Каковы условия взыскания ущерба после затопления, если есть фотографии ущерба?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: 20 декабря 2016 года, не по нашей вине в нашей квартире лопнули трубы в ванне и мы затопили соседей снизу. После того, как мы убрали всю воду в своей квартире, мы спустились к соседке и сфотографировали ущерб. Ущерб оказался незначительный, есть фотографии, сделанные в тот же день.Мы пытались договориться с соседкой, но она не открывала дверь, так как она не проживает там, и на контакт она не шла. Спустя 3 месяца, нам пришло уведомление в дверь о просьбе осмотреть затопленную квартиру на имя матери, хотя собственником квартиры является ее сын. Скажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации? Если ущерб был незначительный, сам затоп никто не фиксировал. Мы не знаем, что происходило в квартире соседки в эти 3 месяца В течении 3 месяцев мы на квартире соседки не были. Соседка угрожала устно, что хочет с нас поиметь денег.

, Майя, г. Новокузнецк
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Во-первых, хотелось бы уточнить какие именно трубы лопнули. Во-вторых, вызывалась ли Ваша управляющая компания на осмотр затопленного помещения и составлялся ли акт осмотра, с полным описанием ущерба. Если же нет, то это обязательное условие, так как управляющая компания должна зафиксировать в момент затопления все повреждения. В многоквартирных домах есть понятие общего имущества собственников, ответственность за обслуживание которого несет управляющая компания, следовательно в зависимости от того, в каком месте лопнула данная труба, тот и будет нести ответственность за затопление. Кроме того должна быть установлена причинно-следственная связь между вашими действиями (бездействиями) в момент порыва тубы и причиненным ущербом (осмотр которого состоится через три месяца).

Майя
Клиент, г. Новокузнецк

Управляющая компания не осматривала помещение. Лопнули трубы, которые идут после главного стояка, к душевой кабине.

Согласно положений Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Как я понимаю, на сегодняшний день, лопунувшая труба отремонтирована и последствия потопа в Вашей квартире устранены?