Как поступить, если человека неправомерно обвинили в краже вещи из магазина?

Моя подруга Елена с дочерью пошли в магазин 2 декабря, а уже 3 декабря в соц. сети в группе нашего города было выложено фото с камеры наблюдения, на котором видно,как Елена выходит из магазина. Это фото выложено анонимно с фейковой страницы под именем Светлана Лобода. Фото было подписано так: "02.12.2016 в Т/Ц "Магнум" в одном из павильонов было украдено платье после визита женщины с ребёнком!!! Если кто узнал её, просьба сообщить в группу!"

Елену знаю давно как честного человека,поэтому в краже платья ее даже не смею подозревать. Проблема в том,что город у нас маленький, и соседи уже заходят к Елене выспросить подробности.Она,конечно,переживает.

Елена не очень хочет идти в полицию писать заявление о клевете, так как сама работает в другом городе во вневедомственной охране, и не хочет, чтобы на работе всплыла эта ситуация.

Подскажите, как быть?

  • XH8OCnLz6Ck
    .jpg
  • Screenshot_2016-12-03-22-07-38
    .png
  • Screenshot_2016-12-03-22-23-42
    .png
, Ольга, д. Жилево
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Подскажите, как быть?
Ольга

Добрый день

В этом случае это может сделать только она

Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаютсяне иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
Вы конечно можете сослаться на
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи,и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояниялибо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! А без обращения в различные инстанции этот вопрос ни как не решить, если Ваша подруга действительно не совершала озвученные действия, ей нечего бояться, тем более, что об этой ситуации уже многие знают и данный вопрос может дойти и до её работы. Как мне кажется нужно письменно обратиться к руководству этого магазина с заявлением — на каком основании записи, в том числе фото с камер наблюдения распространяются в свободном доступе без согласия лица, которое там размещено (Ваша подруга) и на каком основании её предъявляют претензии. Если к данному виду деятельности причастны сотрудники магазина в данном инциденте должны разобраться и также можно потребовать разместить официальное опровержение.