Куда обратится об оговоре и клевете

я работаю на пищевом предпреятии, после моих жалоб на одного сотрудника о его неисполнении своих обязонастей его уволили. по прошествии одного месяца с его увольнения поступило заявления в службу безопасноти о том якобы я открыла бизнес по продаже продукции данного производства. мне угрожает увольнение по статье. куда я могу обратится чтобы доказать свою невиновность

, оксана, дп. Иркутянин
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

я работаю на пищевом предпреятии, после моих жалоб на одного сотрудника о его неисполнении своих обязонастей его уволили. по прошествии одного месяца с его увольнения поступило заявления в службу безопасноти о том якобы я открыла бизнес по продаже продукции данного производства. мне угрожает увольнение по статье. куда я могу обратится чтобы доказать свою невиновность
оксана

Вам следует обратиться в суд с иском о защите чести и достоинстве.

С уважением!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала если нет у Вас производства, то и уволить Вас не должны.

Да и нет такой статьи по которой могли бы Вас уволить, даже если бы был. Вы госслужащий или муниципальный служащий?

Обратиться можете в суд чтобы требовать опровержения. Но это долгий процесс и за 3-4 месяца уже будет не важно, правда это или нет. Вас или уволят или нет.

Но повторю, никаких оснований уволить Вас нет по закону.

А если уволят, то Вы сможете оспорить такое увольнение.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Пока поясните службе безопасности, что никакого производства у Вас нет.

Да и обращение в суд за защитой чести и достоинства сомнительно. Что такого плохого в таком сообщении? У Вас запрещено продавать свою же продукцию или в заявлении на Вас указано что Вы торгуете ворованным?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

я открыла бизнес по продаже продукции данного производства.

А даже если бы это было правдой, то на основании чего вас могут уволить? Разве вам запрещено участвовать в каком-либо бизнесе? Даже если он связан с вашим местом работы (продается продукция данного производства).
Если вы не собираетесь защищать честь и достоинство, а также устраивать разбирательства, связанные с клеветой, то данный вопрос — внутренний, поэтому вам его следует решать именно со службой безопасности. То есть пояснить им и при необходимости предоставить доказательства того, что написанное в данном письме — неправда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

мне угрожает увольнение по статье. куда я могу обратится чтобы доказать свою невиновность
оксана

А по какой статье Вам угрожают увольнением? По инициативе работодателя:

ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если будет выявлено нарушение Ваших трудовых прав, то Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о соблюдении Вашим работодателем трудового законодательства.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете обратиться с заявлением в полицию о клевете

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ,
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

полиция проведет по данному факту проверку, и примет решение либо об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела. Затем можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понимаю эти факты не правдивы, то есть уволить вас нельзя.

Более того — если речь о пищевом производстве (не гос служба если) — то оснований по ст 81 тк — для вашего увольнения нет в принципе.

Можно обратиться с жалобой в полицию — заявление о клевете по ст 128.1 ук и + как вариант иск в суд по ст 152 гк — о защите чести и достоинства, но иск подается по месту нахождения ответчика- в районный суд.

гк

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных впунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

если вдруг уволят — обращайтесь в районный суд — по месту нахождения работодателя и требуйте восстановить на работу — ст 392 тк — на это у вас месяц.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва
поступило заявления в службу безопасноти о том якобы я открыла бизнес по продаже продукции данного производства. мне угрожает увольнение по статье. куда я могу обратится чтобы доказать свою невиновность
оксана

Добрый день, Оксана! Во-первых, не имея оснований для увольнения никто Вас не уволит, для этого, необходимо иметь как минимум законные основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ. Пока факты, указанные в заявлении не нашли своего подтверждения, опасаться нечего. После того, как по результатам проверки по заявлению в отношении Вас будет вынесено решение, тогда уже можно решать вопрос о своих дальнейших действиях.