Как уйти от суброгации после затопления соседей?

Затопили соседей снизу, не держал кран на радиаторе на кухне во время подачи отопления. Сосед получил страховку Росгосстах. Теперь Росгосстах требует с меня 45тысяч рублей. Прислали письмо с предложением. ЖКХ объявления о подаче не вешала никак не известила, хотя я звонил им и спрашивал, говорили будет объявление. Каким образом отмазаться? Ведь вина не только моя.

Написал Росгосстраху отзыв на предложение в приложении, кто может грамотность проверить.

  • претензия
    .docx
, Вадим, г. Альметьевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

у Вас есть несколько вариантов действий.

1. Вы можете предложить СК заключить соглашение о выплате ей суммы требования, то в меньшем размере. Так можно будет уменьшить сумму требований и не «попасть» на судебные расходы.

2. Пытаться возражать против удовлетворения требований, где Вам нужно будет доказывать отсутствие вины в данном заливе, а также оспаривать стоимость ремонта или причиненного ущерба, который выплатила потерпевшему СК и теперь требует с Вас.