Как подать встречное заявление, если мне предъявляют создание страницы с чужими фотографиями?

Человек написал заявление в милицию о том что я якобы создала страницу в контакте с Ее фотографиями и милиция изъяла всю технику для разбирательства могу ли я подать встречное заявление о клевете и не удобства которое мне создала эта особа если я не совершала этих действий

, Соня, г. Нарьян-Мар
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В случае если вы не совершали указанных действия, то сотрудник МВД просто подготовит отказной материал, в котором также должно быть, что у заявителя нет состава по ст.306 УК РФ (мол, заявитель просто заблуждался...).

Поэтому, подавать встречное заявление нет смысла. А вот если ваш заработок зависит от изъятой в ходе проверки техники, то можете подать гражданский иск с требованием о возмещении упущенной выгоды.

Соня
Клиент, г. Нарьян-Мар

Пришло три сотрудника в 19.00 вечера с протоколом об изъятии техники и даже до сих пор не посмотрели мой паспорт в протоколе только подпись следователя и вчера отдали мобильный телефон где всю информацию они записали себе на диск, разве это все законно ведь они меня обвиняют в том что возможно с моей техники была создана страница в контакте а зачем они записывают мои личные вещи с телефона это же никак не относится? И этим занимается следственный комитет