Может ли страховая отказать в выплате при затоплении квартиры?

Затопили соседей снизу на 3 этажа

Добрый день, подскажите пожалуйста, в нашей квартире ввиду ремонтных работ были сняты радиаторы, заглушки не поставили т.к. лето и отопления нет. УК решила произвести проверку труб отопления, в связи с тем, что мы не проживаем в той квартире соответственно объявления об этом не видели. Как следствие оказалась затоплена наша квартира и ещё три этажа вниз. Квартира у нас застрахована, включая гражданскую ответственность. Но в условиях страхования есть пункт:

3.7. В соответствии с настоящими Условиями не является застрахованным риск наступления гражданской ответственности за причинение вреда, связанной с:

3.7.10. причинением вреда третьим лицам при проведении работ по ремонту и переустройству в жилых помещениях, указанных в графе «Территория страхования» Полиса.

Может ли отказать страховая по этому пункту в страховой выплате?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что в данном случае указанный Вами пункт договора страхования не совсем подходит. Исходя из буквального толкования условий договора, следует признать, что в п. 3.7.10 говорится о причинении ущерба при проведении работ по ремонту и переустройству в жилых помещения — Территория действия полиса. В Вашем случае непосредственно в застрахованном жилом помещении ремонт был, но ущерб-то причинён не во время и по причине ремонтных работ, а опосредованно. Ваш ремонт и отсутствие заглушек на батареях способствовали наступлению ущерба, но он был причинён не при проведении работ, а в связи с ними, разница небольшая, но она есть и можно попробовать использовать это при общении со страховой компанией.