Как избежать ответственности за затопление соседей из-за проржавевших коммуникаций?

Как защитить себя? Почему я должна платить за старый стояк?

Рабочий (не русский, работает без договора) срывая обои когда за них тянул сорвал батарею, но место где сорвало-стояк, весь ржавый и старый, который присоединялся к батареи, а мы квартиру только купили, дом старый, в итоге затопили соседей снизу, они собрались в суд. Как защитить себя? Почему я должна платить за старый стояк? Подскажите нормативные документы, в которых я могу сослаться на УК. С соседями хотели по-человечески все решить, но они по наглому стали требовать нереальные суммы. Есть же какие-то хитрости как избежать ответственности? Сроки составления акта о заливе или еще что-то?

, Екатерина, с. Коса
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как защитить себя? Почему я должна платить за старый стояк?

Потом что рабочий сорвал его, а не сам лопнул.

Есть же какие-то хитрости как избежать ответственности? Сроки составления акта о заливе или еще что-то?

Избежать не выйдет скорее всего, если причина залива у Вас «рабочий оторвал стояк» и так указано в акте. Можно снизить сумму, у них наверняка завышен ущерб

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вам нужно доказать, что батарея — это объект ответственности УК так как не имееется на вашей площади крана перекрывающего доступ воды к батарее. Обычно по водоснабжению — это не проблема. Направьте в УК запрос о разъяснении точки ответственности на этой батарее. Если рабочий оторвал стояк, можно провести экспертизу соответствия стояка обычно применяемым требованиям к надежнжости подобного оборудования, какими конкретно действиями он его оторвал, применял ли какой-то инструмент для этого. Если никак — то убытки можете к рабочему предъявить. "(не русский, работает без договора)" — это ничего не значит, установите его личность (можно полицию вызвать для помощи) и вперед с иском — в суд.