8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в судебном порядке разделить счета на оплату коммунальных услуг и продать части в квартире?

Добрый день.

Имею ¾ доли в приватизированной 3-х комнатной квартире и проживаю в ней постоянно.

¼ часть принадлежит второму собственнику (19 лет), который проживает не постоянно. На данный момент второй собственник получает образование по очной форме обучения на платной основе, не имеет собственного дохода. Все коммунальные платежи на содержание квартиры оплачиваются мною в полном объеме. Совладелец, в добровольном порядке, отказывается делить со мною бремя по уплате обязательных платежей на содержание имущества и выкупать принадлежащие мне доли мотивирую это тем, что он является студентом и не имеет заработка, а средства на его образование выделяют родственники.

Могу ли я в судебном порядке разделить счета на коммунальные услуги и предложить выкупить мои доли в квартире второму собственнику, а в случае его отказа продать, принадлежащее мне имущество третьим лицам по рыночной цене?

Не будет ли являться препятствием тот факт, что второй собственник студент очной формы обучения на платной основе не имеющий дохода, образование которого оплачивают родственники?

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Возможна ли продажа имеющихся долей без разделения счетов на оплату коммунальных платежей?

, Анастасия, г. Мценск
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Для раздела лицевых счетов Вам необходимо обратится в суд с исковым заявление. 

Также я советую в судебном порядке закрепить порядок пользования квартирой.

Если Вы хотите продать свою долю в квартире Вам необходимо написать письмо другим собственникам квартиры в котором вы предлагаете им приобрести Вашу долю. Нужно указать сумму за которую вы продаете свою долю. Только после их отказа (письменного) Вы сможете продать свою долю другим людям.

1
0
1
0

Для продажи доли в праве собственности лицевые счета длить не обязательно.

0
0
0
0
Анна Киндякова
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете разделить лицевой счет. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в энергоснабжающую организацию.
Если Вам откажут в разделении лицевого счета, Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении к разделению лицевого счета.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях....


2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Кроме того,

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения
с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Следовательно являясь собственником доли в квартире Ваш сосед  обязан оплачивать коммунальные услуги.

Если сосед не может выкупить вашу долю по причине отсутствия денег, то пусть пишет отказ или после истечения месячного срока со дня извещения Вы имеете право продать свою долю третьему лицу.

Отсутствие денег у соседа на оплату коммунальных услуг не является основанием свобождения его от обязанности оплатить услуги или возложить эту обязанность на Вас.

1
0
1
0

Да, Вы может продавать долю в квартире без разделения счетов.

1
0
1
0

Если сосед откажется от приобретения вашей доли, то отказ должен быть нотариально заверен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.11.2017