Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседей снизу

Граждане, которые живут в многоэтажных домах, не застрахованы от протечек воды. Что делать, если вы затопили соседей снизу? Когда ваша вина не вызывает сомнений, вам предстоит компенсировать нанесенный ущерб. Если причиной аварии стало ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома (например, лопнуло соединение стояков, и вы не виноваты в том, что залили соседей снизу), нести расходы за ликвидацию последствий аварии будет управляющая организация. Ответственность за это предусмотрена статьей 1064 ГК РФ.

В любом случае порядок действий будет следующим:

  • установить причину протечки и как можно быстрее устранить ее;
  • составить акт, в котором
    • перечислить возникшие повреждения и нанесенный ущерб;
    • установить, кто виноват, и кто будет возмещать убытки.

Не договорились о том, сколько платить, если вы затопили соседей? Потребуется независимая экспертиза. Стали ответчиком в суде? Можете оспаривать свою вину или размер нанесенного ущерба.

Юристы портала Правовед.ru помогут вам составить акт обследования поврежденного помещения, более подробно расскажут вам, как себя вести в вашем случае. Получите консультацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «затопили соседей снизу»

Фильтры
Защита прав потребителей
Как доказать вину управляющей компании, если в документах о замене стояков числится другая компания?
Добрый день! Ситуация очень непростая. В 2011г мы и наши соседи сверху обратились в свою УК ООО "ВИК-Гарант" с заявлением заменить нам трубы ГВС в ванной. Причем мы просили металлические, но нас уговорили установить платно полипропилен (новый материал на тот момент). Мы согласились. После выполненных работ нам дали договор на другую компанию УК ООО "МКД-Стройка". На наш вопрос что это за компания нас уверили, что это тоже ВИК-Гарант, что будет гарантия и все такое. Мы поверили, и зря. В 2014 г у нас произошел порыв стояка, затопили соседей снизу. Нам и соседям снизу ВИК-Гарант выплатил ущерб. В 2016г произошел порыв у соседей сверху. Затопило 4 этажа. Но теперь ВИК-Гарант утверждает, что мы все самовольно установили полипропилен и что мы сами, без их ведома, обратились в МКД-Стройка. К слову сказать МКД-Стройка уже прекратила существование. генеральным директором и 100% учредитель в обоих компаниях один и тот же человек. Как нам теперь доказать свою правоту? У нас лишь устные заверения и обращения.
, вопрос №1444984, Юлия, г. Хабаровск
ЖКХ
Кто виноват, у меня напором на полотенцесушителе вырвало уголок и затопило квартиру?
Здравствуйте ситуация следующая. 2недели назад запускали котельную-меня оповестили-я приехал-но по причине отсутсвия сантехников, прораба когда начались течи в квартирах, опрессовку отопления отменили. На следующий раз меня неоповещали, но был квартирант- он указал котельщикам что есть течь воды с полотенцесушителя. Они довернули гайки, но течь неустранилась (позже я нашел причину, что при перетяжке гайки уголка- резьба выкручивается). Так вот течь была небольшая всю неделю-я как смог приехал- при осмотре увидел что резьба держится на 1 нитке. При попытке поправить- уголок просто вырвало напором. Пока разобрались как отключить- закрывали все краны в подъезде-непомогало (в итоге нашли кран в подвале). Итог-затопило квартиру мою на 3 этаже. Что с нижними квартирами еще незнаю-там нет никого. Вопрос: кто виноват? я или УК ? Квартира застрахована-могу ли я рассчитывать на страховку. И вообще что мне делать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1441152, Владимир, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать невиновность в ДТП, если мальчик на мопеде был без прав и шлема?
Добрый день. Попала в ДТП с мопедом, на котором находился мальчик 17 лет, без прав и шлема. Влетел в меня на встречной полосе, при совершении мной маневра разворот в положенном месте. Сильно пострадал. Подскажите, что делать. Ведь я убедилась, что ТС не было, а поворотник был включен. Ехал по го словам 60 км/час. Сейчас просит 1 млн. за нанесенный ему вред
, вопрос №1440845, Юлия, г. Ульяновск
Жилищное право
Лопнула труба отопления, затопило соседей
Здравствуйте, лопнула труба вызвали аварийку, они перекрыли воду и через дня 3-4 приехали поставили гайку и заменили часть трубы которая находится у меня в квартире, трубу у соседей не меняли т.к сосек отказался, потому что у него труба заложена в стену и ломать он ее не хотел. Прожили мы с отоплением максимум неделю, и опять потекла вода с того места где ремонтировали, залило соседей, было воскресенье позвонили чтоб сообщить о проблеме, но трубку не взяли и не перезвонили. Как быть в этой ситуации? И кто виноват?
, вопрос №1440814, Кристина, г. Каменск-Шахтинский
ЖКХ
Как обязать ЖЭК сделать ремонт, если нашу квартиру затапливает из-за неправильно остекленного балкона соседей?
Здравствуйте. В августе купили квартиру на 3м этаже пятиэтажного дома. Конец лета и осень проблем не было. Но сейчас у нас сильные снегопады и нас начало топить через швы над окном в комнате. Вызвали аварийную, посмотрели и сказали ждать техника, потому как топит через кровлю. Техника не дождались, ходили в ЖЭК и со скандалом вызвали техника еще раз. Пришла женщина, не вытаскивая рук из карманов, зашла в квартиру на 5 этаже и сразу выдала, что они не причем и виноваты соседи, так как застеклен балкон (застеклен уже 5 лет) не по проекту и они (жэк) ничего делать не будут до весны. А у нас очень сильно капает и ремонт теперь откладывается. Оплачиваем мы все во время. На четвертом тоже топит, но там пьющий мужчина с долгом и ему все равно. Подскажите, как быть и как добиться чтоб эта капель прекратилась. Спасибо.
, вопрос №1440205, Ольга, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать свою невиновность, если обвиняют в подделке водительского удостоверения?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста. такой вопрос: меня о кливитали в подделке водительских удостоверений. Как мне доказать свою невиновность? Могут ли меня вообще удерживать в отдела до полного разбирательства?
, вопрос №1439859, Сергей, с. Шемурша
Гражданское право
Затопили соседей в квартире
Здравствуйте. Затопили соседей снизу, причина в датчике давления (счетчик холодной воды) . Кто несет ответственность за этот счетчик ТСЖ или собственник?
, вопрос №1431263, Карина Интовна, г. Екатеринбург
ЖКХ
Если затопили соседей снизу, как определить виновника залития?
Всё лето не было горячей воды, не давно дали, и прорвало трубу, в месте сразу после счетчика на ГВС. Вентиль был открыт. Всё время. УК произвела акт аварии и причиной аварии признали гидроудар (нужно было закрывать стояк когда нет нет воды якобы, образовывается воздушная подушка), но говорят, что мы виноваты. При том, что пустили воду накануне вечером до объявленного срока. Но разве как раз таки УК не должна ли сделать всё возможное чтобы таких аномальных давлений не было.
, вопрос №1410390, Евгений, г. Екатеринбург
Страхование
Правомерно ли страховая компания требует возмещения ущерба от соседей, затопивших квартиру?
Добрый день! Мы производили замену труб центрального отопления, в итоге произошла протечка. Немного подтопили соседей. Их квартира была застрахована. Но на днях пришло письмо из страховой компании с требованием добровольно оплатить ущерб, нанесенный имуществу соседей в результате затопления. Правомерно ли их требование? Получается страховая компания хочет выплатить соседям страховку из нашего кармана? Я понимаю, когда страховая выплатила, но эта сумма не покрыла расходы по ремонту и тогда должны доплатить виновники затопления. Но со слов соседей выплата страховки не была произведена вообще!
, вопрос №1409914, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Чья вина в затоплении соседей, наша или ЖЭУ?
Прорвало кран горячей воды на входе в квартиру от общего стояка.с крана капало в течение нескольких нескольких дней, в результате затопило соседей снизу. Теперь соседи подают в суд на нас. Скажите чья вина, ЖЭУ или наша?
, вопрос №1401090, Руслан, г. Уфа
Жилищное право
Как поступить, если затопили соседей снизу?
Здравствуйте. Затопил соседей снизу, вину свою признаю. Готов возместить ущерб, но пострадавшая сторона требует очень большую сумму. Ремонт стоит раза в два дешевле. Как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №1399615, Максим, г. Москва
ЖКХ
Как доказать нашу невиновность в потопе?
добрый день. Сегодня ночью проснулись от потопа, фильтр на магистральной трубе хвс вывернуло и из него хлыщет вода. Предполагаем ,что было что-то с давлением воды, т.к. до этого проблем и подтеканий не было. Вызвали тсж, составили акт, в котором зафиксировали причину: вывернуло фильтр воды на трубе хвс. Как мы можем доказать свою невиновность?
, вопрос №1397123, Елена, г. Москва
Страхование
Должны ли выплатить страховку, если мы затопили соседей из-за поломки бачка унитаза?
Здравствуйте, у нас есть договор страхования гражданской ответственности Росгосстраха, мы затопили соседей снизу, причина - сломался бачок унитаза. Подали документы в страховую кампанию, в выплате страховки нам отказали, ссылаясь на то, что поломка бачка -это не страховой случай. Правомерно ли это? Заранее спасибо
, вопрос №1392962, Наталья, г. Челябинск
Жилищное право
Как доказать свою невиновность в затоплении квартиры соседей снизу?
В августе 2016 года вызвал сантехников местного АВК(аварийно восстановительной компании) установить водосчетчики. И совместно с этим попросил поменять спускные пробки в радиаторе. Живу на пятом этаже. Сегодня 29сентября запустили заполнение системы отопления водой. После чего в одной комнате из трех, где меняли пробки, вырвало пробку. Затоплена моя квартира и две квартиры что под нами. Вопрос, как доказать свою невинность? Что делать в такой ситуации, платить ущерб соседей не представляет возможным.
, вопрос №1392412, Дмитрий, г. Благовещенск
Гражданское право
КАК доказать в суде свою невиновность?
я ехал в левом ряду вдоль двойной сплошной ожидая красного на встречке загорелся сигнал встречная полоса свободна я совершаю разворот в разрыве двойной сплошной и на встречке получаю удар в мою дверь и крыло меня обвинили вДТП
, вопрос №1387707, Андрей Рыжов, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.11.2016