Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как не проиграть суд, если я затопил соседей снизу?

Затопил соседей снизу. Лопнула прокладка. Составили акт. Труба на которой лопнула прокладка закрыта гипсокартоном (от застройщика), поэтому видеть как течет вода я не мог. Узнал только когда пришли соседи снизу. Перекрыл кран, вызвал аварийку. Дом находится на гарантии. Предлагал сделать ремонт, но соседи отказались, требовали 10000 рублей. Я не согласился, т.к. там очень незначительная порча и коридор у них и без моего подтопления грязный (белые обои местами черные, в двух местах вырваны большие куски). Они вызвали эксперта, он насчитал 20000 рублей. Скоро суд. Очень бы не хотелось платить этим людям такие деньги, т.к. считаю, что моей вины нет и порча незначительная и общую картину коридора не испортила. Посоветуйте что говорить на суде.

04 Декабря 2016, 19:32, вопрос №1462487 Юрий Федорович, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий Федорович.

    Собственник несет бремя содержания имущества. Так что отвечать Вам, если протечка произошла не на общих трубах.

    Вы вправе оспорить размер причиненного ущерба. Надо будет заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, указывать на завышенность расходов по восстановительному ремонту.

    Также можно изучить условия гарантии, но сомневаюсь что она распространяется на прокладки кранов.

    А кран случайно не отсечной?

    С уважением! Г.А. Кураев

    04 Декабря 2016, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Абаполова Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий Фёдорович!

    Труба на которой лопнула прокладка закрыта гипсокартоном (от застройщика), поэтому видеть как течет вода я не мог
    Юрий Федорович

    Труба — это стояк?

    Дом находится на гарантии.
    Юрий Федорович

    Просите привлечь к участию в деле в качестве соответчика застройщика.

    Посоветуйте что говорить на суде.
    Юрий Федорович

    Вы вправе возражать как по иску в целом, так и по сумме ущерба. Отрицайте свою вину.

    ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1.
    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
    причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
    объеме лицом, причинившим вред.

    Указывайте, что застройщик виноват в том, что установил некачественно трубы. А если это стояк -то ответственность несёт УК, так как это общедомовое имущество.

    04 Декабря 2016, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Они вызвали эксперта, он насчитал 20000 рублей.
    Юрий Федорович

    Это ни о чём не говорит, судья, чтобы взыскать деньги за ремонт не будет доверять «эксперту», которого нанял истец. Решающая оценка будет лишь той экспертизы, которую назначит суд. Т.е. нужна именно судебная строительно-техническая экспертиза, там эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, что снижает к минимум вероятность того, что эксперт и истец могут договориться. Так что на суде возражайте против такой суммы, говорите судье, что не доверяете такому заключению, т.к. экспертиза была проведена по заказу истца.

    А вообще-то рекомендую рассмотреть вариант о мировом соглашении. Суд по-видимому Вы проиграете. Допустим, суд присудит 15000р. ущерба, но Вы также будете обязаны оплатить все издержки истца — как заказную экспертизу, так и судебную.

    04 Декабря 2016, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats