8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация с разделом лицевых счетов в трехкомнатной приватизированной квартире

Здравствуйте,

Ситуация с разделом лицевых счетов в 3-х комнатной приватизированной квартире с 3-мя собственниками

(все трое включены в Договор приватизации). Один из собственников хочет выделить свою долю в этой

квартире и получить полное владение этой долей независимо от других со-собственников.

Двоих других это не устраивает.

Вопросы:

1. Может ли суд решить этот иск (о выделении доли одному из собственников) без изъявления

желания (или нежелания) остальных собственников?

2. Может ли суд принять решение, если 2 других собственника не являются в суд и никак не отвечают на

запросы суда о причине неявке или о своем желании (нежелании) на выделение?

Пожалуйста, при ответе сошлитесь на пункты Закона РФ.

22 июня 2017, 16:43, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.5 рейтинг

Если у вас старая приватизация, которая была совместной без определения долей, то каждый собственник вправе ставить вопрос об изменении собственности из совместной на долевую. Это можно сделать через суд. Обычно суды отправляют повестку другим сособственникам, если те не приходят на суд два-три раза, то суд выносит решение без них и изменяет форму приватизации с совместной на долевую.

Статьи 209, 244 245 ГК РФ, 167 ГПК РФ. Это если речь идет об изменении формы приватизации.

Также каждый собственник вправе через суд делить оплату ЖКУ на каждого. Здесь тоже согласие и присутствие других сособственников не нужно. Ст. 30, 153, 154 ЖК РФ, после решения суда каждому будет приходить своя платежка.

22 июня 2017, 17:15
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Спасибо за ваш ответ, но он неполный.

По-моему тут есть еще много нюансов.

1. Представьте, что владелец Договора приватизации (документа как такового) (там 3 со-собственника) не дает на руки этого Договора члену, который хочет выделиться, а копии у того нет. Результат: суд не примет исковое заявление, так как нет основного документа о Собственности.

2. Даже получив долевую собственность, выделившийся не сможет ее продать, так как это затрагивает право других собственников ( например, пользование коридором, ванной и туалетом невозможно полностью отделить). Требуется их разрешение на продажу этих общих мест - а они могут его не дать.

Как эти нюансы регулируются Законом?

22 июня 2017, 18:09

У меня такого рода были дела в судах, вот недавно было в Коптевском суде такое. Если у человека нет документов, он идет в МФЦ и делает запросы о статусе квартиры. Или просит судью запросить. Через 10 дней все получит. После 3-4 заседаний суд выносит решение. Вот с продажей дальше сложно конечно. По закону человек должен свою долю предложить другим собственникам купить ее в соответствии со ст. 250 ГК. А после их отказа вправе продать третьим лицам. Но цена такой доли будет недорогой.

22 июня 2017, 19:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.