Могу ли я в одностороннем порядке подать на раздел лицевого счёта?

Здравствуйте! Наша ситуация такова: После смерти наших родителей, квартира осталась моему брату, так как я отказалась от своей доли в его пользу.

Мой брат на тот момент был женат. Через некоторое время, они развелись и маленькая (ей тогда было 7 лет) дочь с разрешения матери осталась жить с ним. Когда мой брат приватизировал квартиру, то несовершеннолетняя дочь автоматически попала как собственник 1/2 доли родительской квартиры.

И вот, спустя много лет, ей уже 22 года, брат решил разделить лицевые счета, так как много лет платил ком. услуги за обоих.

Возникло такое решение из-за многолетнего конфликта его бывшей жены и дочери с ним, длительное время они пытаются всячески отобрать у него эту квартиру, и поставили ему условия, чтоб он продавал квартиру и половину денег отдал им. У брата уже 10 месяцев как новая семья, он ушёл жить к новой жене, так как нет сил слушать каждодневные истерики дочери и требования денег на жизнь.

В данный момент он находится в служебной командировке, а мне оставил ген. доверенность на квартиру. Я с согласия брата, по доверенности разделила его с дочерью лицевые счета. После того как брат оповестил дочь по телефону о разделе, у неё истерика. Она считает, что я поступила незаконно и каждую неделю в ЖЭКе пишет жалобу и требования о предоставлении ей закона РФ на каком основании были разделены счета без её согласия.

Пожалуйста, проконсультируйте меня, по закону я же имела права разделить лицевые счета без её согласия, которое она всё равно не дала бы.

, Елена, г. Волгодонск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно 154 статье Жилищного Кодекса РФ, каждый собственник обязан вносить платежи за свое жилье. В случае если собственников несколько, то эти обязанности ложатся на владельцев в равных долях.

Существует 2 варианта раздела лицевого счета в приватизированной квартире: Добровольный — осуществляется при согласии всех жильцов на выдел доли в оплате счетов. В таком случае необходимо подтвердить долевую собственность имущества (раздел имущества у супружеской пары). Обе стороны заключают письменное соглашение, которое заверяется нотариусом. Определив долю и право собственности на жилье, собственники обязаны обратиться в Росреестр для получения свидетельства на свои доли. После чего со всеми документами необходимо обратиться к предприятию, поставляющему коммунальные услуги с заявлением о выделении отдельного счета. Далее коммунальные службы рассматривают заявление и принимают решение о целесообразности раздела лицевых счетов. В судебном порядке — осуществляется при несогласии всех собственников. Выдел осуществляется только по решению суда. Для этого в суд подается иск о разграничении порядка пользования квартирой, в том числе коммунальными услугами. В суд необходимо предоставить свидетельство о долевой собственности и уплатить госпошлину. При удовлетворении иска ЖЭС обязан разделить счета жильцов.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не написали, каким образом разделили счета. Поскольку понятно, что соглашения Вам достичь не удалось, в данном случае необходимо было действовать в судебном порядке.  Если решение суда есть, и порядок был соблюден (направление копии искового, повестки и тд), своим правом на обжалование ответчик не воспользовался, то какие могут быть претензии.

Если установленный порядок не был соблюден, возможны варианты

Елена
Клиент, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Я обратилась в ЖЭК и написала заявление с просьбой раздела счетов. По горячей, холодной воде, вывоз мусора, счета разделили через ЖЭК. Так же написала заявление на раздел счетов по кап. ремонту, так же без проблем разделили, а вот по электроэнергии отказали, сказали, что нужно личное присутствие и заявление дочери. В суд я не обращалась. После моего заявления ЖЭК оповестил племянницу, о том, что счета разделены и она обязана платить свою сумму за квартиру.

Я думаю, если бы мои действия были бы незаконны, в ЖЭКе мне бы отказали и отправили бы в суд.