Как наказать родственницу за клевету, если она подает ложные заявления в полицию?

Моя престарелая родственница, с которой я уже очень давно не общаюсь, много раз писала заявления в полицию, будто бы я совершаю противоправные действия по отношению к ней. Меня вызывали в полицию, я давала показания. Все это было записано, были ее заявления и мои объяснения. Мне надоело оправдываться в том, чего я не делала и я написала заявление в полицию о привлечении родственницы за клевету. Тем временем сменился участковый. Он сказал, что, если у меня нет свидетелей, то я ничего не докажу. А на мой вопрос, что есть много ложных заявлений на меня, которые разбирал бывший участковый, он ответил, что их у него нет. Как прекратить издевательства со стороны ненормальной бабки? И, если судья сделает запрос по поводу этих заявлений, ему тоже соврут? Подскажите, пожалуйста, что делать мне в такой ситуации.

, Анна, г. Воронеж-45
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Вы вправе подать заявление в порядке частного обвинения мировому судье по месту совершения предполагаемого преступления.

Также возможно подать заявление о возбуждении дела в полицию за заведомо ложный донос.

УК РФ
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.