Как не проиграть суд, если я затопил соседей снизу?

Затопил соседей снизу. Лопнула прокладка. Составили акт. Труба на которой лопнула прокладка закрыта гипсокартоном (от застройщика), поэтому видеть как течет вода я не мог. Узнал только когда пришли соседи снизу. Перекрыл кран, вызвал аварийку. Дом находится на гарантии. Предлагал сделать ремонт, но соседи отказались, требовали 10000 рублей. Я не согласился, т.к. там очень незначительная порча и коридор у них и без моего подтопления грязный (белые обои местами черные, в двух местах вырваны большие куски). Они вызвали эксперта, он насчитал 20000 рублей. Скоро суд. Очень бы не хотелось платить этим людям такие деньги, т.к. считаю, что моей вины нет и порча незначительная и общую картину коридора не испортила. Посоветуйте что говорить на суде.

, Юрий Федорович, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий Федорович.

Собственник несет бремя содержания имущества. Так что отвечать Вам, если протечка произошла не на общих трубах.

Вы вправе оспорить размер причиненного ущерба. Надо будет заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, указывать на завышенность расходов по восстановительному ремонту.

Также можно изучить условия гарантии, но сомневаюсь что она распространяется на прокладки кранов.

А кран случайно не отсечной?

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий Фёдорович!

Труба на которой лопнула прокладка закрыта гипсокартоном (от застройщика), поэтому видеть как течет вода я не мог
Юрий Федорович

Труба — это стояк?

Дом находится на гарантии.
Юрий Федорович

Просите привлечь к участию в деле в качестве соответчика застройщика.

Посоветуйте что говорить на суде.
Юрий Федорович

Вы вправе возражать как по иску в целом, так и по сумме ущерба. Отрицайте свою вину.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Указывайте, что застройщик виноват в том, что установил некачественно трубы. А если это стояк -то ответственность несёт УК, так как это общедомовое имущество.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Они вызвали эксперта, он насчитал 20000 рублей.
Юрий Федорович

Это ни о чём не говорит, судья, чтобы взыскать деньги за ремонт не будет доверять «эксперту», которого нанял истец. Решающая оценка будет лишь той экспертизы, которую назначит суд. Т.е. нужна именно судебная строительно-техническая экспертиза, там эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, что снижает к минимум вероятность того, что эксперт и истец могут договориться. Так что на суде возражайте против такой суммы, говорите судье, что не доверяете такому заключению, т.к. экспертиза была проведена по заказу истца.

А вообще-то рекомендую рассмотреть вариант о мировом соглашении. Суд по-видимому Вы проиграете. Допустим, суд присудит 15000р. ущерба, но Вы также будете обязаны оплатить все издержки истца — как заказную экспертизу, так и судебную.