8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая отказать в выплате при затоплении квартиры?

Затопили соседей снизу на 3 этажа

Добрый день, подскажите пожалуйста, в нашей квартире ввиду ремонтных работ были сняты радиаторы, заглушки не поставили т.к. лето и отопления нет. УК решила произвести проверку труб отопления, в связи с тем, что мы не проживаем в той квартире соответственно объявления об этом не видели. Как следствие оказалась затоплена наша квартира и ещё три этажа вниз. Квартира у нас застрахована, включая гражданскую ответственность. Но в условиях страхования есть пункт:

3.7. В соответствии с настоящими Условиями не является застрахованным риск наступления гражданской ответственности за причинение вреда, связанной с:

3.7.10. причинением вреда третьим лицам при проведении работ по ремонту и переустройству в жилых помещениях, указанных в графе «Территория страхования» Полиса.

Может ли отказать страховая по этому пункту в страховой выплате?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Полагаю, что в данном случае указанный Вами пункт договора страхования не совсем подходит. Исходя из буквального толкования условий договора, следует признать, что в п. 3.7.10 говорится о причинении ущерба при проведении работ по ремонту и переустройству в жилых помещения — Территория действия полиса. В Вашем случае непосредственно в застрахованном жилом помещении ремонт был, но ущерб-то причинён не во время и по причине ремонтных работ, а опосредованно. Ваш ремонт и отсутствие заглушек на батареях способствовали наступлению ущерба, но он был причинён не при проведении работ, а в связи с ними, разница небольшая, но она есть и можно попробовать использовать это при общении со страховой компанией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 13.08.2018