Раздел лицевого счета

Здравствуйте! В наследство осталась квартира. На меня, на мою сестру и бабушку - опекуна. (в данный момент переписала свою квартиру на сестру). В квартире проживает сестра со своей семьёй, за кварплату не платит. Управляющие компании уже обращались в суд и взыскали со всех часть долга. Сестра продолжает не платить за квартиру. УК в начале следующего года будет снова подавать в суд. Как разделить лицевой счёт? В управляющей компании говорит, что только через суд. Можно ли разделить лицевые счета, если все собственники согласны?

, Андрей, г. Мурманск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о том, что Вы не хотите в будущем нести солидарную ответственность по долгам собственника, то да, это допускается, можно заключить соответствующее соглашение и Вам больше не смогут предъявить к возмещению долги собственника за жилое помещение.

 Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

...

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но лучше все подобные манипуляции действительно осуществлять в судебном порядке.Поэтому Вы в любое время вправе обратится в суд с исковым заявлением для определения порядка оплаты коммунальных платежей.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

В суде при разделении долга учтется справка о том, что я был в командировке. Или проживал в другом городе? Сестра может в письменном в виде взять долг на себя? Как происходит процедура раздела лицевых счетов через суд? Какие документы нужны? Как долго проходят судебные разбирательства?

Андрей

Если Вы — собственник, то обязаны оплачивать содержание своего имущества, независимо от того — живете Вы там или нет. От того, что сестра возьмет долг на себе, судебное постановление, ранее полученное Вашими коммунальщиками никак не изменится и должником будете по-прежнему Вы.

Чтобы определить порядок оплаты коммунальных платежей нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. К нему надо приложить доказательства Вашего права собственности, справка о проживающих, расчет и т.д. (см. ст. 131, 132 ГПК РФ). Споры в судах первой инстанции в данном случае занимают от 2-х месяцев.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Андрей! если все согласны, то вам проще заключить с сестрой письменное соглашение (договор) о порядке распределения и оплаты коммунальных услуг за принадлежащую вам совместно квартиру. например, указать, что услуги на содержание жилья и оплата в фонд капитального ремонта — это пополам, а водоснабжение электроэнергия и т.д. — платит сестра, т.к. она в квартире проживает и ими пользуется. Предусмотрите порядок оплаты — кто куда и что в какие сроки перечисляет. Например, вы сестре на карточку ежемесячно перечисляете определенную сумму, чеки с указанием назначения  платежа  сохраняйте.   В суд предоставите данное соглашение и чеки, к вам вопросов быть не должно.

В суде при разделении долга учтется справка о том, что я был в командировке. Или проживал в другом городе? Сестра может в письменном в виде взять долг на себя? Как происходит процедура раздела лицевых счетов через суд? Какие документы нужны? Как долго проходят судебные разбирательства?

Андрей

Документы, предоставленные вами в суд должны быть учтены если они имеют значение для решения вопроса по делу. Документы должны быть достоверными и исходить от уполномоченных лиц. Сестра в суде может подать письменное ходатайство о том что обязуется оплатить долг обосновав причины. В суд необходимо исковое заявление от вас или сестры и уплата госпошлины. В вашем случае, если взыскивать с друг друга ничего не будете -  300 руб.

Срок зависит от обстоятельств дела.

Их регулирует Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.