Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в трудовую инспекцию

Грамотно оформленное заявление в трудовую инспекцию - это эффективный метод защиты нарушенных работодателем прав сотрудника организации. Он предусмотрен ТК РФ и имеет свои особенности, которые нужно учитывать, поскольку сроки защиты прав работников ограничены. В трудовую инспекцию можно и нужно обращаться с заявлением о непредоставлении отпуска и заработной платы, неофициальном трудоустройстве, незаслуженном наказании, невыплате зарплаты и другим причинам. Список проблем, которые можно разрешить, если подать жалобу в этот надзорный орган, достаточно обширен. Прежде, чем направить заявление в инспекцию на работодателя, нужно приложить к обращению доказательства факта нарушения. Рассмотрим подробнее, как правильно оформить и подать жалобу на работодателя.

Как написать?

Жалоба пишется в произвольной форме, стандартного бланка не предусмотрено. В ней должны содержаться следующие сведения:

  • наименование государственной инспекции, куда подается;
  • Ф.И.О. и должность руководителя;
  • Ф.И.О., данные паспорта и адрес места жительства заявителя;
  • название документа, пишется по центру листа - «Жалоба»;
  • в тексте следует изложить суть вашей проблемы со ссылками на нормативные акты о нарушении прав;
  • дата составления и подпись заявителя.

Анонимно

В адрес трудовой инспекции заявление анонимно не примут. Жалобу без указания контактов отправителя не регистрируют и не рассматривают. Если вы хотите остаться инкогнито со стороны руководства, вместе с жалобой требуется оформить в произвольной форме прошение о конфиденциальности. В документе необходимо обосновать причину, по которой вы желаете скрыть обращение в государственную инспекцию.

Коллективное заявление

Заявить о правонарушениях со стороны работодателя возможно, написав коллективную жалобу. Как правило, подобные обращения касаются дискриминаций на работе целого коллектива (отдела, цеха, подразделения и т.д.). В то же время законодательство не запрещает коллективно заявлять о нарушениях в отношении одного сотрудника. При обращении следует указать Ф.И.О. представителя, от лица которого подают претензию.

Как подать?

Есть несколько вариантов, как подать жалобу в трудовую инспекцию:

  • отнести заявление лично и отдать в приемную или инспектору. Нужно оставить себе ксерокопию, на которой принявшая сторона указывает входящий номер и дату;
  • отправить жалобу через почту заказным письмом с уведомлением о вручении. В такой ситуации следует обратить внимание на заполнение всех сведений субъекта, которое оформило заявление;
  • заполнить соответствующую форму на официальном веб-сайте государственной инспекции по труду в вашем регионе.

Онлайн

Для реализации прав сотрудников федеральной службой по труду и занятости создали систему электронных сервисов, которая позволяет:

  • отправить в инспекцию труда заявление;
  • на протяжении 3-х дней получить онлайн консультацию по нормам и требованиям ТК РФ;
  • самостоятельно провести проверку соблюдения трудового законодательства (для работодателя).

Чтобы обратиться в трудовую инспекцию онлайн:

  • выберите пункт «Сообщить о проблеме» в меню «Сервисы»;
  • нажмите на категорию проблемы (например, прием на работу, охрана труда, увольнение, заработная плата и т.д.);
  • укажите свои реальные сведения (Ф.И.О., контакты);
  • заполните предложенную электронную форму;
  • нажмите на вкладку «Отправить заявление».

Сроки рассмотрения электронного заявления в трудовой инспекции обращений такие же, как и для обращений в письменном виде.

Срок рассмотрения

Для проведения расследования и принятия решения государственной трудовой инспекции (ГТИ) предоставляется месячный срок, после которого выносится вердикт, и уведомляется заявитель.

Проверка трудовой инспекции

Проведение проверки органами трудовой инспекции при обращении Уполномоченные должностные лица ГТИ, которые получили жалобу от работника, проверяют, как работодатель следовал предписаниям норм законодательства. При этом инспекторы выясняют, придерживается ли руководство действующих правил по охране труда и выданных предписаний об устранении ранее имеющихся правонарушений.

При проверке инспектор вправе провести осмотр условий труда, опросить сотрудников предприятия, запросить для анализа нужную документацию. По факту проведенных действий он оформляет акт, в котором фиксирует факты правонарушения ТК РФ в отношении сотрудника либо коллектива в целом. На основе выявленных нарушений к работодателю применяются следующие меры:

  • выдается предписание, где указывается необходимость устранения тех или прочих нарушений в установленные сроки;
  • производится наложение административного штрафа. Размер санкций устанавливается в индивидуальном порядке согласно нарушению.

В ситуации выявления серьезных нарушений результаты проверочных мероприятий передают в суд либо прокуратуру для возбуждения уголовного разбирательства по отношению к работодателю. В этом случае речь идет о серьезных правонарушениях:

  • правил техники безопасности ответственным лицом, повлекшее за собой ущерб жизни и здоровью работникам предприятия;
  • увольнение беременной женщины либо матери, имеющей малыша до 3-х лет;
  • регулярная невыплата заработка (более 3-х месяцев).

Разные виды взысканий, в том числе штрафы и уголовное наказание, может быть применены как к первым лицам компании, так и к непосредственно виновникам.

О результатах проведенной проверки и мерах, примененных к работодателю, заявитель будет проинформирован, получив соответствующее уведомление.

Можно ли отозвать?

Если стороны пришли к согласию между собой, заявитель пожелает отозвать жалобу, чтобы у организации не было проблемных ситуаций в связи с проверкой. В законодательстве нет такой статьи, которая бы позволила забрать заявление. Проверка в любом случае будет проводиться. Дело в том, что она осуществляется для создания протоколов об административных правонарушениях, с целью подготовки материала и привлечения виновных лиц к ответственности. На основании ст. 4.2 КоАП РФ, компенсация лицом вреда в результате административного нарушения в добровольном порядке, выступает обстоятельством, смягчающим наказание, но работу над делом не прекращают.

Сообщение от работника о том, что его работодатель устранил правонарушение, не отменяет проверку последнего.

Образец

Вы можете написать жалобу в государственную инспекцию по труду согласно предложенному на нашем сайте образцу.

Если вам трудно аргументировать свою позицию, рекомендуем обратиться к юристам нашего сервиса Правовед.ru. Здесь вы найдете полную информацию, которая поможет вам грамотно оформить жалобу на работодателя. Также доступны консультации онлайн и по телефону.

Скачать образец жалобы в трудовую инспекцию

Последние вопросы по теме «заявление в трудовую инспекцию»

Фильтры
Защита прав работников
Образцы заявлений в трудовую инспекцию или прокуратору
Добрый день. У меня такая ситуация. В компании поменялся директор подразделения и региональный директор. Всему персоналу заплатили очень маленькую зарплату , есть лица которым вообще не заплатили. Плюс ко всему этому нам не доплатили уральский коэффициент, и заплатили его только после того как персонал одного из магазинов написал заявление в прокуратуру. На вопрос почему такая маленькая заработная плата в этом месяце они не отвечают и не собираются, говорят не устраивает пиши заявление. Что по советуете нам предпринять по отношению к ним т.к нас очень много 40-50 человек , это помимо тех 28 которые написали заявление на увольнение.
, вопрос №1725850, Станислав, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Куда обращаться при подделке работодателем чеков по банковским операциям?
День добрый. Мужу не выплатили зарплату и отпускные при увольнении. Написали заявление в трудовую инспекцию. Сегодня пришел ответ. Что работодатель предоставил чеки по операциям через банк о перечислении денежных средств. Но у мужа нет открытых лицевых счетов. Соответственно и денег не получали. Инкрементируется ли это по статьям УК РФ 159 и 327?
, вопрос №1713470, Марина, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Что делать при подделке работодателем чеков по банковским операциям?
День добрый. Мужу не выплатили зарплату и отпускные при увольнении. Написали заявление в трудовую инспекцию. Сегодня пришел ответ. Что работодатель предоставил чеки по операциям через банк о перечислении денежных средств. Но у мужа нет открытых лицевых счетов. Соответственно и денег не получали. Инкрементируется ли это по статьям УК РФ 159 и 327?
, вопрос №1713471, Марина, г. Пермь
Защита прав работников
Как правильно написать заявление в трудовую инспекцию о незаконном увольнении?
Добрый день, посоветуйте пожалуйста,как составить заявление в трудовую инспекцию. Ситуация такая: Устроилась на работу в 2009 в коммерческую организацию, с официальной зарплатой и работала в течении 5 лет практически без отпуска, брала 1 неделю в год, но при этом оформляла учебный отпуск, предоставляла необходимые документы для его оформления (при этом практически весь отпуск находилась на рабочем месте, но не суть.). Вобщем спустя 5 лет ушла в декрет, вернулась через 3 года, директор был мне не рад, уменьшил мне ставку от моей прошлой зарплаты, я продержалась пол года и уволилась. Окончательного расчета ждала как никогда, т.к. за 3,5 года неплохая должна была получится сумма. Но когда его получила, мне только компенсировали 8 дней отпуска, за эти пол года, когда я уже отработала после декрета. Сказали: "скажи спасибо, хоть что-то выплатили". Объяснили это тем, что якобы прошлый бухгалтер неправильно оформлял мне отпуск. Хотя перед уходом в декрет, я на всякий случай переписала, всю информацию о моих начислениях.В трудовой инспекции мне говорят, что у них мало полномочий, что либо доказать, попробуйте решить все мирным путем. Но я предполагая, что им лишний раз заморачиваться не хочется. Посоветуйте как составить заявление, какие документы и данные запросить на проверку?И может нужно мне какие - либо документы попытаться восстановить или не будет смысла?А еще я в личном деле, мельком заметила заявление написанное не моей рукой и я предполагаю, что они будут прикладывать поддельные заявления.
, вопрос №1710555, Ольга, г. Ростов-на-Дону
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Вопрос по отпуску без утвержденного графика
Добрый день ! Ситуация следующая . Зимой начальник нам сказал , что бы все отгуляли свои отпуска до лета ))) , так как летом ему надо сдать объект . Я и еще один сотрудник были не согласны с данным решением и не отгуляли отпуск . Тепеть настало лето и его отпускают , а меня принципиально нет. Утвержденный график не был составлен . Что делать ? Спасибо !
, вопрос №1680654, Игорь, г. Москва
Защита прав работников
Как дальше действовать после ответа на претензию в адрес ИП?
Добрый день!Проработав почти 2 года у ИП кассирами и администраторами нас вызвали на собрание и обвинив в воровстве вынудили написать заявление по собственному,это было 24 мая,аванс нам перечисляют на карту до 20 числа каждого месяца,в этот месяц протянули до увольнения,т.е до 24 числа, придумывая разные причины задержки аванса,после написания заявления выдали расчётные листы с суммой аванса и зар.платой с учетом отпускных,сказав,что в этот раз деньги мы получим сразу через бухгалтерию налом,т.е так же,как мы получаем премию в каждом месяце(официальная зп на карту,премия из кассы бухгалтерии после подписания ведомости)После подписания заявления и расчётных квитанцию бухгалтер все документы забрала,выдав нам трудовые книжки и сказав что ни аванса, ни расчёта не будет,т.к директор решила нашими деньгами возместить себе материальный ущерб якобы нанесённый ей работниками всей смены.На просьбу предъявить доказательства воровства был получен отказ.Так мы и уволились не получив не копейки.Подскажите,что нам делать,куда обращаться,пока только составили в адрес работадатель претензионное письмо
, вопрос №1678890, Елена, г. Серпухов
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не уволил, но отказывается платить зарплату, так как я в положении?
Добрый день,у меня такая ситуация,устроилась на работу месяц назад,была уже на 4месяце беременности,но об этом не сказала работадателю,проработав месяц рассказав об этом работодателю,он сегодня 26,06,17г. сказал что зп мне не будет платить,и на работу мне не приходить,но в фирме я буду числиться,как поступить?по факту он оставляет меня без средств существования
, вопрос №1678629, Анастасия, г. Краснодар
Защита прав работников
Как подать жалобу на работодателя, нарушающего ТК РФ, если он находится в другом городе?
В каком городе нужно подавать жалобу если твой работадатель который нарушает ТК РФ находится в Москве а ты в Н.Новгороде.
, вопрос №1677431, Агапов Игорь Владимирович, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Могу ли я отозвать заявление в трудовую инспекцию?
Добрый день! Подскажите могу ли я отозвать свое заявление в трудовой испекции , если пришло уведомление организации о предоставлении документов? Получается они начали проверять?
, вопрос №1660126, Владислав, г. Тольятти
Защита прав работников
Как составить заявление в трудовую инспекцию по поводу невыплаты полагающихся средств в связи с травмой?
травма на работе,получил тяжкий вред здоровью,признали в больнице и полиции,подтверждено документально,а с работы прислали акт о легком вреде,зарплата 37000 а по больничному оплачивают 6000руб,дополнительные рассходы/транспорт до больницы,лекрство,консультация врачей,уход за мной/оплачивать отказываются,не каких выплат и конпенсаций по утери здоровья и трудоспособности я не получал,как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию и в дальнейшем подать в суд на работодателя?
, вопрос №1656445, андрей, г. Пенза
Защита прав работников
Как написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя?
Добрый день!!!Подскажите пожалуйста как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию на арендодателя о назначении последнему внеочередной проверки по факту нарушения прав работника
, вопрос №1654328, Екатерина, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
В трудовую инспекцию какого города подать заявление при задержке выплат зар платы, что делать дальше?
Добрый день!Мне не выплачивают зарплату с марта 2017 г.Организация ,в которой я тружусь находится в г.Обнинске,Калужской области,индекс 249007.Как работник я оформлена в ООО "Паритет-про",юридический адрес которого:г.Москва,пр Вернадского 24,оф.3.Генеральный директор и мой непосредственный руководитель:Жевак Дмитрий Михайлович.Трудовой договор со мной не был заключен в письменной форме,но отчисления в налоговую идут.(тел.бухгалтера 8-920 874 42 42 Ирина).С января 2017 г.Я была переведена на домашний режим работы....зарплата выплачивалась нерегулярно и частями(оклад 30 тысяч рублей),а с марта 2017 г.прекратилась выплачиваться полностью из-за отсутствия работы.Руководитель на звонки и смс-сообщения не отвечает.Куда обратиться в данной ситуации?В трудовую инспекцию г.Москвы или г.Обнинска?
, вопрос №1649760, Оксана, г. Обнинск
Трудовое право
Можно ли подать заявление в трудовую инспекцию анонимно?
Хочу обратиться в трудовую инспекцию с просьбой о проверке своего работодателя.Интересует возможно это сделать анонимно .так чтоб директор не узнал от кого поступило заявление,так как если узнает уволит
, вопрос №1633487, Алина, г. Белгород
Защита прав работников
Как подать заявление о преследовании работодателем?
работник налогового органа подала жалобу в суд по вопросу незаконно проведенной служебной проверки. следом посыпались служебные проверки по различным основаниям за небольшие провинности. Являются ли такие обстоятельства признаками преследования работника и какие меры возможно принять к работодателю
, вопрос №1622834, Елена, г. Новокузнецк
Защита прав работников
Увеличивается ли срок исковой давности о невыплате зарплаты на период рассмотрения заявления?
Доброго дня! Увеличивается ли срок исковой давности в суд по трудовому спору о невыплате заработной платы на период рассмотрения заявления в трудовой инспекции?
, вопрос №1594260, Елена, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.08.2017