Правомерно ли бывшая супруга подала иск о разделе задолженности по ЖКХ?

Добрый день!Находясь в браке (2 детей) в 2009г. супруге по договору соц.найма передано жилое помещение.Лицевой счет открыт на неё.В 2011 я временно проживал у своей матери,но в 2012 вновь вернулся в жилье супруги.В этомже 2012 брак распался.С 2012 по апрель 2016 я периодически вносил плату за ЖКХ (есть квитанции).Сейчас она подала иск в суд и ссылаясь на тот факт что уплачивала алименты на детей, соотв. и услуги ЖКХ (в части задолженности) тоже должны быть оплачены мной, вообщем разделяет на разные суммы по периодам.

Соглашений никаких по оплате между нами не заключалось.

Правомерно ли его требования?

Ведь по факту я в помещении с 2011 не проживала и услугами ЖКХ не пользовалась, более того с ней в доме проживает новый муж.Более того, думаю этот вопрос (к примеру делить лиц.счета) надо было в 2012, а не ждать почти 5 лет. Кроме того, думаю она должна сначало погасить долг по ЖКХ а потом в порядке регреса взыскать с меня.

Если можно, судебную практику.заранее спасибо!

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей Юрьевич, здравствуйте. Не совсем понятно и из текста вопроса не видно, были ли Вы зарегистрированы в указанной квартире и если да, то в какой период.

По алиментам на детей тоже немного неясно, в какую зависимость ставится алиментная обязанность от обязанности по уплате за пользование услугами ЖКХ. Поясните пожалуйста.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Все четверо конечно же зарегистрированы и по настоящее время в доме.

Факт Уплаты алиментов, это не по моему мнению, а по ошибочному мнению бывшей супруги должно учитываться, я знаю что нет никакой взаимосвязи с алиментами и оплатой ЖКХ.

Ведь по факту я в помещении с 2011 не проживала и услугами ЖКХ не пользовалась, более того с ней в доме проживает новый муж.

Андрей Юрьевич

Если у Вас есть доказательства того факта, что Вы проживали где-то в другом месте и оплачивали коммунальные платежи по другому месту пребывания (договор коммерческого найма жилого помещения, квитанции об оплате по тому адресу) то

Вы можете этим обосновывать невозможность оплачивать коммунальные услуги в двух разных местах.

Ну и разумеется заявить о пропуске срока давности, а также заявить о необходимости истцу предоставить доказательства того, что она произвела оплату коммунальных услуг, что требует проверить основание и предмет иска.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерно ли его требования?

Андрей Юрьевич

Добрый день.

Вы также как и наниматель обязаны вносить плату за жилое помещение, при условии, если Вы в данной квартире зарегистрированы.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Более того, если заявлен период для взыскания с 2011 года, то пропущен срок исковой давности, он составляет 3 года и вы вправе об этом заявить в суде и в иске по данному периоду будет отказано.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Право на взыскание имеется с июня (если иск был подан в июне) 14 года, при условии, если долг погашен ею.

Также не понятно, какие отношение имеет выплата алиментов к взысканию суммы долга по КУ?

Задолженность на сегодняшний день имеется? Или все же погашена? Вы в квартире зарегистрированы?

Все четверо конечно же зарегистрированы и по настоящее время в доме.

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич, дом приватизирован? Или все также в соц найме находится?

Сейчас она подала иск в суд и ссылаясь на тот факт что уплачивала алименты на детей

Андрей Юрьевич

Алименты никак не связаны с обязанностью производить оплату за КУ.

Вам необходимо подавать возражения на исковое заявление и прикладывать квитанции об оплате КУ

Само исковое заявление для ознакомления можете выложить?

Из образовавшейся задолженности как я понимаю и по настоящее время-никем не произведена оплата услуг ЖКХ.

Андрей Юрьевич

Следовательно, оснований для взыскания не имеется.

 Собственник (администрация)  (если дом не приватизирован, может обратиться в суд с иском о солидарном взыскании средств, т.е. и с вас и с супруги)

Если дом в собственности, то только после выплаты — она может предъявить такой иск.