Затопили соседей снизу

Здравствуйте! Живу в панельном многоквартирном доме. Сегодня затопили соседей снизу. Причина, течь по стояку холодной воды. Кто будет восстанавливать ремонт соседям снизу?

, Илья, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

В данном случае нужно знать точно место и причину протечки, которая явилась следствием затопления.

Если, протек стояк, то последний в силу постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 относится к общему имуществу, за содержание которого несет ответственность управляющая компания и соответственно она отвечает за причиненный ущерб.

Проиллюстрирую мысль на примере «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491,в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).
Обстоятельства, указывающие на принадлежность аварийного сантехнического оборудования к имуществу Б. либо к общему имуществу жильцов многоквартирного дома, являлись юридически значимыми и подлежащими доказыванию.
Одновременно с этим замена запорного вентиля не освобождает управляющую компанию от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, возложенных на общество заключенным договором.

таким образом, нужно понимать в каком месте образовалась протечка, явившаяся причиной затопления. Если до первого отключающего устройства — то за причиненный ущерб несет ответственность УК. Вам соответственно обязательно нужно, чтобы данный факт (определение места протечки) был зафиксирован в акте залива, составляемом представителями управляющей компании, поскольку данный документ будет являться одним из доказательств, при рассмотрении спора о возмещении вреда.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Илья!

Письмо> Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04 <По вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов>

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.

При этом указывается, что состав общего имущества многоквартирного дома в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений в таком доме. Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, — на управляющую организацию. http://www.consultant.ru/law/h...

Таким образом, содержанием и всеми видами ремонта общедомового имущества обязана заниматься коммунальная организация, за которой закреплено обслуживание дома. Если случилось затопление квартиры по вине неисправности в стояках, то  необходимо оформить заявку в управляющую компанию. Представители указанной организаций обязаны при присутствии свидетелей и всех заинтересованных лиц провести осмотр протечки и нанесенного ущерба и составить специальный акт. В данном документе обязательно должно быть отражено: в каких именно квартирах произошел потоп, по какой причине, какое имущество при этом пострадало и т.д. Этот документ будет главным доказательством при обращении в суд о взыскании ущерба.

Однако, если в ходе осмотра будет выявлено, что производился самовольный замен оборудования или стояку были нанесены какие-либо механические повреждения, то вина будет полностью лежать на владельцах квартиры.

Таким образом,

Кто будет восстанавливать ремонт соседям снизу?

Все будет зависить, что будет указано в акте осмотра, фактически в нем будет прописано, кто виноват в случившейся протечке и соответственно, кто должен нести ответственность за нее, в т.ч. восстанавливать ремонт.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Стояки — это общее имущество многоквартирного дома и ответственность за их содержание и ремонт несет управляющая компания, то есть, не Вы.

Исключение, если Вы сами повредили этот стояк.

Вам нужно требовать составления акта с указанием причины затопления именно чтобы была указана течь стояка.

Если к Вам поступит письменная претензия то в ответе на нее можете ссылаться на ответственность управляющей компании в силу норм Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 и норм Жилищного кодекса РФ а также на статью 1064 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Не возмещайте ничего добровольно, направляйте соседей в суд.

В суде, при необходимости, заявите о проведении судебной экспертизы причин затопления и размера ущерба.