Разделение счета между собственником и прописанным

Здравствуйте. После развода я купила квартиру ( собственники я и двое детей) в бывшем общежитии, с уже бывшим мужем прожили еще 2 года, затем встал вопрос чтобы разойтись окончательно. Он собственником не является, просто прописан. Физически разделили квартиру на две части, он занимает 36,6 кв.м., я с детьми 80 КВ.м. у него отдельный сан узел и даже вход. Перепланировку не регестрировали. Квартплату изначально договаривались платить пополам, на тот момент (4 года назад) сумма составляла по 3500 тыс. За эти годы квартплата выросла с 7000 до 11000, но вот бывший муж не желает платить больше, мативируя тем что я занимаю большую площадь. Хотя я прошу, чтоб он оплачивал только то что приходится на его площадь и по счетчикам которые стоят в его части. Выписать и выселить его не могу, так как он инвалид 1 гр, да и жалко если честно. Дарить ему свою долю я не согласна. Как нам разделить коммунальные счета на оплату. Официально зарегистрировать перепланировку тоже не представляется возможным, так как санузел находится в неположенном месте. Как быть?

, Алена, г. Красноярск
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обратитесь в суд с требованием о разделе лицевых счетов в соответствующих долях. Платежи будут приходить пропорционально занимаемой площади.

Алена
Клиент, г. Красноярск

А суд удовлетворит мою просьбу, он же не является собственником. Хотя от раздела счетов на оплату он не отказывается.

В действительности данный момент в ЖК РФ не урегулирован вообще. В практике действительно принимается раздел счетов в соответствии с выделенной долей каждого собственника и в регионе часто встречается позиция, что перед тем как разделить счета — идите в суд и делите квартиру по долям, т.к. не известно в какой пропорции делить лицевые счета. Но все зависит от УК. Многие УК считают, что финансовые лицевые счета являются документом, оформленным исключительно на жилую площадь, а не на собственников.

В Вашем случае лучше начать следующим образом.Определите порядок и размер платежей путем оформления соответствующего соглашения и предоставьте его в УК (у нас такие соглашения УК принимает). Законодательство не предъявляет к соглашению каких-либо требований о порядке несения расходов (в частности — пропорционально доли). А если УК откажет — то тогда в суд со всеми доводами.