8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ответственности за затопление соседей из-за проржавевших коммуникаций?

Как защитить себя? Почему я должна платить за старый стояк?

Рабочий (не русский, работает без договора) срывая обои когда за них тянул сорвал батарею, но место где сорвало-стояк, весь ржавый и старый, который присоединялся к батареи, а мы квартиру только купили, дом старый, в итоге затопили соседей снизу, они собрались в суд. Как защитить себя? Почему я должна платить за старый стояк? Подскажите нормативные документы, в которых я могу сослаться на УК. С соседями хотели по-человечески все решить, но они по наглому стали требовать нереальные суммы. Есть же какие-то хитрости как избежать ответственности? Сроки составления акта о заливе или еще что-то?

Показать полностью
, Екатерина, с. Коса
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Как защитить себя? Почему я должна платить за старый стояк?

Потом что рабочий сорвал его, а не сам лопнул.

Есть же какие-то хитрости как избежать ответственности? Сроки составления акта о заливе или еще что-то?

Избежать не выйдет скорее всего, если причина залива у Вас «рабочий оторвал стояк» и так указано в акте. Можно снизить сумму, у них наверняка завышен ущерб

0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вам нужно доказать, что батарея — это объект ответственности УК так как не имееется на вашей площади крана перекрывающего доступ воды к батарее. Обычно по водоснабжению — это не проблема. Направьте в УК запрос о разъяснении точки ответственности на этой батарее. Если рабочий оторвал стояк, можно провести экспертизу соответствия стояка обычно применяемым требованиям к надежнжости подобного оборудования, какими конкретно действиями он его оторвал, применял ли какой-то инструмент для этого. Если никак — то убытки можете к рабочему предъявить. "(не русский, работает без договора)" — это ничего не значит, установите его личность (можно полицию вызвать для помощи) и вперед с иском — в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт Насколько я знаю
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я? Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я?
, вопрос №4090943, Сергей, г. Саратов
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017