8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия взыскания ущерба после затопления, если есть фотографии ущерба?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: 20 декабря 2016 года, не по нашей вине в нашей квартире лопнули трубы в ванне и мы затопили соседей снизу. После того, как мы убрали всю воду в своей квартире, мы спустились к соседке и сфотографировали ущерб. Ущерб оказался незначительный, есть фотографии, сделанные в тот же день.Мы пытались договориться с соседкой, но она не открывала дверь, так как она не проживает там, и на контакт она не шла. Спустя 3 месяца, нам пришло уведомление в дверь о просьбе осмотреть затопленную квартиру на имя матери, хотя собственником квартиры является ее сын. Скажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Если ущерб был незначительный, сам затоп никто не фиксировал. Мы не знаем, что происходило в квартире соседки в эти 3 месяца В течении 3 месяцев мы на квартире соседки не были. Соседка угрожала устно, что хочет с нас поиметь денег.

Показать полностью
, Майя, г. Новокузнецк
Ольга Черней
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Во-первых, хотелось бы уточнить какие именно трубы лопнули. Во-вторых, вызывалась ли Ваша управляющая компания на осмотр затопленного помещения и составлялся ли акт осмотра, с полным описанием ущерба. Если же нет, то это обязательное условие, так как управляющая компания должна зафиксировать в момент затопления все повреждения. В многоквартирных домах есть понятие общего имущества собственников, ответственность за обслуживание которого несет управляющая компания, следовательно в зависимости от того, в каком месте лопнула данная труба, тот и будет нести ответственность за затопление. Кроме того должна быть установлена причинно-следственная связь между вашими действиями (бездействиями) в момент порыва тубы и причиненным ущербом (осмотр которого состоится через три месяца).

0
0
0
0
Майя
Майя
Клиент, г. Новокузнецк

Управляющая компания не осматривала помещение. Лопнули трубы, которые идут после главного стояка, к душевой кабине.

Согласно положений Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Как я понимаю, на сегодняшний день, лопунувшая труба отремонтирована и последствия потопа в Вашей квартире устранены?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2017