8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить счет за капитальный ремонт без одного владельца?

Здравствуйте! У нас трехкомнатная коммунальная квартира на трех хозяев (все комнаты приватизированны) , счета за коммунальные услуги приходят каждому свои, а счет за капитальный ремонт приходит общий. Чтобы этот счет разделить необходимо заявление от всех владельцев . Одна из комнат недавно была продана и новый хозяин не появлялся и кто он мы не знаем (счета приходят на прежнего владельца). Как можно разделить счет за капитальный ремонт без одного владельца?

, Оксана, г. Челябинск
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Ст.153 ЖК РФ предусматривает обязанность собственников жилого помещения с момента возникновения права собственности своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (в т.ч. взносы за капремонт). При этом ст. 249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Полагаю, что в Вашем случае, ввиду отсутствия нового хозяина комнаты и неизвестности его местонахождения можно подать исковое заявление в суд о разделе счета по оплате взносов за капремонт. В этом случае Вы можете обратиться к суду с просьбой выявить местонахождение нового хозяина комнаты (п.1 ст.57 ГПК РФ), поскольку для Вас это может быть затруднительным:

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В судебном порядке Вы можете решить проблему разделения лицевого счета и обязать нового собственника комнаты в квартире оплачивать взносы за капремонт пропорционально своей доле.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.08.2017