Как и куда лучше написать заявление о клевете, если на меня еще не завели уголовное дело?

на меня написала соседка заявления о порче её авто приложила видео запись где человек умышленно портит ей авто похож чем то на меня внешне но это не я! вызвали к участковому я не согласился с тем что это я и написал 51 ст против себя и родственников показания давать не буду и сказал пусть делают экспертизу видео записи . и как мне быть не знаю как написать заявления за клевету нужны ли мне копии заявления которое она написала на меня и видео запись и если нужны эти копии док и запись дадут мне её сейчас ведь дело уголовное на меня ещё не завели

, виталий, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Если в заявлении она прямо указала на вас, как на лицо совершившее преступление то можете обратиться в ОВД с заявлением о привлечении ее по статье 306 УК РФ.
Статья 306.УК РФ Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.