8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не берут на работу после декретного отпуска?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске; сейчас ребёнку два года и два месяца, когда ребёнку исполнилось полтора года, я собиралась выйти на работу, но мне отказали. Мне так в отделе кадров и сказали: « поищи себе другую работу,не порти себе трудовую книжку статьёй, у нас все места заняты и работает на твоём месте высококвалифицированный специалист и понижать в должности мы его не хотим. Тебя мы брали на эту должность, когда было другое начальство, когда некому было работать, а теперь ты нам не нужна.». Трудовая книжка моя лежит ещё в той же компании, я ещё не нашла другую работу, так как нигде не берут с малым ребёнком, а ищу уже восемь месяцев. Я даже хотела оформить перевод в другое подразделение, но мне сказали, что после декретного нет никакого преимущества чтобы оформлять перевод(потому что она не знает как оформить перевод), лучше напиши заявление на увольнение, и устройся в том месте где берут, и это все сказала кадровичка, так как директриса отказалась со мной разговаривать вообще. Подскажите, пожалуйста, как можно наказать работодателя штрафом и в какую сумму? Мне уволиться, и написать заявление в трудовую инспекцию, или пока трудовая книжка у них находится, написать на работодателя заявление, чтобы ей дали штраф и мне компенсацию за моральный вред. Вот уже восемь месяцев не сплю ночами, плачу, потому что как оказалось- ушёл в декретный отпуск- работу потерял. Обратно туда возвращаться нет никакого желания, и не дадут там работать, всячески будут угнетать, доводить, могут и подставить, так как работа с деньгами и требовать уволиться . Спасибо за ответ!!! Подскажите как быть,

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
В соответствии со ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место (должность) при выходе из отпуска по уходу за ребенком. Смена начальства к этому никакого отношения не имеет.

Могу посоветовать Вам письменно уведомить работодателя о дате Вашего выхода на работу (заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично явиться в канцелярию (к секретарю организации) с соответствующим заявлением и требовать проставления входящего номера и отметки о принятии заявления.
С указанной в уведомлении даты Вы приступаете к работе. Обычно (при нормальных отношениях с руководством) данное уведомление может быть и устным, но Вам лучше подстраховаться.
В случае отказа от предоставления вам рабочего места Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. В случае принуждения к увольнению Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплате денежных средств за период вынужденного простоя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
, вопрос №4056871, кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018