8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не проиграть суд, если я затопил соседей снизу?

Затопил соседей снизу. Лопнула прокладка. Составили акт. Труба на которой лопнула прокладка закрыта гипсокартоном (от застройщика), поэтому видеть как течет вода я не мог. Узнал только когда пришли соседи снизу. Перекрыл кран, вызвал аварийку. Дом находится на гарантии. Предлагал сделать ремонт, но соседи отказались, требовали 10000 рублей. Я не согласился, т.к. там очень незначительная порча и коридор у них и без моего подтопления грязный (белые обои местами черные, в двух местах вырваны большие куски). Они вызвали эксперта, он насчитал 20000 рублей. Скоро суд. Очень бы не хотелось платить этим людям такие деньги, т.к. считаю, что моей вины нет и порча незначительная и общую картину коридора не испортила. Посоветуйте что говорить на суде.

Показать полностью
, Юрий Федорович, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Юрий Федорович.

Собственник несет бремя содержания имущества. Так что отвечать Вам, если протечка произошла не на общих трубах.

Вы вправе оспорить размер причиненного ущерба. Надо будет заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, указывать на завышенность расходов по восстановительному ремонту.

Также можно изучить условия гарантии, но сомневаюсь что она распространяется на прокладки кранов.

А кран случайно не отсечной?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Юрий Фёдорович!

Труба на которой лопнула прокладка закрыта гипсокартоном (от застройщика), поэтому видеть как течет вода я не мог
Юрий Федорович

Труба — это стояк?

Дом находится на гарантии.
Юрий Федорович

Просите привлечь к участию в деле в качестве соответчика застройщика.

Посоветуйте что говорить на суде.
Юрий Федорович

Вы вправе возражать как по иску в целом, так и по сумме ущерба. Отрицайте свою вину.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Указывайте, что застройщик виноват в том, что установил некачественно трубы. А если это стояк -то ответственность несёт УК, так как это общедомовое имущество.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Они вызвали эксперта, он насчитал 20000 рублей.
Юрий Федорович

Это ни о чём не говорит, судья, чтобы взыскать деньги за ремонт не будет доверять «эксперту», которого нанял истец. Решающая оценка будет лишь той экспертизы, которую назначит суд. Т.е. нужна именно судебная строительно-техническая экспертиза, там эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, что снижает к минимум вероятность того, что эксперт и истец могут договориться. Так что на суде возражайте против такой суммы, говорите судье, что не доверяете такому заключению, т.к. экспертиза была проведена по заказу истца.

А вообще-то рекомендую рассмотреть вариант о мировом соглашении. Суд по-видимому Вы проиграете. Допустим, суд присудит 15000р. ущерба, но Вы также будете обязаны оплатить все издержки истца — как заказную экспертизу, так и судебную.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.12.2016