Как быть, если не берут на работу после декретного отпуска?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске; сейчас ребёнку два года и два месяца, когда ребёнку исполнилось полтора года, я собиралась выйти на работу, но мне отказали. Мне так в отделе кадров и сказали: « поищи себе другую работу,не порти себе трудовую книжку статьёй, у нас все места заняты и работает на твоём месте высококвалифицированный специалист и понижать в должности мы его не хотим. Тебя мы брали на эту должность, когда было другое начальство, когда некому было работать, а теперь ты нам не нужна.». Трудовая книжка моя лежит ещё в той же компании, я ещё не нашла другую работу, так как нигде не берут с малым ребёнком, а ищу уже восемь месяцев. Я даже хотела оформить перевод в другое подразделение, но мне сказали, что после декретного нет никакого преимущества чтобы оформлять перевод(потому что она не знает как оформить перевод), лучше напиши заявление на увольнение, и устройся в том месте где берут, и это все сказала кадровичка, так как директриса отказалась со мной разговаривать вообще. Подскажите, пожалуйста, как можно наказать работодателя штрафом и в какую сумму? Мне уволиться, и написать заявление в трудовую инспекцию, или пока трудовая книжка у них находится, написать на работодателя заявление, чтобы ей дали штраф и мне компенсацию за моральный вред. Вот уже восемь месяцев не сплю ночами, плачу, потому что как оказалось- ушёл в декретный отпуск- работу потерял. Обратно туда возвращаться нет никакого желания, и не дадут там работать, всячески будут угнетать, доводить, могут и подставить, так как работа с деньгами и требовать уволиться . Спасибо за ответ!!! Подскажите как быть,

, Татьяна, г. Москва
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
В соответствии со ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место (должность) при выходе из отпуска по уходу за ребенком. Смена начальства к этому никакого отношения не имеет.

Могу посоветовать Вам письменно уведомить работодателя о дате Вашего выхода на работу (заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично явиться в канцелярию (к секретарю организации) с соответствующим заявлением и требовать проставления входящего номера и отметки о принятии заявления.
С указанной в уведомлении даты Вы приступаете к работе. Обычно (при нормальных отношениях с руководством) данное уведомление может быть и устным, но Вам лучше подстраховаться.
В случае отказа от предоставления вам рабочего места Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. В случае принуждения к увольнению Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплате денежных средств за период вынужденного простоя.