Как наказать за клевету и оскорбления в социальных сетях?

Инвалид-колясочник пишет по инстанциям на мои работы жалобы, ходит жауется, звонит мне, пишет в вк уже полгода не оставляет в покое. Что порочит мою репутацию как педагога. Делает она это все с помощью совего неработащего мужа. Есть шанс, что, обратившись сначала в полицию с заявлением, а потом в мировой суд, она понесет наказание, несмотря на свое состояние здоровья?

к заявлению прикреплять буду запись звонка и скриншоты с пуличной клеветой в соц сетях, где она упоминала мое имя и фамилию, а также постоянные вторжения ее мужа с разных аккаунтов в мои разлчные социальные сети.

, Анастасия, г. Мончегорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, являются уголовными делами частного обвинения. Такие дела возбуждаются в порядке ст. 318 УПК РФ путем подачи заявления в мировой суд, за исключением случаев, когда данные о личности лица, совершившего противоправное деяние, не установлены.
Кроме заявления о привлечения к уголовной ответственности Вы также можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации причиненного морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ. В случае возбуждения уголовного дела гражданский иск может быть предъявлен в рамках уголовного дела в порядке, установленном ст. 44 УПК РФ.