Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседей снизу

Граждане, которые живут в многоэтажных домах, не застрахованы от протечек воды. Что делать, если вы затопили соседей снизу? Когда ваша вина не вызывает сомнений, вам предстоит компенсировать нанесенный ущерб. Если причиной аварии стало ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома (например, лопнуло соединение стояков, и вы не виноваты в том, что залили соседей снизу), нести расходы за ликвидацию последствий аварии будет управляющая организация. Ответственность за это предусмотрена статьей 1064 ГК РФ.

В любом случае порядок действий будет следующим:

  • установить причину протечки и как можно быстрее устранить ее;
  • составить акт, в котором
    • перечислить возникшие повреждения и нанесенный ущерб;
    • установить, кто виноват, и кто будет возмещать убытки.

Не договорились о том, сколько платить, если вы затопили соседей? Потребуется независимая экспертиза. Стали ответчиком в суде? Можете оспаривать свою вину или размер нанесенного ущерба.

Юристы портала Правовед.ru помогут вам составить акт обследования поврежденного помещения, более подробно расскажут вам, как себя вести в вашем случае. Получите консультацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «затопили соседей снизу»

Фильтры
ЖКХ
Что можно предпринять, если затопили соседей?
Здравствуйте! Ситуация у нас такая. Ночью, когда все спали, сорвало кран стиральной машинки и вода хлынула вверх фонтаном. Никакая техника при этом не работала. Все краны были выключены. Когда обнаружили это, вода уже пролилась к соседям. Мастер аварийной службы, которого вызвали, перекрыл воду и сказал, что сорвало кран от того, что повысилось давление воды сильней, чем обычно + износ крана. То есть резьба осталась в трубе, а сам кран отстрельнул. При этом кран не выглядит ржавым или изношенным. Ему 5 - 7 лет. Соседи снизу сильно возмущались и решили подавать на нас в суд. Утром мы пригласили мастера из Жилищника, который поставил новый кран. Чеков никаких не давал. Кран был его. Старый кран мы сохранили. Сейчас, спустя 1,5 недели после аварии, соседи нам сообщили, что пригласили представителей Жилищника, которые составили им акт осмотра испорченного имущества. Нас на осмотр не приглашали. Мы ознакомились с составленным актом, который нам принесли соседи, там обозначено множество испорченного имущества. Мы попросились в квартиру посмотреть самим. На деле оказалось, что ущерб "высосан из пальца", нигде нет никаких следов течи, а тот ущерб, который описан по всей квартире, больше похож на недостатки ремонта либо износ ремонта и мебели. И он на деле очень незначительный, а в акте осмотра обозначен ущерб намного больший, чем есть на самом деле. Причем по всей квартире, даже там, где у нас не было воды. Также в акте осмотра написано, что у нас прорвался шланг стиральной машины (неизвестно, откуда они это взяли), а про сорванный кран ни слова. Соседи муниципалы, мы собственники. Теперь вопросы. Кто виноват в том, что сорвало кран? Должны ли мы отвечать за этот факт? Может ли такой документ составлять Жилищник? И без нашего присутствия? И спустя 1,5 недели? Можно ли оспорить данный акт? Как? Также мы ежемесячно платим какую-то страховку, которая вписана в плату за квартиру. Является ли это страховым случаем? Если да, могут ли они покрыть ущерб соседей? И куда и в какие сроки надо обращаться за этой страховкой? Очень будем благодарны за ответы!
, вопрос №1954743, Марина, г. Москва
ЖКХ
Как доказать невиновность в затоплении соседей?
Купили квартиру в новостройке.пока делаем ремонтам не живём.в ванной положили кафель и короб с люком на стояк.вода всегда перекрыта.на неделе позвонил сосед снизу,сказал что его затопило,лопнул натяжной потолок.(он тоже не живет там постоянно)но все уже высохло,а остались потеки на стенах.мы в своей квартире бываем раз в неделю,у нас везде сухо,никаких следов течи,выше этажом сухо.управляющая компания настаивает что это мы сделали потоп,как доказать что у нас ничего не текло?
, вопрос №1954715, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Каковы последствия, если затопили соседей?
Здравствуйте,в мое отсутствие дома сорвало тройник с батареи,к которому подсоединялась стиральная машина,но ее не было,и вода в унитаз,затопило соседей снизу,у них бежало в ванной,прихожей и в середине комнаты по стенам и с люстры,комната сдается и хозяин ничего не требует напрямую,но вызвал независимую экспертизу,ремонта как такого там нет,это зафиксировала работник Жека в акте,слесарь причину не может объяснить почему это случилось,что мне делать?настаивать чтобы хозяин снизу подавал на меня в суд?жилье не у него не у меня не застраховано
, вопрос №1953784, Оксана, г. Кемерово
Гражданское право
Требуется ли обязательное присутствие собственника квартиры для проведения независимой оценки?
Добрый день! Из-за срыва гибкой подводки к унитазу затопили соседей снизу. Ущерб был в принципе не слишком большой, но договориться по-мирному не удалось. Теперь сосед (не собственник квартиры) требует проведения независимой оценки. 1. Какие документы необходимы для такой оценки, если ее заказчиком будем мы? 2. Требуется ли обязательное присутствие собственника квартиры? 3. Не оспорит ли потом собственник через суд проведенную оценку, если она будет проведена без его присутствия? 4. Обязательны ли для проведения оценки кадастровый (или технический) паспорт на квартиру и Акт о заливе от УК? Просто некоторые оценочные компании говорят, что необязательны, другие - наоборот, а ведь если дело дойдет до суда, могут возникнуть проблемы. Спасибо.
, вопрос №1903489, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что делать,если из-за прорыва радиатора произошло затопление соседей?
Добрый день! Мы купили квартиру на вторичном рынке, официально в права владения вступили 24 августа, в квартире не проживали и не делали там никакогр ремонта. У нас стоят чугунные радиаторы в одной из комнат к чугуному радиаторы бывшие хозяева добавили алюминиевый радиатор. 1 октября этого же года алюминиевый радиатор прорвало и мы затопили соседей снизу как нам поступить в данной ситуации? Соседка снизу требует достаточно большую сумму?
, вопрос №1900859, Линда, нп. Тюменский
Жилищное право
Как рассчитывается компенсация за ремонт?
Добрый день!Живу в комнате, в коммунальной квартире. Не так давно затопили соседей снизу. Суд принял решение взыскать с нас (со всех собственников комнат) компенсацию за ремонт.Разъясните пожалуйста в каких долях, по закону, нам должны насчитать размер компенсации?
, вопрос №1883676, Юлия, г. Пермь
ЖКХ
Считается ли действительным акт об освидетельствовании потопа соседей?
Затопили соседей снизу. в день потопа оказывается был составлен акт осмотра поврежденной квартиры, но нам об этом ничего не сказали и мы не знали вообще , что его составляли. Соседи хотят идти подавать в суд. Будет ли этот акт иметь силу, если с нашей стороны никакого участия не было при его составлении.
, вопрос №1863301, Карина, г. Бирск
ЖКХ
Что предпринять, если в доме прорвало батарею?
Здравствуйте вопрос такой,в квартире прорвало отопительную батарею затопило соседей снизу дома не было никого...приехала аварийная бригада и перекрыла весь подъезд и они сказали что завтра приедут составить акт и 2,500 его цена...они законно требуют деньги? И если затопили соседей снизу,кто виноват?
, вопрос №1786058, Валерий, г. Нальчик
Жилищное право
Можно ли подать в суд за затопление квартиры, если не была сделана экспертиза ущерба?
Добрый день.У меня такой вопрос.2 года назад прорвало трубу водонагревателя и затопили соседей снизу,пока я была на работе,соседка(пострадавшая) в присутствии инженеров ГБУ Жилищник составила акт о затоплении помещения.Я хотела решить вопрос мирным путем и предлагала оплатить ремонт ее квартиры,но соседке постоянно было не когда,либо она уезжала (и так 2 года)Пару месяцев назад она начала делать ремонт самомстоятельно и грозиться подать на меня в суд.При этом экспертизу о нанесенном ущербе не проводили.Может ли она отсудить у меня ту сумму,которая она потратила на нынешнии материалы(сумма будет больше в 2 раза,чем изначальный ущерб)
, вопрос №1771043, Маргарита, г. Москва
ЖКХ
Буду ли я виноватой в затоплении соседей, если прорвет сделанную сантехником перемычку?
Оплатила работу сантех.работ в своей квартире, замена гусака на смесителе в ванной, замена смесителя на кухне, сделали перемычку на батарее с кранами в комнате, до этого ее не было, оплатила в конторе, выдали квитанцию. Материал куплен мною за мои кровные. Сантехник заменил гусак в ванной, но он течет, сказал, что теперь он его уже не сможет отвернуть, может сломать. Привязала к гусаку веревку, чтобы вода текла не на пол, а в ванну. Акт о проделанных работ не дали. Уходя, сказал,- ну вы поглядывайте там (имел ввиду про перемычку на батареи). Меня страшит, что я могу затопит соседей снизу. И считаю, что с меня взяли много денег. Людмила Ивановна, г. Волгоград
, вопрос №1753993, Людмила, г. Волгоград
ЖКХ
Виноват ли я в затоплении, если прорвало латку на трубе общего стояка?
порвал стояк холодной воды.приваренная латка на стоякех.воды общего пользования.затопил соседей снизу. виновен ли я?
, вопрос №1747870, ВЛАД, г. Находка
Гражданское право
Как возмещать ущерб соседям после затопления квартиры?
Добрый день! Произошла следующая ситуация. Мы затопили соседей снизу, разорвало напополам шланг с холодной водой на кухне. Соседи вызвали мастера из РЭУ, она составила акт, но мы при этом не присутствовали и акт она еще на руки не отдавала. Соседи пригласили своего родственника для оценки ремонта после затопления. Мы с этой суммы не согласны, т.к. видно, что например обои у них в кухне не стоят столько сколько они посчитали сейчас. Мы предложили им оплатить сейчас без суда сумму, которую мы считаем правильной, Но стоит учесть, что они хотели 34тысячи рублей, мы предлагаем 25-28тысяч. Они отказались и теперь угрожают судом. Вопрос в следующем: Если они подают в суд, то сумма ущерба оценивается исходя из независимой оценки или к рассмотрению принимаются расчеты любого лица, которое они приведут в суд? А также сумма к возмещению,устанавливаемая судом, учитывает естественный износ ремонта, который был в квартире до затопления? И еще суд учитывает, что у виновника на иждивении 3 человека?И сколько максимально могут удержать из зарплаты по решению суда о взыскании?
, вопрос №1747309, Кристина, г. Кемерово
Жилищное право
Должна ли я возмещать ущерб соседям, если я не проживаю в квартире?
Добрый день! Мои родители затопили соседей снизу. Вину свою признали. Однако без суда договориться о сумме возмещения не удалось. Жильцы квартиры снизу подали иск на собственников нашей квартиры. Собственники – мои родители-пенсионеры и я(27 лет). Однако я уже 4 года не проживаю в этой квартире, но прописана у родителей. Подскажите, пожалуйста, должна ли я возмещать ущерб соседям, который нанесли мои родители?
, вопрос №1742426, Евгения, г. Москва
ЖКХ
Затопили соседей, а УК отказывается составлять акт о заливе
Добрый день. Вчера в туалете, в месте соединения трубы и крана гор.воды произошел порыв. Затопили соседей снизу. Сегодня утром в 8.00 муж отнес заявление о составлении акта порыва. В 10.30 пришли слесарь и какая-то тётка. Посмотрели, сказали разбирать конструкцию и ушли. Через час пришел слесарь менять краны. На вопрос о составлении акта дал телефон приходящей дамы и ушел. В телефонном разговоре Светлана Викторовна сказала, что акт составит заочно, в течении 3 дней и мы должны прийти забрать. Подскажите, законно ли это? Как заставить УК составить комиссию и подписать акт о заливе законно и оперативно? (нормативные акты).
, вопрос №1742019, Наталия, г. Саратов
Гражданское право
Могут ли соседи подать иск о затоплении спустя пять месяцев после происшествия?
Добрый день! Ситуация следующая, в марте затопили соседей снизу, никаких актов не составляли, никаких осмотров не делали, договорились полюбовно, отдали денег без расписки. На днях они говорят что у них залило в кладовке кожаную обувь и она пропала, хотят еще денег или идут в суд. Подскажите это вообще доказуемо и есть ли повод для беспокойства? Заранее благодарен.
, вопрос №1738494, Валерий, г. Липецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.04.2018