Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на раздел счетов

Последние вопросы по теме «заявление на раздел счетов»

Фильтры
ЖКХ
Разделение счета между собственником и прописанным
Здравствуйте. После развода я купила квартиру ( собственники я и двое детей) в бывшем общежитии, с уже бывшим мужем прожили еще 2 года, затем встал вопрос чтобы разойтись окончательно. Он собственником не является, просто прописан. Физически разделили квартиру на две части, он занимает 36,6 кв.м., я с детьми 80 КВ.м. у него отдельный сан узел и даже вход. Перепланировку не регестрировали. Квартплату изначально договаривались платить пополам, на тот момент (4 года назад) сумма составляла по 3500 тыс. За эти годы квартплата выросла с 7000 до 11000, но вот бывший муж не желает платить больше, мативируя тем что я занимаю большую площадь. Хотя я прошу, чтоб он оплачивал только то что приходится на его площадь и по счетчикам которые стоят в его части. Выписать и выселить его не могу, так как он инвалид 1 гр, да и жалко если честно. Дарить ему свою долю я не согласна. Как нам разделить коммунальные счета на оплату. Официально зарегистрировать перепланировку тоже не представляется возможным, так как санузел находится в неположенном месте. Как быть?
, вопрос №1830039, Алена, г. Красноярск
Недвижимость
Как в судебном порядке разделить счета на оплату коммунальных услуг и продать части в квартире?
Добрый день. Имею ¾ доли в приватизированной 3-х комнатной квартире и проживаю в ней постоянно. ¼ часть принадлежит второму собственнику (19 лет), который проживает не постоянно. На данный момент второй собственник получает образование по очной форме обучения на платной основе, не имеет собственного дохода. Все коммунальные платежи на содержание квартиры оплачиваются мною в полном объеме. Совладелец, в добровольном порядке, отказывается делить со мною бремя по уплате обязательных платежей на содержание имущества и выкупать принадлежащие мне доли мотивирую это тем, что он является студентом и не имеет заработка, а средства на его образование выделяют родственники. Могу ли я в судебном порядке разделить счета на коммунальные услуги и предложить выкупить мои доли в квартире второму собственнику, а в случае его отказа продать, принадлежащее мне имущество третьим лицам по рыночной цене? Не будет ли являться препятствием тот факт, что второй собственник студент очной формы обучения на платной основе не имеющий дохода, образование которого оплачивают родственники? Спасибо.
, вопрос №1812859, Анастасия, г. Мценск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Что делать,если поставщик коммунальных услуг отказывает в разделении лицевого счета?
Я вступаю в право наследования 1/2 приватизированной квартиры. Лицевой счет за отопление обещали разделить без проблем по заявлению и предоставлении документов о праве на собственность. Между мной и вторым совладельцем существует согласие о равном разделе оплаты за услуги, которые не подлежат количественному учету: кап. ремонт, вывоз мусора, и газ. Счетчик газа отсутствует, в квартире по факту никто не зарегистрирован и не проживает, но по договору-публичной оферте о поставке газа в этом случае начисляется ежемесячная фиксированная плата за 1 человека. При обращении с просьбой о разделе лицевых счетов, представитель поставщика заявил что несмотря на равные доли в праве на собственность, они не разделяют счета, а оформляют все на одного из собственников, и далее предлагают разбираться между собой. Получается что в случае отказа (или невозможности оплаты по каким либо причинам) второго совладельца оплачивать свою часть долга, поставщик газа по сути предлагает мне взять на себя ответственность по оплате доли другого совладельца, со всеми вытекающими из этого последствиями. У меня есть основания сомневаться в том что мне вовремя (или вообще) будут компенсированы затраты в случае если я оформлю л/с на себя, так как мы живем в разных городах, а квартира находится в третьем городе. Аргументация отказа поставщика: "Мы этого не делаем потому что это смешно. Как вы будете учитывать кто сколько газа каждый сжег?" Мой ответ "В соответствии с долями, на что есть обоюдное согласие. У вас существует отличный способ оплачивать счета не выходя из дома, и я не хочу нести ответственность за второго совладельца" представителя поставщика не устроил. "Мы этого не делаем и все тут. Вот список документов необходимых для переоформления. Собирайте, приходите, оформим на одного". Разговор был не с юристом компании, а с контролером. Квартира рано или поздно будет продана, но долг за 2 года уже есть, причем взысканный в судебном порядке (информация с сайта ФССП. На имя бывшего владельца л/с). Я хочу чтобы все разделили поровну, и выставили отдельные счета. Перед разговором с юристом компании хочу понять имеет ли поставщик право отказать в разделе л/с и навязывать мне услугу, которая противоречит интересам обоих совладельцев?
, вопрос №1808293, Андрей, г. Прохладный
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Раздел лицевого счета
Здравствуйте! В наследство осталась квартира. На меня, на мою сестру и бабушку - опекуна. (в данный момент переписала свою квартиру на сестру). В квартире проживает сестра со своей семьёй, за кварплату не платит. Управляющие компании уже обращались в суд и взыскали со всех часть долга. Сестра продолжает не платить за квартиру. УК в начале следующего года будет снова подавать в суд. Как разделить лицевой счёт? В управляющей компании говорит, что только через суд. Можно ли разделить лицевые счета, если все собственники согласны?
, вопрос №1807230, Андрей, г. Мурманск
ЖКХ
Какой порядок разделения счета и долга в муниципальной квартире?
В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам: 1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно? 2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим. 3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд. Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.
, вопрос №1789781, Николай, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Разделл лицевого счета через суд
Здравствуйте. Есть 3_ёх комнатная муниципальная квартира, в ней живут Мать пенсионерка и сын. Сын не платит за квартиру более 10 лет, у Матери все чеки имеются. Можно ли разделить лицевые счета через суд ? или какие варианты возможны в этой ситуации. ( Сын отказывается принимать участие в любых действиях с квартирой ) Спасибо.
, вопрос №1783101, Руслан, г. Сочи
ЖКХ
Какие документы нужны для разделения лицевых счетов в квартире?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны для разделения лицевого счета? Прописаны в квартире я и брат, у каждого есть по 1 несовершеннолетнему ребёнку, квартира в долях, у каждого по 1/3.
, вопрос №1766625, Эльвира, г. Москва
ЖКХ
Как разделить счет за капитальный ремонт без одного владельца?
Здравствуйте! У нас трехкомнатная коммунальная квартира на трех хозяев (все комнаты приватизированны) , счета за коммунальные услуги приходят каждому свои, а счет за капитальный ремонт приходит общий. Чтобы этот счет разделить необходимо заявление от всех владельцев . Одна из комнат недавно была продана и новый хозяин не появлялся и кто он мы не знаем (счета приходят на прежнего владельца). Как можно разделить счет за капитальный ремонт без одного владельца?
, вопрос №1717070, Оксана, г. Челябинск
Гражданское право
Грамотное составление заявлений в суд для раздела лицевого счета
Здравствуйте! Как правильно составить заявление в Суд,с требованием определения доли каждого проживающего в квартире по договору социального найма в оплате ЖКУ и далее разделе лицевого счета? И какие документы нужно к нему приложить?
, вопрос №1712346, Екатерина, г. Волосово
ЖКХ
Как правильно произвести раздел лицевых счетов и долга за квартиру?
Здравствуйте,муж с тремя братьями получил в наследство четырехкомнатную квартиру ( по 1/4 доле). Два брата там живут и там прописаны,а мой муж и четвертый брат там не прописаны и там не живут. Муж оформил все документы на наследство,а остальные три брата-нет(говорят у них нет денег,двое которые прописаны в этой квартире только 2 месяца назад начали работать,не хотели до этого работать,а с них еще и алименты снимают,третий официально нигде не работает. Долг по квартире более 500 тыс.руб.В итоге с мужа снимают 50% с зарплаты уже полгода,и у него одного снимали деньги за квартиру,в то время как другие братья не работали, Подскажите! Помогите! Как разделить счета? Возможно ли разделить долг? Возможно ли не платить за воду, т. к. муж там не проживает?и не прописан? Или подскажите может есть другой выход? Квартиру собираемся продавать.
, вопрос №1682679, Юлия, г. Сургут
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли бывшая супруга подала иск о разделе задолженности по ЖКХ?
Добрый день!Находясь в браке (2 детей) в 2009г. супруге по договору соц.найма передано жилое помещение.Лицевой счет открыт на неё.В 2011 я временно проживал у своей матери,но в 2012 вновь вернулся в жилье супруги.В этомже 2012 брак распался.С 2012 по апрель 2016 я периодически вносил плату за ЖКХ (есть квитанции).Сейчас она подала иск в суд и ссылаясь на тот факт что уплачивала алименты на детей, соотв. и услуги ЖКХ (в части задолженности) тоже должны быть оплачены мной, вообщем разделяет на разные суммы по периодам. Соглашений никаких по оплате между нами не заключалось. Правомерно ли его требования? Ведь по факту я в помещении с 2011 не проживала и услугами ЖКХ не пользовалась, более того с ней в доме проживает новый муж.Более того, думаю этот вопрос (к примеру делить лиц.счета) надо было в 2012, а не ждать почти 5 лет. Кроме того, думаю она должна сначало погасить долг по ЖКХ а потом в порядке регреса взыскать с меня. Если можно, судебную практику.заранее спасибо!
, вопрос №1680733, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Новый Уренгой
ЖКХ
Могу ли я в одностороннем порядке подать на раздел лицевого счёта?
Здравствуйте! Наша ситуация такова: После смерти наших родителей, квартира осталась моему брату, так как я отказалась от своей доли в его пользу. Мой брат на тот момент был женат. Через некоторое время, они развелись и маленькая (ей тогда было 7 лет) дочь с разрешения матери осталась жить с ним. Когда мой брат приватизировал квартиру, то несовершеннолетняя дочь автоматически попала как собственник 1/2 доли родительской квартиры. И вот, спустя много лет, ей уже 22 года, брат решил разделить лицевые счета, так как много лет платил ком. услуги за обоих. Возникло такое решение из-за многолетнего конфликта его бывшей жены и дочери с ним, длительное время они пытаются всячески отобрать у него эту квартиру, и поставили ему условия, чтоб он продавал квартиру и половину денег отдал им. У брата уже 10 месяцев как новая семья, он ушёл жить к новой жене, так как нет сил слушать каждодневные истерики дочери и требования денег на жизнь. В данный момент он находится в служебной командировке, а мне оставил ген. доверенность на квартиру. Я с согласия брата, по доверенности разделила его с дочерью лицевые счета. После того как брат оповестил дочь по телефону о разделе, у неё истерика. Она считает, что я поступила незаконно и каждую неделю в ЖЭКе пишет жалобу и требования о предоставлении ей закона РФ на каком основании были разделены счета без её согласия. Пожалуйста, проконсультируйте меня, по закону я же имела права разделить лицевые счета без её согласия, которое она всё равно не дала бы.
, вопрос №1678944, Елена, г. Волгодонск
ЖКХ
Ситуация с разделом лицевых счетов в трехкомнатной приватизированной квартире
Здравствуйте, Ситуация с разделом лицевых счетов в 3-х комнатной приватизированной квартире с 3-мя собственниками (все трое включены в Договор приватизации). Один из собственников хочет выделить свою долю в этой квартире и получить полное владение этой долей независимо от других со-собственников. Двоих других это не устраивает. Вопросы: 1. Может ли суд решить этот иск (о выделении доли одному из собственников) без изъявления желания (или нежелания) остальных собственников? 2. Может ли суд принять решение, если 2 других собственника не являются в суд и никак не отвечают на запросы суда о причине неявке или о своем желании (нежелании) на выделение? Пожалуйста, при ответе сошлитесь на пункты Закона РФ.
, вопрос №1675724, Василий, г. Москва
Все
Раздел лицевого счета в муниципальной квартире
Добрый день! Мы живем в четырех комнатной квартире где три комнаты наши по договору социального найма, четвертая собственность других лиц. В одной комнате проживает сестра с двумя детьми и мужем( муж не прописан), во второй родители, в третьей я с гражданской женой и ее ребенком. Отношения стали не выносимыми, плюс ко всему они не платят за квартиру, хотя ежемесячно я отдаю деньги. Долг только по кварплате составляет около 250 тысяч. Хотелось бы уточнить возможность разделения лицевых счетов с последующей приватизацией своей комнаты. Москва
, вопрос №1656442, Галина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли в одном исковом заявлении указать два требования?
о разделе лицевого счета и выделении доли в натуре.один собственник не прописан,второй просто не появляется
, вопрос №1656117, Ирина, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.11.2017