Смогу ли я взыскать в суде материальный ущерб?

Ук сменила трубы на с метллопластик на металлопластик, их прорвало и затопило соседей снизу. Соседям снизу была выплачена сумма ущера на ремонт, а мне собственику где произошел прорыв стояка ничего не выплатили и отказываются выпалчивать, говорят что в этом виноват я. Могу ли я подавать на них в суд и рассчитывать на материальный ущерб

, Ирина, рп. Голышманово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо было составлять акт сразу после прорыва и проводить оценку ущерба. Можете попробовать и без акта обратиться в суд. Ответчиком изначально указывайте управляющую компанию, ссылайтесь на статью 1064 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, рп. Голышманово

при подаче Претензии к управляющей компании нужно ли обязательно оценщика-эксперта нанимать?

Нет, это не является обязательным, но для суда нужно заключение об оценке ущерба.