280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что нам делать, если мы затопили соседей?

Причина: негерметичное соединение в трубе, идущей от бочка, сочилась капелька, видимо редко (только во время смыва), но давно, мы не видели течи и ничего не знали. У соседей под нашим туалетом спальня, у них пропал свет и они обнаружили на натяжном потолке круглый развод от воды (около 40 см в диаметре) - сообщили нам, вызвали тсж, течь нашли и устранили. Чтобы починить проводку сняли угол потолка (1.500 рублей), распределительная коробка оказалась сухая, конкретное место, где закоротило эл,проводку так и не нашли, поэтому провели новый эл.кабель к люстре. Для этого пришлось снимать панели потолка в ванной, сверлить капитальную стенку (70 см кирпич) и тянуть новый кабель. Эти работы соседи провели своими силами, только оплатили электрику 500 руб. Мы со своей стороны узнавали как идут дела, починили ли свет, и помогли найти фирму, готовую натянуть потолок обратно (он был натянут почти 10 лет назад и технология поменялась, большинство компаний предлагали только перетянуть заново, что значительно дороже), такую фирму мы нашли, договорились и оплатили работы (2.000 руб.) Соседи в течение 2 недель испытывали неудобства - света в комнате нет, потолок висит, пришлось разбирать встроенный шкаф и вынимать вещи, ну и пыль от сверления стены. Они подняли вопрос о компенсации и насчитали 10.000 рублей. Нам это показалось необоснованно большой суммой, мы предложили 5.000, они пригрозили судом, мы поругались, разговор закончился ничем... Спустя 3 недели соседи сообщили, что готовятся подавать на нас в суд и провели независимую экспертизу, которая оценила работы по возмещению ущерба в 19.000 рублей. Плюсом стоимость экспертизы 3.000 рублей и услуги юриста, которого они наймут 10.000 рублей. Но они в последний раз предлагают нам обойтись без суда при условии, что мы заплатим теперь уже 15.000 рублей. Как нам лучше поступить: действительно лучше сейчас заплатить 15.000 рублей, или все-таки исход судебного разбирательства не так очевиден, как кажется нашим соседям?

01 Июля 2018, 22:45, вопрос №2040792
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
584
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

В соответствие с абз. 9 ст. 12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путём возмещения убытков.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
П. 2 ст. 15 ГК РФ определяет, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
П. 1 ст. 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В данной ситуации в ходе судебного заседания Вы за свой счёт можете произвести независимую экспертизу, которая МОЖЕТ оценить стоимость ремонта у Ваших соседей меньше, чем их независимая экспертиза. А может и так же. Не могу сказать, т.к. не эксперт-оценщик. Но в любом случае, эту экспертизу придётся оплачивать Вам.

Далее, расходы на юриста могут снизить и взыскать не 10 тысяч, а тысяч 5. Всё зависит от региона, где будет проходить суд.

Таким образом, дешевле и быстрее и экономнее по нервам будет сейчас заплатить им 15 000 руб. и обязательно взять с них расписку, что никаких претензий по факту затопления они к Вам более не имеют.

01 Июля 2018, 23:06
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Омск

Иван, спасибо за подробный ответ!

02 Июля 2018, 00:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут