Куда подавать заявление о клевете, если меня неправомерно обвиняют в поджоге квартиры?

Меня обвинили в поджоге квартиры , обвинитель написала , что я подкупила не которых лиц и они это сделали, полиция приезжала за показаниями, куда подать иск в суд или прокуратуру?

, Татьяна Климова, автодорога. Чита-Забайкальск
Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Соответственно, такие дала рассматриваются мировыми судьями.

Буду рада, если вы оставите положительный отзыв.

Вы можете обратиться с заявлением в отдел полиции.

Отдел полиции, впоследствии, составит заявление в суд самостоятельно и отправит материалы дела мировому судье, который, в 100% случаев, возвращает данное заявление заявителю в связи с тем, что оно не соответствует определенной для таких заявлений форме. И вам все равно придется составлять такое заявление самостоятельно, или же с помощью грамотного юриста.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодарна за положительную отметку.

Владимир Голдобин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Татьяна, для начала нужно определиться, что Вы хотите, восстановление справедливости? Наказания за ложные обвинения? Материального возмещения?

По своей сути клевета, как состав преступления, предусмотрен ст.128.1 УК РФ, однако, в случае с подачей заявления, заявитель предупреждается за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ.

С заявлением о совершении в отношении Вас преступлений, ответственность за которые предусмотрена вышеуказанными нормами права (статьи УК РФ), Вы можете обратиться с заявлением в отдел полиции. О том, какие документы модно приложить, либо иной вариант решения ситуацию готов Вам предложить, если Вас заинтересует

По поводу 100% Вы зря так говорите, так как всю практику Вы просто не в состоянии знать!!!!

128.1 будет действительно направлена мировому судье, а бремя доказывания будет лежать на Вас, однако по вопросам 306 Вам однозначно придётся обращаться с заявлением в полицию ввиду того, что по данному составу преступления предусмотрено следующее: В соответствии с ч.6 ст.151 УПК РФпо уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.306 УК РФпредварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Подождите Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем, использовав его, руководствуясь ст. 151, п. п. 1, 2, 9 ст. 152, п. 2 ст. 1101 ГК РФ заявите иск в гражданскую коллегию районного суда о защите чести, достоинства и деловой репутации, опровержении оспариваемых сведений и компенсации за причинение морального вреда. Укажите, что соседка каким-то образом распространила порочащие Вас сведения.

В соответствии с п.1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством и подлежит защите независимо от его социальной ценности. Право на человеческое достоинство также закреплено в ст. 1 Хартии основных прав Европейского Союза, принятой 07.12.2000. «Человеческое достоинство неприкосновенно. Оно подлежит уважению и защите». Всеобщая декларация прав человека 1948 года также признает достоинство человека, равные и неотъемлемые права как основу свободы, справедливости и всеобщего мира. Пренебрежение и презрение к этим ценностям возмущает совесть людей, свобода слова и убеждений провозглашены независимой от страха и нужды и продиктованы как их высокое стремление. Это означает, что каждый человек имеет право на уважительное к себе отношение со стороны окружающих.

Если порочащие, по мнению заявителя, его деловую репутацию сведения содержатся в официальном обращении лица в государственный орган или к должностному лицу, то при рассмотрении соответствующего дела суд дает оценку, с какой целью такое обращение было отправлено. Если единственной целью, преследуемой автором, было причинение вреда заявителю, то данный факт должен быть подтвержден судом. В противном случае действия лица, направившего обращение, являются реализацией принадлежащего ему в силу закона права на соответствующее обращение (Постановления АС МО от 07.04.2015 по делу № А40-79009/14, АС СЗО от 23.12.2015 по делу № А56-87641/2014).

В случае направления обращения с целью причинить ущерб лицу такие действия признаются злоупотреблением правом и влекут ответственность за причинение вреда деловой репутации заявителя (Постановление АС ЗСО от 17.03.2015 по делу № А45-4604/2014).

Состав ст. 306 УК РФ очень трудно доказать, обычно доследственная проверка отказывает.