Можно ли избежать компенсации материального ущерба, если квартиру соседа затопило в результате аварии?

Затопила соседа снизу в результате того, что вырвало трубку горячей воды из счетчика. Установлены счетчики учета воды компанией " Газ Сервис Центр" 12,05.12г, работали нормально 4 года, после чего мне пришло уведомление от компании "Энерго Сервис" , что счетчик горячей воды подлежит проверке, но его лучше заменить, что я и исполнила. 25.03.16г этой фирмой счетчик заменен на новый. И после 7,5 месяцев работы трубку горячей воды вырвало из счетчика. Отключить кран на трубе было невозможно, т.к. он смонтирован за торцом ванны, а оттуда под напором бил кипяток с паром (мне пытался помочь сосед, но тоже не смог добраться до крана из-за кипятка). Пришлось ждать слесаря из аварийной службы в течение 20-30 минут.

На следующий день я позвонила оператору фирмы, которая заменила счетчик, прислали слесаря, который соединил трубку горячей воды со счетчиком. Но через полчаса я увидела, то в месте соединения идет подкапывание воды. Позвонила вторично и мастеру и оператору, но мне грубо ответили, что это не их вина и они вообще не должны были бесплатно ликвидировать этот порыв и заблокировали номер моего телефона.

После чего вызвала слесаря из домоуправления, который увидев течь, заменил прокладку и обжал надлежащим образом. Я показала ему уплотнение, которое осталось после аварии, оно было разорвано. И слесарь и инженер домоуправления сказали, что вырвало трубку потому, что установке счетчика соединение было пережато.

Сосед сделал экспертизу о размере материального ущерба экспертом из БТИ, сумма составила 111203 руб плюс стоимость экспертизы 18900 руб

Я присутствовала при экспертизы в квартире соседа и эксперт из БТИ сказала, что после установки счетчика они поступают на обслуживание домоуправления, а в домоуправлении мне сказали, что они обслуживают только до крана.

Могу ли я доказать, что моей вины в этой аварии нет?

С уважением Янкина Наталья Григорьевна

, Янкина Наталья, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходим акт установления причин аварии и виновника, потому что суд не пойдет смотреть ваши вентиля и задвижки, По сути нужна серьезная экспертиза по установлению причин из за некачественного ремонта оборудования или неправильной эксплуатации вами иначе вы как хозяйка квартиры будете отвечать.