Как доказать, что в данной ситуации виновны застройщики?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.... мы затопили соседей снизу, квартира новая в ней никто не живет, в тот день отключали воду на целый день мы приехали в квартиру пробовали кран есть вода или нет и забыли один кран закрыть, вечером дали воду и дома никого уже не было смеситель оторвало ( смеситель устанавливался застройщиком).в данном случае можно как то доказать что эта вина застройщиков?

, Оксана, г. Курск
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению в случаях, когда была не выключена вода или вами использовалось неисправное сантехническое оборудование, виноваты в произошедшем будете вы.
При этом нобязательно дожидаться, пока соседи подадут заявление в суд о взыскании убытков (в большинстве случаев, расходы по возмещению убытков в током случае возрастают). Самый простой способ избежать лишних расходов – мирно договориться с владельцем пострадавшей квартиры о ликвидации последствий аварии. Например предложив провести ремонт своими силами; ликвидировать причиненные повреждения; починить поврежденную водой мебель, технику, покрытия. Любая договоренность с соседями должна быть письменно зафиксирована.  После выполнения ремонта нужно взять с соседей расписку, что они считают конфликт исчерпанным и претензий не имеют.
Если требование соседей слишком необоснованно, то в этом случае, если оценка не проводилась, любое требование соседей можно оспорить, или же настаивать на проведении независимой экспертизы. До тех пор, пока она не будет приведена, у пострадавших нет законного способа заставить платить затопившего их соседа.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

забыли один кран закрыть, вечером дали воду и дома никого уже не было смеситель оторвало ( смеситель устанавливался застройщиком).в данном случае можно как то доказать что эта вина застройщиков?

Оксана

Как же можно говорить, что это вина застройщика, если Вы сами забыли закрыть кран? Вы по закону причинитель вреда и должны возместить причинённый ущерб. Договаривайтесь с соседями в письменной форме о размере компенсации.

Единственный вариант — это назначить экспертизу, чтобы она подтвердила, что затопление произошло не из-за открытого крана, а из-за поломки смесителя.