8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение счета между собственником и прописанным

Здравствуйте. После развода я купила квартиру ( собственники я и двое детей) в бывшем общежитии, с уже бывшим мужем прожили еще 2 года, затем встал вопрос чтобы разойтись окончательно. Он собственником не является, просто прописан. Физически разделили квартиру на две части, он занимает 36,6 кв.м., я с детьми 80 КВ.м. у него отдельный сан узел и даже вход. Перепланировку не регестрировали. Квартплату изначально договаривались платить пополам, на тот момент (4 года назад) сумма составляла по 3500 тыс. За эти годы квартплата выросла с 7000 до 11000, но вот бывший муж не желает платить больше, мативируя тем что я занимаю большую площадь. Хотя я прошу, чтоб он оплачивал только то что приходится на его площадь и по счетчикам которые стоят в его части. Выписать и выселить его не могу, так как он инвалид 1 гр, да и жалко если честно. Дарить ему свою долю я не согласна. Как нам разделить коммунальные счета на оплату. Официально зарегистрировать перепланировку тоже не представляется возможным, так как санузел находится в неположенном месте. Как быть?

Показать полностью
, Алена, г. Красноярск
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обратитесь в суд с требованием о разделе лицевых счетов в соответствующих долях. Платежи будут приходить пропорционально занимаемой площади.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Красноярск

А суд удовлетворит мою просьбу, он же не является собственником. Хотя от раздела счетов на оплату он не отказывается.

В действительности данный момент в ЖК РФ не урегулирован вообще. В практике действительно принимается раздел счетов в соответствии с выделенной долей каждого собственника и в регионе часто встречается позиция, что перед тем как разделить счета — идите в суд и делите квартиру по долям, т.к. не известно в какой пропорции делить лицевые счета. Но все зависит от УК. Многие УК считают, что финансовые лицевые счета являются документом, оформленным исключительно на жилую площадь, а не на собственников.

В Вашем случае лучше начать следующим образом.Определите порядок и размер платежей путем оформления соответствующего соглашения и предоставьте его в УК (у нас такие соглашения УК принимает). Законодательство не предъявляет к соглашению каких-либо требований о порядке несения расходов (в частности — пропорционально доли). А если УК откажет — то тогда в суд со всеми доводами. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017