8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать за клевету и оскорбления в социальных сетях?

Инвалид-колясочник пишет по инстанциям на мои работы жалобы, ходит жауется, звонит мне, пишет в вк уже полгода не оставляет в покое. Что порочит мою репутацию как педагога. Делает она это все с помощью совего неработащего мужа. Есть шанс, что, обратившись сначала в полицию с заявлением, а потом в мировой суд, она понесет наказание, несмотря на свое состояние здоровья?

к заявлению прикреплять буду запись звонка и скриншоты с пуличной клеветой в соц сетях, где она упоминала мое имя и фамилию, а также постоянные вторжения ее мужа с разных аккаунтов в мои разлчные социальные сети.

, Анастасия, г. Мончегорск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, являются уголовными делами частного обвинения. Такие дела возбуждаются в порядке ст. 318 УПК РФ путем подачи заявления в мировой суд, за исключением случаев, когда данные о личности лица, совершившего противоправное деяние, не установлены.
Кроме заявления о привлечения к уголовной ответственности Вы также можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации причиненного морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ. В случае возбуждения уголовного дела гражданский иск может быть предъявлен в рамках уголовного дела в порядке, установленном ст. 44 УПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Уголовное право
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
, вопрос №4089448, Вадим, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
700 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, я таролог, медиум, работаю в сети в ВК, клиент заказал у меня
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, я таролог , медиум , работаю в сети в ВК, клиент заказал у меня работу , перевел часть денег , спустя неделю передумал и отказывается от моей работы, просит вернуть деньги, но так как я закупаюсь и материалами и всем необходимым для работы , я сказала что возврата денег у меня нет, если вдруг она пожалуется кому либо, может ли мне за это быть наказание? И как быть в этой ситуации ?
, вопрос №4088309, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2016