Как разделить счет за капитальный ремонт без одного владельца?

Здравствуйте! У нас трехкомнатная коммунальная квартира на трех хозяев (все комнаты приватизированны) , счета за коммунальные услуги приходят каждому свои, а счет за капитальный ремонт приходит общий. Чтобы этот счет разделить необходимо заявление от всех владельцев . Одна из комнат недавно была продана и новый хозяин не появлялся и кто он мы не знаем (счета приходят на прежнего владельца). Как можно разделить счет за капитальный ремонт без одного владельца?

, Оксана, г. Челябинск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Ст.153 ЖК РФ предусматривает обязанность собственников жилого помещения с момента возникновения права собственности своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (в т.ч. взносы за капремонт). При этом ст. 249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Полагаю, что в Вашем случае, ввиду отсутствия нового хозяина комнаты и неизвестности его местонахождения можно подать исковое заявление в суд о разделе счета по оплате взносов за капремонт. В этом случае Вы можете обратиться к суду с просьбой выявить местонахождение нового хозяина комнаты (п.1 ст.57 ГПК РФ), поскольку для Вас это может быть затруднительным:

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В судебном порядке Вы можете решить проблему разделения лицевого счета и обязать нового собственника комнаты в квартире оплачивать взносы за капремонт пропорционально своей доле.