Как в судебном порядке разделить счета на оплату коммунальных услуг и продать части в квартире?

Добрый день.

Имею ¾ доли в приватизированной 3-х комнатной квартире и проживаю в ней постоянно.

¼ часть принадлежит второму собственнику (19 лет), который проживает не постоянно. На данный момент второй собственник получает образование по очной форме обучения на платной основе, не имеет собственного дохода. Все коммунальные платежи на содержание квартиры оплачиваются мною в полном объеме. Совладелец, в добровольном порядке, отказывается делить со мною бремя по уплате обязательных платежей на содержание имущества и выкупать принадлежащие мне доли мотивирую это тем, что он является студентом и не имеет заработка, а средства на его образование выделяют родственники.

Могу ли я в судебном порядке разделить счета на коммунальные услуги и предложить выкупить мои доли в квартире второму собственнику, а в случае его отказа продать, принадлежащее мне имущество третьим лицам по рыночной цене?

Не будет ли являться препятствием тот факт, что второй собственник студент очной формы обучения на платной основе не имеющий дохода, образование которого оплачивают родственники?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Возможна ли продажа имеющихся долей без разделения счетов на оплату коммунальных платежей?

, Анастасия, г. Мценск
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Для раздела лицевых счетов Вам необходимо обратится в суд с исковым заявление.

Также я советую в судебном порядке закрепить порядок пользования квартирой.

Если Вы хотите продать свою долю в квартире Вам необходимо написать письмо другим собственникам квартиры в котором вы предлагаете им приобрести Вашу долю. Нужно указать сумму за которую вы продаете свою долю. Только после их отказа (письменного) Вы сможете продать свою долю другим людям.

Для продажи доли в праве собственности лицевые счета длить не обязательно.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете разделить лицевой счет. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в энергоснабжающую организацию.
Если Вам откажут в разделении лицевого счета, Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении к разделению лицевого счета.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях....

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Кроме того,

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения
с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Следовательно являясь собственником доли в квартире Ваш сосед  обязан оплачивать коммунальные услуги.

Если сосед не может выкупить вашу долю по причине отсутствия денег, то пусть пишет отказ или после истечения месячного срока со дня извещения Вы имеете право продать свою долю третьему лицу.

Отсутствие денег у соседа на оплату коммунальных услуг не является основанием свобождения его от обязанности оплатить услуги или возложить эту обязанность на Вас.

Да, Вы может продавать долю в квартире без разделения счетов.

Если сосед откажется от приобретения вашей доли, то отказ должен быть нотариально заверен.