Начальник не отдал зарплату при увольнении

здравствуйте. Меня зовут Александр. Я программист. Начальник уволил меня больше месяца назад. При увольнении не отдал последнюю зарплату 50 000 рублей. На протяжении всего периода кормит завтраками и говорит что сейчас денег нет, но как будут расплатится. И так уже больше месяца. Работал я неофициально, но есть много рабочих переписок, есть проекты с работы, есть пропуск от офиса. Как мне поступить? Продолжать надеяться на его честность или уже идти писать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру?После увольнения прошло полтара месяца .

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае лучше всего вам искать свидетелей и письменные доказательства вашего оклада и обращаться в суд, если не хотите в суд — то идите в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ