8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в одностороннем порядке подать на раздел лицевого счёта?

Здравствуйте! Наша ситуация такова: После смерти наших родителей, квартира осталась моему брату, так как я отказалась от своей доли в его пользу.

Мой брат на тот момент был женат. Через некоторое время, они развелись и маленькая (ей тогда было 7 лет) дочь с разрешения матери осталась жить с ним. Когда мой брат приватизировал квартиру, то несовершеннолетняя дочь автоматически попала как собственник 1/2 доли родительской квартиры.

И вот, спустя много лет, ей уже 22 года, брат решил разделить лицевые счета, так как много лет платил ком. услуги за обоих.

Возникло такое решение из-за многолетнего конфликта его бывшей жены и дочери с ним, длительное время они пытаются всячески отобрать у него эту квартиру, и поставили ему условия, чтоб он продавал квартиру и половину денег отдал им. У брата уже 10 месяцев как новая семья, он ушёл жить к новой жене, так как нет сил слушать каждодневные истерики дочери и требования денег на жизнь.

В данный момент он находится в служебной командировке, а мне оставил ген. доверенность на квартиру. Я с согласия брата, по доверенности разделила его с дочерью лицевые счета. После того как брат оповестил дочь по телефону о разделе, у неё истерика. Она считает, что я поступила незаконно и каждую неделю в ЖЭКе пишет жалобу и требования о предоставлении ей закона РФ на каком основании были разделены счета без её согласия.

Пожалуйста, проконсультируйте меня, по закону я же имела права разделить лицевые счета без её согласия, которое она всё равно не дала бы.

Показать полностью
, Елена, г. Волгодонск
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно 154 статье Жилищного Кодекса РФ, каждый собственник обязан вносить платежи за свое жилье. В случае если собственников несколько, то эти обязанности ложатся на владельцев в равных долях. 

Существует 2 варианта раздела лицевого счета в приватизированной квартире: Добровольный — осуществляется при согласии всех жильцов на выдел доли в оплате счетов. В таком случае необходимо подтвердить долевую собственность имущества (раздел имущества у супружеской пары). Обе стороны заключают письменное соглашение, которое заверяется нотариусом. Определив долю и право собственности на жилье, собственники обязаны обратиться в Росреестр для получения свидетельства на свои доли. После чего со всеми документами необходимо обратиться к предприятию, поставляющему коммунальные услуги с заявлением о выделении отдельного счета. Далее коммунальные службы рассматривают заявление и принимают решение о целесообразности раздела лицевых счетов. В судебном порядке — осуществляется при несогласии всех собственников. Выдел осуществляется только по решению суда. Для этого в суд подается иск о разграничении порядка пользования квартирой, в том числе коммунальными услугами. В суд необходимо предоставить свидетельство о долевой собственности и уплатить госпошлину. При удовлетворении иска ЖЭС обязан разделить счета жильцов.

0
0
0
0
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не написали, каким образом разделили счета. Поскольку понятно, что соглашения Вам достичь не удалось, в данном случае необходимо было действовать в судебном порядке.  Если решение суда есть, и порядок был соблюден (направление копии искового, повестки и тд), своим правом на обжалование ответчик не воспользовался, то какие могут быть претензии.

Если установленный порядок не был соблюден, возможны варианты

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Я обратилась в ЖЭК и написала заявление с просьбой раздела счетов. По горячей, холодной воде, вывоз мусора, счета разделили через ЖЭК. Так же написала заявление на раздел счетов по кап. ремонту, так же без проблем разделили, а вот по электроэнергии отказали, сказали, что нужно личное присутствие и заявление дочери. В суд я не обращалась. После моего заявления ЖЭК оповестил племянницу, о том, что счета разделены и она обязана платить свою сумму за квартиру.

Я думаю, если бы мои действия были бы незаконны, в ЖЭКе мне бы отказали и отправили бы в суд.

Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.08.2017