8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать заявление на увольнение, если трудовой договор заключен не был?

При трудоустройстве отдала трудовую книжку работодателю, однако трудовой договор на подпись предоставлен не был. Также не были подписаны никакие графики работы, так как о выходе/невыходе на работу решали внутри коллектива. Не было графиков отпусков, больничный не оплачивался. Зарплату получали только за выход на работу. Так я проработала 4 месяца. Месяц назад я ушла на больничный, предупредив об этом старшую и зам.руководителя. На след.день мне говорят, что я могу больше не выходить. Я попросила вернуть мне трудовую книжку. 2 недели никто ничего мне не вернул. Работодатель игнорировала мои сообщения. Я написала заявление в трудовую инспекцию. Сегодня мне звонит работодатель и говорит, что не знала, что я уволилась, хотя все переписки с коллегами и мои сообщения ей у меня сохранены. И угрожает уволить по статье за прогул, если я не напишу отказ от налоговой и не напишу заявление на увольнение завтрашним числом. Стоит ли мне писать это заявление, т.к. трудовой договор не подписывала? Если да, то ставить ли завтрашнее число в заявлении, а не реальный день увольнения?

07 ноября 2017, 14:37, Елена Ивановна, г. Самара
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

1. Трудоустройство не было официальным, поэтому
скорее всего трудовая книжка передана работодателю ненадлежащим образом и сейчас доказать ее передачи
невозможно.

Если между Вами
и работодателем возник конфликт, то ничего не мешает в настоящее время
работодателю сообщить, что Вы не
передавали трудовую книжку, у Вас,
скорее всего, надлежащие доказательства
передачи отсутствуют. Так что, возвращение документа целиком зависит от работодателя.

2. Невозможно уволить за прогул человека, который не
был официально трудоустроен.

Думаю, что
данные слова являются угрозой, поскольку оснований для вынесения приказа об увольнении за прогул не
имеется, кроме того, такое
увольнение необходимо очень четко и
документально грамотно оформить, чего работодатель сделать не сможет
без Вашего участия (приказы, акты, объяснения). Максимум, что
сможет испортить Вам работодатель — внести в трудовую книжку соответствующую
негативную запись без надлежащего
документального и фактического основания.
В таком случае придется обжаловать эту запись в трудовой инспекции или в суде.

3. В соответствии со ст. 356 Трудового
кодекса РФ основной целью проведения государственной инспекцией труда
внеплановой проверки является осуществление государственного надзора за
соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, а также восстановление нарушенных трудовых
прав и интересов работников.

Проведение проверки в отношении работодателя — юридического лица осуществляется с соблюдением норм Федерального закона от
26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального
контроля», а также Федерального закона от
02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской
Федерации». Нормы вышеуказанных Законов не предусматривают такого
основания для прекращения начатой проверки, как отзыв заявителем жалобы по
какому-либо основанию.

Роструд Приказом от 24.01.2011 N 14 утвердил
Методические рекомендации по
применению должностными лицами Роструда и его территориальных органов положений
Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении
государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при
осуществлении надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно п. 5.2 Методических
рекомендаций предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим
лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований в сфере
труда, выполнение предписаний уполномоченных должностных лиц федеральной
инспекции труда, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда
жизни и здоровью граждан и (или) ликвидации последствий причинения такого
вреда. В п. 7.1 Методических
рекомендаций указано, что по результатам каждой завершенной проверки
уполномоченным должностным лицом федеральной инспекции труда, проводившим
проверку, составляется акт. А в случае устранения проверяемым лицом выявленного
нарушения в ходе проверки запись об этом также следует сделать в акте проверки.

Данный факт может быть учтен в последующем при рассмотрении дела об
административном правонарушении в качестве обстоятельства, смягчающего
административную ответственность.

В соответствии
с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, нарушение
трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти
тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Советую Вам максимально
мирно разрешить вопрос выдачи Вам
трудовой книжки с работодателем и прекращения каких-либо правоотношений, поскольку в данной ситуации Вы приобретете проблему (восстановление трудовой книжки), в ответ
пообещайте указать в своих объяснениях в трудовую инспекцию о прекращении конфликта между работником и работодателем.

08 ноября 2017, 16:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нужно ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте. Хочу уволиться с работы, трудовой договор не подписан, трудовая книжка у работодателя. Нужно ли писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели?
29 сентября 2020, 08:04, вопрос №2872828, анастасия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать две недели, если трудовой договор не подписан?
Добрый день, нужно ли отрабатывать две недели, если трудовой договор не подписан, а трудовая книжка дома
16 декабря 2019, 17:25, вопрос №2622191, екатерина, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли писать заявление не увольнение и отрабатывать при увольнении, если не заключен ТД?
Здравствуйте! Меня приняли на работу (ни договор, ни заявление, ни каких других соглашений не заключали и не подписывали), отстажировалась неделю и хочу уйти, так как поняла, что мне данная работа не подходит. Скажите, пожалуйста, нужно ли писать заявление об увольнении или можно просто позвонить и осведомить начальство об уходе? И придется ли при этом отрабатывать?
05 августа 2018, 11:37, вопрос №2070440, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли ставить онлайн-кассу, если ей пользоваться я не буду?
ИП ОКВЭД 62.01 Разработка программного обеспечения. Работа с заказчиками только через безналичный расчет. В основном - валютный контроль. Нужно ли ставить онлайн кассу если ей пользоваться я не буду? Сотрудников нет.
17 апреля 2018, 06:20, вопрос №1969421, Андрей Гончаров, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право уволить беременную, если трудовой договор заключен с 10.05.2017 по 10.08.2017?
Если трудовой договор заключен с 10.05.2017 по 10.08.этого же года и подписан сотрудничество. А роды в декабре. Имеет ли право работодатель уволить?
01 июня 2017, 15:46, вопрос №1654660, Вера, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017