Уволился с работы по собственному желанию, но работодатель не выплатил заработную плату

Здравствуйте, ситуация такова: работал администратором ресторана 6 месяцев, на протяжении всего времени была задержка заработной платы. При написании заявления на увольнение работодатель попросил поставить дату другую (фактически уволился 25 октября, а в заявлении 30 ноября) так как зарплату обещали перечислять частями на карту. В итоге перевели только часть денег. Когда пришел разбираться, в бухгалтерии дали еще одно заявление уже за 18 ноября (день последнего поступления средств на карту) написанное не мной а напечатанное на компьютере. И тонко намекнули что остаток денег мне не выплатят. "Подписывай заявление забирай трудовую книжку и до свидания" Подписывать я нечего не стал. Управляющая рестораном игнорирует звонки, и "кормит завтраками". Решил написать заявление в Трудовую инспекцию, но прежде обратиться к Вам. Есть ли шанс в такой ситуации решить проблему в мою сторону. Спасибо.

, Владислав, г. Барнаул
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечерю

Шанс есть. Подавайте заявление в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае рекомендую сделать следующее.

Необходимо написать претензию работодателю. При увольнении Вам обязаны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчёт. Вы можете потребовать помимо выдачи трудовой книжки выплаты заработной платы за время вынужденного прогула, так как при отсутствии у Вас трудовой книжки вы не можете заключить новый трудовой договор. Также Вы вправе потребовать уплаты своих убытков и компенсации морального вреда.