456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Какие документы нужны для разделения лицевых счетов в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны для разделения лицевого счета?

Прописаны в квартире я и брат, у каждого есть по 1 несовершеннолетнему ребёнку, квартира в долях, у каждого по 1/3.

01 Октября 2017, 08:30, вопрос №1766625

Уточнение клиента

Принято решение, в мирном порядке разделить счета, без суда. Какие документы потребуется для этого? У обоих несовершеннолетние дети, жили в девушке, как две семьи, в квартире Прописаны 4,плотили пополам, сейчас брат отказывается платить пополам, т.к его ребёнок живёт с его женой, но все также прописан в нашей квартире. Хочет платить 1/4. Решили поделитесь лиц.счета.

Подскажите пожалуйста какие документы для этого нужны?

01 Октября 2017, 08:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
1391
ответ
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Из документов Вам потребуются только документы на квартиру и справка и прописанных в ней жильцов. Потребуется еще оплатить небольшую гос. пошлину.

Главное — правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу или нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате», буду рад помочь. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

01 Октября 2017, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
19363
ответа
6202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В судебном порядке вы можете разделить оплату ЖКУ на каждого.  Берите выписки из ЕГРН в МФЦ, единый жилищный документ, госпошлина по таким делам 300 р.  И надо правильно составить исковое заявление.  

01 Октября 2017, 08:39
q Отблагодарить
0 0
19363
ответа
6202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Тогда просто идти в МФЦ,  берите выписки из ЕГРН. Напишите  заявление там.  По общему согласию можно  без суда

01 Октября 2017, 09:04
Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эльвира! Разделение счета — это решение, которое принимается с согласия всех собственников жилого помещения. Если противоречий между вами нет, то соглашение о разделении счетов передается управляющей компании, ТСЖ или ЖСК. В противном случае, решение о разделении счетов можно получить в судебном порядке. В обоих случаях потребуется свидетельство о праве собственности, справки о регистрации с места жительства и характеристика жилого помещения. Если у Вас имеются юридические сложности в решении этого вопроса, обращайтесь ко мне в чат для консультации. Вместе проще решать Ваши вопросы. С уважением, Дмитрий.

01 Октября 2017, 08:43
q Отблагодарить
0 0
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для оформления соглашения потребуются правоустанавливающие документы всех собственников, справка о регистрации, характеристика жилого помещения, документы, удостоверяющие личность. Обращаетесь в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, подписываете соглашение. Данное соглашение передается в бухгалтерию, где производятся начисления за коммунальные услуги. За кем-то из членов семьи закрепляется тот счет, который имеется в настоящее время, другим присваиваются другие счета для оплаты коммунальных услуг. Будут вопросы, пишите мне в чат для консультации, либо для подготовки документа (например, соглашения между сторонами о разделении счетов). С уважением, Дмитрий.

01 Октября 2017, 09:09
Юрист - Алексей
1464
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Разделить лицевой счёт нельзя даже в судебном порядке. Вы можете подать заявление в УК о начислении вам оплаты ЖКХ по разным квитанциям. А разделение счёта возможно только при разделе квартиры на несколько жилых помещений.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК РФ).
01 Октября 2017, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут