Защита прав работников
Могу ли я написать заявление о клевете, если я рабтаю в бюджетной организации?
могу ли я написать заявление о клевете в полицию,если сотрудник говорит мне,что я не имею права работать в данной организации,так как я ближайший родственник директора?А по Трудовому Кодексу это не так, потому что я работаю в муниципальном бюджетном учреждении, которое находится в сельской местности?
, вопрос №1212623, Ольга, пгт. Крапивинский
Гражданское право
Как оформить заявление в суд за клевету?
Добрый день.Сестра моего мужа разносит откровенную клевету пытаясь разрушить нашу семью. Есть аудиозаписи где она откровенно лжет. Подскажите по какой статье я могу подать на нее в суд?
, вопрос №1211726, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Копия протокола о нарушении не была выдана
Известный мне человек разбил окно в моей квартире, выстрелив в него ночью. Мои родители были свидетелями этого происшествия. Сотрудник полиции, приехавший взять заявление, составил только объяснение (заявление пришлось писать позднее у участкового). Были вызваны понятые, однако копия протокола об админ-м правонарушении выдана не была. В постановлении пришел отказ о возбуждении дела. Работа, которую провела полиция: поговорила с нарушителем, который в свою очередь не согласился с обвинениями, соврал, что он был вне города и оклеветал меня в том, что я должна ему большую сумму денег. 1. Как сейчас я могу получить копию протокола с опросом понятых или копию объяснения, записанного сотрудником полиции со слов моих родственников? 2. По факту происшествия не была произведена следственная экспертиза (да и вообще никакой проверки). Могу ли я инициировать ее сейчас и что для этого требуется? 3. Имеет ли смысл писать заявление о клевете насчет мифического долга, и как я могу доказать свою правоту в этом случае?
, вопрос №1162854, Гость, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могу ли я подать встречное заявление о клевете и нарушении трудового договора?
Здравствуйте, меня обвиняют в совершении махинации и в присвоении суммы на 6000 рублей, я не виновата, махинации не было а была допущена ошибка по незнанию работы деньги все на месте, но меня все равно хотят уволить по статье и передать дело в полицию. Как мне быть? Как правильно подать заявление о клевете?
, вопрос №1131405, Мария, г. Грозный
Уголовное право
Можно ли подать заявление о клевете, при ложном обвинении в нанесении побоев 5 лет назад?
Меня обвиняют о ножевом ранении и побое которое было 5 лет назад когда мне было 13 лет, можно ли мне подать заявление о клевете?
, вопрос №1124353, Александр, г. Благовещенск
Уголовное право
Как заведующей детского сада подать в суд на сотрудницу за клевету и взыскать моральный ущерб?
Добрый день! Меня оклеветали! Я работаю заведующей детского сада и моя работница, везде распускает слухи, ругает меня всякой нецензурной бранью.
, вопрос №1119440, Ирина, г. Кудымкар
Гражданское право
Могу ли на женщину подать заявление о клевете и оскорблении?
одна женщина оскорбила моего молодого человека в наркомании в чем он никогда не подозревался. Могу ли я подать на нее заявление о клевете и оскорблении?
, вопрос №1109957, Дарья, г. Тверь
Гражданское право
Написать заявление о клевете
Расстался со своей подругой. Она переживает разрыв очень серьезно, и последний наш разговор состоялся на повышеных тонах. Написала на меня заявление в полицию, о том что я находясь в наркотическом опьянений позвонил ей вечером 15 января и угрожал ее жизни и здоровью убийством. О чем меня вызволи в полицию и опросили. В ходе разговора с участковым я сказал что при нашем разговоре по телефону при мне присутствовали два человека, мой друг и его жена. Их вызвали в отделение и тоже опросили. Меня успокойли что будут писать отказную, и "Все ясно и понятно". Всем свойм видом участковый дал понять что он на моей стороне, ттемболее у меня есть свидетели, и фотография переписки в контакте, где она мне угрожает. Я на самом деле на нее кричал, но не о каком наркотическом опьянений и ТЕМ БОЛЕЕ угрозы убийством небыло. Кричал я в трубку следующие: "Если она еще раз попытается ко мне подослать когонить чтобы мне переломали ноги, я ей устрою такой карачун, что она аку-ейт. Что она из ментовки не вылезет". Потом спросил "Стоит ли мне опасаться за мою машину, и ее не обдуманные поступки?" Она ответила нет. Я положил трубку, и сегодня меня вызвали в милицию, где собственно я провел весь день, доказывая что я не ишак! Вопрос: Могу ли я написать заявление о клевете, если у меня есть свидетели, два человека. И письменное заявление в полиций, написанное ее же рукой? Будет ли от этого какой-нибудь толк? Встанет ли суд на мою сторону?
, вопрос №1104961, Илья, г. Новосибирск
Уголовное право
Какие последствия по заявлению об избиении и ответному якобы преследование?
Такая ситуация. В течении года периодически я встречался со своей бывшей. Она мне писала смс и приезжала ко мне. Всегда говорила. что у неё никого нет. Это длилось до середины декабря. Все смс я стирал. Доказательство только летняя видео запись с регистратора из машины и то только голос. 6 января Я всё таки захотел узнать, одна ли она или нет. Так как были подозрения. Приехал к ней. А там вышел её жирный сожитель и начал распускать руки. Я вызвал полицию и написал заявление о нападении. Их вызвали при мне. Вечером я сходил в травмпункт и зафиксировал травмы. К слову они оказались не существены. Так вот в то время пока я писал заявление эта женщина написала заявление на меня, что я её преследую. У меня 2 вопроса: 1) будет ли этому человеку, что нибудь за избиение? 2) если меня вызовут в полицию по заявлению о преследовании, могу ли я написать заявление о клевете. И как сделать так, чтобы все смс с её номеров на мои взяли у оператора мобильной связи?
, вопрос №1091978, Владимир, г. Тюмень
Гражданское право
Могу ли я написать заявление о клевете на своего брата?
добрый день! Скажите пожалуйста родной брат написал на меня заявление по факту утраты им своей дубленки . о заявлении мне не чего не сказал, о заявлении я узнала когда мне пришло письмо из МВД в отказе в возбуждении уголовного дела . по сути моей вины там нет и быть не может . он снимал комнату в общежитии когда хозяин комнаты попросил съехать так как продает ее брата в городе не было и он попросил меня забрать его вещи что я и сделала . вернувшись с вахты обнаружил что дубленки нет . в связи с этим написал на меня заявление . скажите могу ли я теперь написать заявление о клевете?? еще он до сих пор говорит что заявление на меня написано не было . спасибо .
, вопрос №1070469, юлия, г. Канск
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как привлечь к ответственности неустановленное лицо разместившего информацию порочащую честь и достоинство
С 2009 года я имею личную страничку «В контакте». Сайт использую в личных целях (скорее для обзора новостей, чем для личного общения). Состою в группах информативного содержания (новости, рецепты, здоровье и пр.) в качестве неактивного пользователя. Ранее массового активного посещения моей страницы незнакомыми людьми не замечала. С января настоящего года в мой адрес на личную страницу на сайте «В контакте» начали поступать сообщения непристойного, интимного содержания от разных людей. В ходе переписки один из молодых людей пояснил, что нашел ссылку на мою страницу в группе знакомств интимного характера, которую разместил некий Виталий Огнев. Путем поиска среди групп подобного содержания (в нашем городе их не так много) я наткнулась на группу: «Знакомства для секса в г. ___» на стене, которой за несколько дней ранее размещена запись: «Встречусь за деньги» и ссылка на мою страницу. Группу такого содержания, как и профиль с именем «Виталий Огнев» я видела впервые. Из данных на этой странице указан только город, т.е. никакой конкретной информации о пользователе. Данная ситуация не вызвала у меня каких-либо подозрений, т.к. в городе проживаю не так давно(2 года), за последний период не имела конфликтных ситуации, явных врагов и недоброжелателей не имела. На момент получения сообщений в социальной сети сожительствовала с молодым человеком на протяжении пяти лет, следовательно, личных отношений с противоположным полом не имела (никого не обижала). Данную ситуацию сочла за ошибку, случайность, либо спам. Незамедлительно сменила ссылку/адрес на свою личную страницу. Из доказательств данного инцидента сохранились личные сообщения. Ни фотографий, ни скринов записи в группе я не делала, сославшись на случайность или попытку досадить неизвестным недоброжелателем. Спустя 10 месяцев вновь стали поступать назойливые сообщения с целью получения интимных услуг. Мужчины писали круглые сутки предлагая разные варианты встреч в том числе и на материальной основе. Исходя из опыта предыдущего инцидента, я вышла на перечень групп интимного содержания. В одной из них, а именно той же группе «Знакомства для секса в г. ___» на стене появилась запись от 01.11.2015 года оставленная тем же профилем «Виталий Огнев» в следующей редакции: «Не фейк, пишите и договаривайтесь» и ссылка на мою личную страницу (с уже новым адресом к странице!) 06.11.2015 года обратилась Территориальный ОМВД своего города с заявлением о распространении информации порочащей мою честь и достоинство, предоставив доказательства в виде распечатанных скринов: записи в группе, факта того что ссылка является переходом на мою личную страницу и полученные личные сообщения. 03.12.2015 года я получила постановление «Об отказе в возбуждении уголовного дела» от 09 ноября 2015 года. В котором лейтенант полиции УУП ОУУПи ПДН ОМВД России г. ____ отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению о клевете неустановленным лицом по основанию п.1, ч.1, ст. 24 УПК за отсутствием события преступления предусмотренной ч.1, ст. 128.1 УК РФ и так же пояснил что ссылка на мою личную страницу, которую разместило неустановленное лицо под псевдонимом «Виталий Огнев» никакой порочащей информации не несет, сообщения, поступающие на личную страницу не несут публичный характер и не вредят репутации, т.к. данные сообщения могут просматриваться только мной. Так же что лицо разместившее информацию не предоставил сведений о месте местонахождении и никаких персональных данных в связи, с чем не предоставлялось возможным установить состав преступления. В дирекцию «В контакте» направлен запрос о установлении лица, которому принадлежит страница, ответ не поступил, т.к. ни места, ни время, ни способ совершения преступления не установлен, так же как невозможно установить ни объективную ни субъективную сторону преступления (предусмотренное ч. 1 , ст. 128.1), т.к. классифицирующим признаком данного состава преступления является установление конкретного лица, которое совершило противоправное деяние, возбуждение и рассмотрение, которого подведомственно в частном порядке мировому суду в соответствии ст. 318 УПК РФ. Существует ли вероятность установить личность разместившего информацию под "псевдонимом" и привлечь к ответственности? И каким образом это можно сделать и в какие органы обратиться? Стоит ли в исковом заявлении указывать администрацию сайта социальной сети как ответчика? Правомерен ли отказ о возбуждении уголовного дела? Как правильно сформулировать обжалование?
, вопрос №1060929, Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.05.2016