Будет ли за данное нарушение отвечать кадровый работник, который в настоящее время не работает?

Было подано заявление в трудовую инспекцию по поводу выплаты переработаных часов. Будет ли отвечать кадровый работник за данное нарушение который в настоящее время не работает.

, Владислав, г. Чита
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Ответственность по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства будет нести только работодатель, то есть, организация. Кадровый работник не является должностным лицом по смыслу ст.2.4 КоАП РФ, поэтому может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, если бы он был до сих пор трудоустроен в данной организации. так как трудовой договор с кадровым сотрудником расторгнут, он не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Желаю удачи!

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Орган проводивший проверку(трудинспекция) к административной ответственности привлечет юридическое лицо и директора как должностное. Кадровый работник при наличии вины понесет дисциплинарную ответственность.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Всего доброго.