8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за увольнение по принуждению?

Добрый день. Имеет ли смысл писать заявление в трудовую инспекцию о принуждении к увольнению, если увольнение уже состоялось? Понимаю, что доказать это почти невозможно, поскольку уйти "попросили" исключительно из-за личной ко мне неприязни, прикрыв это бредом из серии "нам не по пути" и нарушением трудовой дисциплины, хотя подтверждений нарушений нет. Уволили одним днём. Не предоставили даже несколько дней на раздумье - оповестили, написал заявление и в это же утро получил трудовую. Я почти уверен, что доказать с моей стороны ничего не выйдет, но мне бы хотелось создать прецедент. Стоит ли надеяться, что в дальнейшем, если другие сотрудники будут подавать жалобы и заявления, количество подобных обращений сыграет роль? Не хотелось бы оставлять всё на самотёк, так как мои права (и права многих других сотрудников в этой организации) нарушены.

Показать полностью
, Константин, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Константин.

Конечно пишите жалобу. Принять и рассмотреть в любом случае ее будут обязаны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;http://www.consultant.ru/law/podborki/prinuzhdenie_k_uvolneniyu/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Укажите в качестве доказательства на не соблюдение порядка увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 29.12.2017) В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.http://www.consultant.ru/law/podborki/prinuzhdenie_k_uvolneniyu/© КонсультантПлюс, 1997-2018
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Владимир, фразы "не соблюдение порядка увольнения" достаточно или это как-то нужно грамотно раскрыть? После написания жалобы в трудовую инспекцию потребуются от меня какие-либо дополнительные действия? Или проверка, сбор доказательств и прочее ложится полностью на инспекцию?

Опишите, что вы были уволены в тот же день. 

Доказывать придется конечно вам. То есть подробно описать ситуацию. А в трудовой инспекции на основании проверки и ваших доводов сделают соответствующие выводы. Если понадобится они зададут интересующие их вопросы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.01.2018