Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что предпринять, если не берут на работу после декретного отпуска?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске; сейчас ребёнку два года и два месяца, когда ребёнку исполнилось полтора года, я собиралась выйти на работу, но мне отказали. Мне так в отделе кадров и сказали: « поищи себе другую работу,не порти себе трудовую книжку статьёй, у нас все места заняты и работает на твоём месте высококвалифицированный специалист и понижать в должности мы не хотим. Тебя мы брали на эту должность, когда было другое начальство, когда некому было работать, а теперь ты нам не нужна.». Трудовая книжка моя лежит ещё в той же компании, я ещё не нашла другую работу, так как нигде не берут с малым ребёнком, а ищу уже восемь месяцев. Я даже хотела оформить перевод в другое подразделение, но мне сказали, что после декретного нет никакого преимущества чтобы оформлять перевод, лучше напиши заявление на увольнение, и устройся в том месте где берут, и сказала кадровичка, так как директриса отказалась со мной разговаривать вообще, что в трудовой книжке, если оформлять перевод будет стоять запись: « уволена, в связи с переводом». Подскажите, пожалуйста, как можно наказать работодателя штрафом и в какую сумму? Мне уволиться и написать заявление в трудовую инспекцию или пока трудовая у них находится написать на них заявление, чтобы ей дали штраф и мне компенсацию за моральный вред. Вот уже восемь месяцев не сплю ночами, плачу, потому что получается ушёл в декретный отпуск- работу потерял. Обратно туда возвращаться нет никакого желания. Спасибо за ответ!!!

01 Февраля 2018, 02:22, вопрос №1891632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!!! Напишите жалобу на Вашего работодателя в трудовую инспекцию Вам не законно отказывают в предоставлении рабочего места. А моральный вред, Вы можите взыскать только в судебном порядке.

    01 Февраля 2018, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.