Какой порядок разделения счета и долга в муниципальной квартире?

В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам:

1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно?

2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим.

3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд.

Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.

  • image
    .png
, Николай, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Николай! В судебном порядке в самом деле  можно разделить финансово-лицевой счет и задолженность по оплате коммунальных услуг.

В постановке на учет на сновании отсутствия согласия других пользователей квартиры отказали Вам не обосновано. Ваши интересы никак не зависят от присутствия других членов семьи. Однако, для постановки на учет требуется признать заявителя малоимущим, а все кто указаны в выписке из домовой книги как правило признаются членами семьи и требуются сведения об их доходах. В любом случае, нужно читать отказ в постановке на учет и решать вопрос о наличии оснований для его обжалования в судебном порядке.

Если пользователи квартиры не проживают в ней и не платят коммунальные услуги  можно обратиться в суд и  признать их утратившими право пользования жилым помещением и далее снять с регистрационного учета. Это не мешает определить их долю задолженности по квартплате.

Если необходимо получить  более подробную консультацию или составить заявление для обращения в суд, пишите в чате, готова поработать. Хорошего дня!

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай!

Советую Вашей супруге обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов (квитанций).

Если долг взыскан на основании решения суда, то взыскание происходит солидарно. Взысканные с Вашей супруги суммы, она вправе взыскать в судебном порядке с остальных членов семьи.

Для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии города  НЕ требуется согласие всех зарегистрированных в квартире. Отказ в постановке на жилищный учет можно оспорить в судебном порядке.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.2. Имущественная обеспеченность:   — доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум; — стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт — Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:
— они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;
— проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;
— являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. По 2) пункту нам также необходимо оспорить решение судебного пристава, т.к. по исполнительному производству мы теперь должны выплатить всю сумму долга на квартиру.

Нам нужно знать сколько будут стоить ваши услуги по составлению судебных исков по 1) 2) пунктам, а также оспаривание или подача заново документов по 3) нам необходимо встать на очередь на улучшение жилищных условий для получения квартиры по договору социального найма (всем условиям на постановки на учет моя супруга удовлетворяет)

Стоимость моих услуг Вы можете посмотреть в моем профиле на этом сайте.